2011-2012 << UCI America Tour 2012-2013 >> 2013-2014 Clasificaciones (29 carreras) Individual 20px|Bandera de Colombia Janier Acevedo Equipos 20px|Bandera de Estados Unidos UnitedHealthcare Países Países sub-23

El UCI America Tour 2012-2013 fue la novena edición del calendario ciclístico internacional americano. Se inició el 7 de octubre de 2012 en Trinidad y Tobago, con la carrera Tobago Cycling Classic y finalizó el 7 de septiembre de 2013 en Estados Unidos con la Thompson Bucks County Classic.Calendrier Route UCI 2012 - 2013 Hommes Elite et Moins de 23 ans America Tour Página oficial de la UCI

En un principio, la temporada contaba con 33 competiciones, número similar a la edición anterior. Posteriormente se incluyeron nuevas carreras y otras fueron eliminadas, siendo finalmente 29 el número de pruebas que se realizaron.

El ganador de la clasificación individual fue el colombiano Janier Acevedo del equipo Jamis-Hagens Berman. Aunque no ganó ninguna carrera, Acevedo fue muy regular en las competiciones más importantes del calendario, como los Tours de Utah y California donde fue tercero en ambas, y el USA Pro Challenge donde fue cuarto. Segundo fue el también colombiano Óscar Sánchez del equipo amateur GW-Shimano. Sánchez ganó las vueltas a Costa Rica y Guatemala y allí obtuvo casi todos sus puntos. El tercer lugar fue para el canadiense Ryan Anderson del equipo Optum-Kelly Benefit Strategies. La mayor parte de los puntos de Anderson los logró en el Tour de Elk Grove, donde fue segundo y la misma posición en el campeonato de Canadá en ruta.

Por equipos ganó el UnitedHealthcare de Estados Unidos, seguido del Optum-Kelly Benefit Strategies. Ambos superaron en puntos al Funvic Brasilinvest-São José dos Campos en las últimas carreras del calendario. El equipo brasileño, había estado primero gran parte de la temporada y finalmente fue tercero.

Colombia fue el vencedor por países por quinta temporada consecutiva, y también ganó la clasificación sub-23 por países.

Carreras y categorías Carreras no inscritas Algunas de las carreras que estuvieron en el calendario anterior, no estuvieron en el calendario 2012-2013: las vueltas Independencia Nacional en República Dominicana y las uruguayas Rutas de América y Vuelta del Uruguay, no fueron inscritas quedando fuera del circuito.

Nuevas carreras y retornos El Tour de Alberta y el Tour de Delta (Canadá), Ruta del Centro (México), Vuelta al Mundo Maya (Guatemala), fueron las nuevas carreras en el calendario con respecto a la edición 2011-2012.

Carreras suspendidas o eliminadas Once carreras que en principio integraban el calendario salieron del mismo. Algunas no se disputaron como la Vuelta a Chile y la Vuelta a México. Otras sí se corrieron, pero como evento nacional, como Giro del Interior de San Pablo y el Tour de Santa Catarina en Brasil. El siguiente es el listado de esas carreras que fueron excluidas del calendario.

Listado de carreras suspendidas o eliminadasFechaCarrera Cat. <center>31 de enero al 10 de febrero Vuelta Ciclista a Chile 2.2 <center>15 al 17 de febrero Vuelta a Puerto Rico 2.2 <center>10 al 17 de marzo Vuelta a México 2.2 <center>15 al 19 de marzo Giro del Interior de San Pablo 2.2 <center>10 al 14 de abril Vuelta de Gravataí 2.2 <center>14 de abril Tour de Battenkill 1.2 <center>17 al 21 de abril Tour de Santa Catarina 2.2 <center>1 y 2 de junio Clásico San Antonio de Padua 2.2 <center>29 de mayo al 2 de junio Vuelta de Paraná 2.2 <center>2 de junio American Cycling Classic 1.2 <center>7 de julio Keystone Open 1.2

Categorías En esta edición fueron dos las carreras de máxima categoría (.HC), una menos que la edición anterior. El Tour de California y el USA Pro Cycling Challenge, ambas Estados Unidos.

Las carreras que le siguieron en nivel (.1) fueron una más que en 2011-2012. Al Tour de San Luis, el Tour de Utah y el Tour de Elk Grove, se le sumó esta temporada la nueva carrera Tour de Alberta en Canadá. El resto de las carreras fueron .2 (última categoría). Además integraron el calendario la carrera sub-23, Coupe des Nations Ville Saguenay y las carreras en ruta y contrarreloj para élite y sub-23 del campeonato panamericano de ciclismo.

CarreraCategoría 20px|Estados Unidos Tour de California <center>2.HC 20px|Estados Unidos USA Pro Cycling Challenge <center>2.HC CarreraCategoría 20px|Argentina Tour de San Luis <center>2.1 20px|Estados Unidos Tour de Elk Grove <center>2.1 20px|Estados Unidos Tour de Utah <center>2.1 20px|Canadá Tour de Alberta <center>2.1CarreraCategoría 20px|Bolivia Vuelta a Bolivia <center>2.2 20px|Bolivia Vuelta al Sur de Bolivia <center>2.2 20px|Brasil Tour de Brasil/Vuelta del Estado de San Pablo<center> 2.2 20px|Brasil Copa América de Ciclismo <center>1.2 20px|Brasil Tour de Río<center> 2.2 20px|Canadá Tour de Beauce <center>2.2 20px|Canadá Tour de Delta <center>1.2 20px|Canadá Coupe des Nations Ville Saguenay <center>2.Ncup 20px|Colombia Vuelta a Colombia <center>2.2 20px|Costa Rica Vuelta a Costa Rica <center>2.2 20px|Estados Unidos Tour de Gila <center>2.2 20px|Estados Unidos Philadelphia Cycling Classic <center>1.2 20px|Estados Unidos Thompson Bucks County Classic <center>1.2 20px|Guatemala Vuelta al Mundo Maya <center>2.2 20px|Guatemala Vuelta a Guatemala <center>2.2 20px|México Ruta del Centro <center>2.2 20px|Trinidad y Tobago Tobago Cycling Classic <center>1.2 20px|Venezuela Vuelta al Táchira <center>2.2 20px|Venezuela Vuelta a Venezuela <center>2.2

Además de estas carreras, algunos campeonatos nacionales de ruta y contrarreloj también puntuaron para el UCI America Tour. Para ello el principal requisito de la Unión Ciclista Internacional fue que se disputaran en la última semana de junio, aunque se hicieron excepciones.

Para esta edición puntuaron los campeonatos nacionales de: Argentina, Aruba, Belice, Bermudas, Brasil, Canadá, Costa Rica, El Salvador, Estados Unidos, Guatemala, México, Panamá, Puerto Rico, República Dominicana y Venezuela.

Equipos Los equipos que pueden participar en las diferentes carreras dependen de la categoría de las mismas. A mayor nivel de una carrera pueden participar equipos de más nivel. Los equipos UCI ProTeam, solo pueden participar de las carreras .HC y .1 pero tienen cupo limitado y los puntos que logran sus ciclistas no van a la clasificación.

CategoríaEquipos<center>.HC 1.HC (Carrera de un día) ProTeam (max 50%)Profesionales ContinentalesContinentalesSelecciones nacionales 2.HC (Carrera de varios días)<center>.1 1.1 (Carrera de un día) ProTeam (max 50%)Profesionales ContinentalesContinentalesSelecciones nacionales 2.1 (Carrera de varios días)<center>.2 1.2 (Carrera de un día) Profesionales ContinentalesContinentalesSelecciones nacionalesSelecciones regionalesAmateurs 2.2 (Carrera de varios días)<center> .Ncup (sub-23) 1.Ncup (Carrera de un día) Selecciones nacionalesSelecciones mixtas 2.Ncup (Carrera de varios días)

Para favorecer la invitación a los equipos más humildes, la Unión Ciclista Internacional publicó un "ranking ficticio" de los equipos Continentales, sobre la base de los puntos obtenidos por sus ciclistas en la temporada anterior. Los organizadores de carreras .1 y .2 deben obligatoriamente invitar a los 3 primeros de ese ranking y de esta forma pueden acceder a un mayor número de carreras. En este circuito los invitados automáticamente a carreras de categoría .1 y .2 fueron el Funvic Brasilinvest-São José dos Campos, Optum-Kelly Benefit Strategies y EPM-UNE, aunque a diferencia del UCI WorldTour los equipos pueden rechazar dicha invitación.Fictitious ranking of January 31 of 2013 UCI Continental Teams Página oficial UCI

Baremo de puntuación Los puntos, en las carreras por etapas (2.HC, 2.1 y 2.2), se otorgan a la clasificación individual final, a cada una de las etapas y al líder de la individual en cada etapa.

En las carreras de un día (1.HC, 1.1 y 1.2), Campeonatos Panamericanos (CC) y campeonatos nacionales que puntúan (que varía dependiendo del ranking por equipos del UCI America Tour 2011-2012), se otorgan a la clasificación final.

Los puntos se reparten de la siguiente manera: Clasificación finalPosición2.HC1.HCCC2.11.12.21.22.NcupCC sub-23CRI CC1.º 100 80 40 202.º 70 56 30 143.º 40 32 16 84.º 30 24 12 75.º 25 20 10 66.º 20 16 8 57.º 15 12 6 48.º 10 8 3 29.º 9 7 10.º 8 6 11.º 7 5 12.º 6 3 13.º 5 14.º 4 15.º 3 Puntos por etapasPosición2.HC2.12.22.Ncup1.º 20 16 82.º 14 11 53.º 8 6 24.º 7 5 5.º 6 4 6.º 5 2 7.º 4 8.º 2 Puntos al líder en cada etapaPosición2.HC2.12.22.Ncup1.º 10 8 4

Calendario

Contó con las siguientes pruebas, tanto por etapas como de un día.

Octubre 2012 Fecha Carrera Cat. Ganador Equipo del ganador <center>7 20px|Bandera de Trinidad y Tobago Tobago Cycling Classic 1.2 20px|Bandera de Barbados Darren MatthewsTobago Cycling Classic 2012 07 October, 2012 RESULTS trinbagowheelers.com Team Coco'S 14 al 21 20px|Bandera de Brasil Tour de Brasil/Vuelta del Estado de San Pablo 2.2 20px|Bandera de Brasil Magno NazaretTOUR DO BRASIL 2012 Volta Ciclistica Internacional de São Paulo yescom.com.br Funvic-Pindamonhangaba

Noviembre 2012 Fecha Carrera Cat. Ganador Equipo del ganador 2 al 11 Vuelta a Bolivia 2.2 20px|Bandera de Venezuela Maky Román Lotería del Táchira 18 al 25 Vuelta al Mundo Maya 2.2 20px|Bandera de Colombia Giovanni Báez EPM-UNE

Diciembre 2012 Fecha Carrera Cat. Ganador Equipo del ganador 17 al 29 Vuelta a Costa Rica 2.2 20px|Bandera de Colombia Óscar Sánchez GW-Shimano

Enero 2013 Fecha Carrera Cat. Ganador Equipo del ganador <center>6 Copa América de Ciclismo1.2 20px|Bandera de Argentina Francisco Chamorro Funvic-Pindamonhangaba 11 al 20 Vuelta al Táchira2.2 20px|Bandera de Venezuela Yeisson Delgado Kino Táchira-Drodínica 21 al 27 Tour de San Luis2.1 20px|Bandera de Argentina Daniel Díaz San Luis Somos Todos

Abril 2013 Fecha Carrera Cat. Ganador Equipo del ganador 21 al 28 Vuelta a Guatemala2.2 20px|Bandera de Colombia Óscar Sánchez GW-Shimano

Mayo 2013 Fecha Carrera Cat. Ganador Equipo del ganador 1 al 5 Tour de Gila2.2 Philip Deignan UnitedHealthcare <center>2 Campeonato Panamericano Contrarreloj Sub-23 CC José Luis Rodríguez Selección de Chile <center>2 Campeonato Panamericano Contrarreloj Elite CC Carlos Oyarzún Selección de Chile <center>5 Campeonato Panamericano en Ruta Sub-23 CC Richard Carapaz Selección de Ecuador <center>5 Campeonato Panamericano en Ruta Elite CC Jonathan Paredes Selección de Colombia 12 al 19 Tour de California 2.HC Tejay van Garderen BMC Racing

Junio 2013 Fecha Carrera Cat. Ganador Equipo del ganador <center>2 Philadelphia Cycling Classic 1.2 Kiel Reijnen UnitedHealthcare <center>7 al 9 Coupe des Nations Ville Saguenay2.Ncup Sondre Enger Selección de Noruega <center>9 al 23 Vuelta a Colombia2.2 Óscar Sevilla EPM-UNE <center>11 al 16 Tour de Beauce 2.2 Nathan Brown Bontrager

Julio 2013 Fecha Carrera Cat. Ganador Equipo del ganador <center>7 Tour de Delta 1.2 Steve FisherWhite Spot Road Race - Men's UCI 1.2 Race tourdedelta.ehosting.ca/ Hagens Berman 19 al 28 Vuelta a Venezuela 2.2 Carlos José Ochoa Androni Giocattoli-Venezuela

Agosto 2013 Fecha Carrera Cat. Ganador Equipo del ganador <center>2 al 4 Tour de Elk Grove 2.1 Elia Viviani Cannondale <center>6 al 11 Tour de Utah 2.1 Tom Danielson Garmin-Sharp <center>6 al 11 Ruta del Centro2.2 Víctor García Estévez Depredadores <center>14 al 18 Vuelta al Sur de Bolivia 2.2 Óscar Soliz Movistar Team América <center>19 al 25 USA Pro Cycling Challenge 2.HC Tejay van Garderen BMC Racing <center>28 al 1 Tour de Río 2.2 Óscar Sevilla EPM-UNE

Septiembre 2013 Fecha Carrera Cat. Ganador Equipo del ganador <center>3 al 8 Tour de Alberta 2.1 Rohan Dennis Garmin-Sharp <center>7 Bucks County Classic 1.2 Kiel Reijnen UnitedHealthcare

Clasificaciones finales Las clasificaciones finalizaron de la siguiente forma:Ranking - Cycling - Road 2013 Men Elite UCI America Tour Ranking Página oficial de la UCI

Individual