El Tour Championship es un torneo de golf masculino que cierra la temporada del circuito estadounidense PGA Tour desde la temporada 1987. Clasifican los 30 mejores golfistas del campeonato, y define las posiciones finales de la tabla de ganancias y la Copa FedEx.
Originalmente tenía una bolsa de premios de 2 millones de dólares, de los que el ganador obtenía 360.000 dólares. Dicha cifra ha aumentado paulatinamente hasta alcanzar los 8 millones de dólares en 2011, una cifra similar a la de los torneos majors y la Serie Mundial de Golf.
Originalmente, el Tour Championship se disputaba a principios de noviembre. En 2007 se adelantó a mediados de septiembre, al crearse la fase de playoffs Copa FedEx. La sede ha variado a lo largo de los años. En 1997 comenzó a alternar entre el Champions Golf Club de Houston (Texas) y el East Lake Golf Club de Atlanta (Georgia). A partir de 2004 se disputa permanentemente en East Lake.
Desde 2007, el Tour Championship se emite en Estados Unidos por la cadena de televisión NBC. Desde 1991 hasta 2006 se transmitió por ABC.
Ganadores
AñoJugadorPaísGolpesAl parMargen de victoriaSegundo(s)Bolsa ($)Bolsa del ganador ($)Tour Championship 2024 Scottie Scheffler 262 −30 (−10) 4 golpes Collin Morikawa 15,000,000 2023 Viktor Hovland 261 −27 (−8) 5 golpes Scottie Scheffler 15,000,000 2022 Rory McIlroy (3) 263 −21 (−4) 1 golpe Sungjae Im Scottie Scheffler 15,000,000 2021 Patrick Cantlay 266 −21 (−10) 1 golpe Jon Rahm 15,000,000 2020 Dustin Johnson 265 −21 (−10) 3 golpes Xander Schauffele Justin Thomas 1,620,000 2019 Rory McIlroy (2) 267 −18 (−5) 4 golpes Xander Schauffele 1,620,000Tour Championship by Coca-Cola 2018 Tiger Woods (3) 269 −11 2 golpes Billy Horschel 9,000,000 1,620,000 2017 Xander Schauffele 268 −12 1 golpe Justin Thomas 8,750,000 1,575,000 2016 Rory McIlroy 268 −12 Playoff Kevin Chappell Ryan Moore 8,500,000 1,530,000 2015 Jordan Spieth 271 −9 4 golpes Danny Lee Justin Rose Henrik Stenson 8,250,000 1,485,000 2014 Billy Horschel 269 −11 3 golpes Jim Furyk Rory McIlroy 8,000,000 1,440,000 2013 Henrik Stenson 267 −13 3 golpes Jordan Spieth Steve Stricker 8,000,000 1,440,000 2012 Brandt Snedeker 270 −10 3 golpes Justin Rose 8,000,0001,440,000 2011 Bill Haas 272 −8 Playoff Hunter Mahan 8,000,0001,440,000The Tour Championship presented by Coca-Cola 2010 Jim Furyk 272 −8 1 golpe Luke Donald 7,500,0001,350,000 2009 Phil Mickelson (2) 271 −9 3 golpes Tiger Woods 7,500,0001,350,000 2008 Camilo Villegas 273 −7 Playoff Sergio García 7,000,0001,260,000 2007 Tiger Woods (2) 257 −23 8 golpes Mark Calcavecchia Zach Johnson 7,000,0001,260,000 2006 Adam Scott 269 −11 3 golpes Jim Furyk 7,000,0001,170,000 2005 Bart Bryant 263 −17 6 golpes Tiger Woods 6,500,000 1,170,000 2004 Retief Goosen 269 −11 4 golpes Tiger Woods 6,000,0001,080,000 2003 Chad Campbell 268 −16 3 golpes Charles Howell III 6,000,000 1,080,000 2002 Vijay Singh 268 −12 2 golpes Charles Howell III 5,000,000900,000The Tour Championship presented by Dynegy 2001 Mike Weir 270 −14 1 golpe Sergio García Ernie Els David Toms 5,000,000900,000The Tour Championship presented by Southern Company 2000 Phil Mickelson 267 −13 2 golpes Tiger Woods 5,000,000900,000 1999 Tiger Woods 269 −15 4 golpes Davis Love III 5,000,000900,000 1998 Hal Sutton 274 −6 Playoff Vijay Singh 4,000,000720,000The Tour Championship 1997 David Duval 273 −11 1 golpe Jim Furyk 4,000,000 720,000 1996 Tom Lehman 268 −12 6 golpes Brad Faxon 3,000,000540,000 1995 Billy Mayfair 280 E 3 golpes Steve Elkington Corey Pavin 3,000,000540,000 1994 Mark McCumber 274 −10 Playoff Fuzzy Zoeller 3,000,000540,000 1993 Jim Gallagher Jr. 277 −7 1 golpe David Frost John Huston Greg Norman Scott Simpson 3,000,000540,000 1992 Paul Azinger 276 −8 3 golpes Lee Janzen Corey Pavin 2,000,000360,000 1991 Craig Stadler 279 −5 Playoff Russ Cochran 2,000,000360,000Nabisco Championship 1990 Jodie Mudd 273 −11 Playoff Billy Mayfair 2,500,000450,000 1989 Tom Kite 276 −8 Playoff Payne Stewart 2,500,000450,000 1988 Curtis Strange 279 −9 Playoff Tom Kite 2,000,000360,000 1987 Tom Watson 268 −12 2 golpes Chip Beck 2,000,000360,000
Véase también
Enlaces externos Tour Championship en el sitio oficial del PGA Tour
Categoría:Torneos de golf del PGA Tour