Le secteur de l'énergie en Slovénie s'approvisionne pour 52 % à partir de ressources locales et 48 % d'importations. En 2018, le pays produit 80 % de ses besoins en charbon (lignite) ; le nucléaire, la biomasse (bois) et l'hydroélectricité apportent les principales contributions à sa production locale d'énergie primaire.
L'électricité représentait 23,4 % de la consommation finale d'énergie en 2017 ; elle était produite en 2022 pour 27,3 % à partir des combustibles fossiles (lignite : 23,7 %, gaz naturel : 3,2 %), pour 41,1 % par la centrale nucléaire de Krško et pour 31,6 % des énergies renouvelables (hydroélectricité : 25,0 %, solaire : 4,7 %, biomasse : 1,8 %, éolien : 0,04 %, déchets : 0,06 %). La Slovénie exporte 9,6 % de l'électricité qu'elle consomme.
Les réseaux de chaleur représentaient 3,6 % de la consommation finale d'énergie en 2017. La chaleur qu'ils distribuent était produite surtout dans des centrales de cogénération, à partir de lignite pour 54 %, de gaz naturel pour 27 %, de biomasse pour 15 %.
Les émissions de liées à l'énergie s'élèvent en 2017 à par habitant, supérieures de 49 % à la moyenne mondiale, de 42 % à celle de la France et inférieures de 25 % à celle de l'Allemagne.
Production d'énergie primaire La Slovénie a produit d'énergie primaire en 2018, soit 52 % de ses besoins. Cette production se compose de de charbon (80 % des besoins), d'énergie nucléaire, de biomasse, d'hydroélectricité et de solaire et éolien Data and statistics - Slovenia : Balances 2018, Agence internationale de l'énergie, 24 septembre 2019..
La production slovène de charbon est uniquement constituée de lignite, alors que le charbon importé est du charbon sub-bitumineux Data and statistics - Slovenia : Coal 2018, Agence internationale de l'énergie, 24 septembre 2019..
La biomasse est la première source d’énergie renouvelable en Slovénie : 19 % de l'approvisionnement en énergie primaire en 2018.
Importations, transformations et consommations d'énergie primaire La Slovénie a importé d'énergie primaire et en a exporté en 2018 ; le solde importateur net de représente 51 % de la consommation intérieure d'énergie primaire du pays. Les importations sont surtout composées de produits pétroliers : , de gaz naturel : , d'électricité : et de charbon : . Les exportations comprennent surtout des produits pétroliers : et de l'électricité : .
Le pays consomme de produits pétroliers en 2017, dont 78 % dans le secteur des transports, 6 % dans le secteur résidentiel, 6 % dans les usages non énergétiques (chimie) et 4 % dans le reste de l'industrie. La production d'électricité et de chaleur par cogénération absorbe la totalité des approvisionnements de charbon (national +importé) et 16 % des ressources gazières. La consommation finale de gaz naturel s'élève à , dont 71 % dans l'industrie, 19 % dans le secteur résidentiel et 8 % dans le secteur tertiaire. La consommation finale de biomasse (bois) s'élève à , dont 74 % dans le secteur résidentiel.
Acteurs Petrol group, compagnie de distribution de produits pétroliers créée en 1947 sous le nom de Jugopetrol et rebaptisée Petrol en 1953, a progressivement étendu ses activités de négoce à l'électricité en 2001, puis à la vente d'électricité aux consommateurs finaux en 2010, puis à huit marchés étrangers. En , le groupe gère 509 stations-service, dont 318 en Slovénie, 109 en Croatie, etc 75 years of Petrol, Petrol, 18 juin 2020..
Geoplin est la principale compagnie gazière slovène ; ses principaux actionnaires sont Petrol (74,3 %) et l'État (25 %) Organisational and ownership structure of the company, Geoplin..
Le groupe GEN, dont la société mère GEN energija est entièrement contrôlée par l'État, est composé pour l'essentiel des filiales NEK (Nuklearna elektrarna Krško : part slovène de la centrale nucléaire de Krško), TEB (centrale thermique de Brestanica), SEL (Savske elektrarne Ljubljana : centrales hydroélectriques), HESS (centrales hydroélectriques sur le cours inférieur de la Save), GEN-I (achat/vente d'électricité et de gaz naturel, y compris dans 16 voisins) GEN Group, GEN energija..
HSE (Holding Slovenske elektrarne), autre compagnie publique, créée en 2001, exploite les principales centrales hydroélectriques et thermiques (Brestanica et Šoštanj) et la mine de lignite de Velenje. Elle assure 69 % de la production électrique du pays HSE GROUP / Production of electricity, HSE..
ELES (Elektro-Slovenija), appartenant également à l'État, est l'opérateur du réseau de transport électrique slovène, long de Transmission network, ELES..
Secteur électrique L'électricité représente 23,4 % de la consommation finale d'énergie en 2017.
Les centrales électriques slovènes ont produit en 2022, dont 27,3 % à partir des combustibles fossiles (lignite : 23,7 %, gaz naturel : 3,2 %, pétrole : 0,4 %), 41,1 % de la centrale nucléaire et 33,3 % des énergies renouvelables (hydroélectricité : 25,0 %, solaire : 4,7 %, biomasse : 1,8 %, éolien : 0,04 %, déchets : 0,06 %). La Slovénie a importé et exporté en 2018 ; le solde exportateur de représente 9,6 % de la consommation brute du pays Data and statistics : Slovenia Electricity 2022, Agence internationale de l'énergie, 21 décembre 2023..
La Slovénie a importé et exporté en 2018 ; le solde exportateur de représente 3,1 % de la production du pays. Les principaux pays de provenance des importations ont été la Croatie (, soit 53 %) et l'Autriche (, soit 46 %) ; les exportations sont allés à l'Italie (, soit 72 %) et à la Croatie (, soit 23 %) Statitical factsheet 2018, ENTSO-E, 14 juin 2019..
Centrales thermiques fossiles Les centrales thermiques à combustibles fossiles produisent 38 % de l'électricité du pays, à partir de gaz naturel : 23 %, lignite : 15 % et pétrole : 0,2 %.
La centrale thermique de Šoštanj, construite de 1947 à 1956 puis agrandie en 1956, 1973 et 2015, est exploitée par une filiale de HSE. Sa puissance installée est de , dont deux unités à lignite ( et ) et deux à gaz (2 x ) ; elle produit en moyenne par an, soit environ le tiers de l'électricité du pays ; elle produit de plus de chaleur pour le réseau de chauffage urbain de la vallée de Šaleška. Elle consomme annuellement de lignite About the company, te-sostanj.si..
La centrale thermique de cogénération Toplarna Llubljana comprend trois unités de , et ; inaugurée en 1966, elle produit électricité et chaleur à partir de lignite et de bois ; il était prévu dès 2014 de remplacer le lignite par du gaz naturel Termoelektrarna Toplarna Ljubljana, atlasobscura.com.. Un projet de construction d'une nouvelle centrale de cogénération (gaz naturel ou fioul léger) d’une puissance de a été lancé en 2019, afin de remplacer la production d’énergie thermique au charbon par le gaz naturel, réduisant ainsi la consommation de charbon de 70 % Centrale combinée à double combustible de 110MW de puissance, Ljubljana, METKA, 2019..
La centrale thermique de Brestanica est constituée de turbines à gaz d'une puissance totale de ; c'est une centrale de pointe et de secours Backup energy supply in the event of large power plant outages, gen-energija.si..
Centrale nucléaire vignette|Centrale nucléaire de Krško, 2018. La Centrale nucléaire de Krško, construite de 1975 à 1983 dans la municipalité de Krško, à à l'est de la capitale slovène Ljubljana et à environ de la frontière avec la Croatie, en partenariat à parts égales entre la Slovénie et la Croatie, est équipée d'un réacteur à eau pressurisée (REP) commandé à la société américaine Westinghouse. Sa puissance électrique nette est de ; elle a produit en 2017, en 2018 et en 2019Krsko, AIEA, 19 avril 2020..
En 2016, les deux pays ont décidé la prolongation de la durée de son exploitation, jusqu'en 2043. En , le Premier ministre slovène, Marjan Sarec, s'est dit favorable à un projet de construction d'un deuxième réacteur nucléaire, pour répondre aux besoins énergétiques croissants de ses habitants et réduire sa dépendance aux énergies fossilesLa Slovénie favorable à un deuxième réacteur nucléaire, SFEN, 27 août 2019..
La seconde centrale en projet, nommée JEK 2, sera dotée d’un ou deux réacteurs pour une puissance totale située entre . EDF a proposé deux réacteurs EPR de ou un EPR de . Un futur appel d’offres opposerait probablement EDF, le coréen KHNP et l’américain Westinghouse. Un référendum était initialement prévu pour le 24 novembre 2024, mais des critiques ont amené le Premier ministre slovène Robert Golob à le reporter à 2028 après une meilleure information du public. La construction débuterait ainsi en 2032Aux Balkans, la relance au pluriel du nucléaire, SFEN, 4 février 2025..
Énergies renouvelables La part des énergies renouvelables dans la production d'électricité atteignait 11,6 % en 2018 (biomasse : 6,6 %, éolien : 1,9 %, solaire : 1,9 %, hydroélectricité : 0,7 %, déchets : 0,5 %).
Hydroélectricité La Slovénie compte 337 barrages en 2018. Sur la Save, un affluent du Danube, huit barrages se succèdent, et onze autres sont à l'étudeLa Slovénie multiplie les barrages hydroélectriques pour assurer son indépendance énergétique, francetvinfo.fr, 19 novembre 2018..
La Slovénie se classe au européen (sur 43) par sa puissance installée hydroélectrique : , dont de pompage-turbinage ; sa production hydroélectrique s'est élevée à en 2019 ; en comparaison, la Croatie a produit et l'Autriche 2020 Hydropower Status Report (pages 29 et 45), International Hydropower Association (IHA), 2020..
Les centrales hydroélectriques du groupe GEN ont produit en 2019, soit 18 % de la production du groupeHydro energy, GEN.. SEL : Moste HPP, Mavčiče HPP, Medvode HPP, Vrhovo HPP HESS : Boštanj HPP, Arto - Blanca HPP, Krško HPP, Brežice HPP
La centrale de pompage-turbinage d'Avče ( en pompage, en turbinage) a été mise en service en 2010 près du village d'Avče dans l'ouest du pays, sur la Soča, près de Nova GoricaLa BEI soutient l'amélioration de l'environnement en Slovénie, Banque européenne d'investissement, 27 septembre 2007..
La chaine de la Drave compte huit barrages hydroélectriques exploité par DEM (Dravske elektrarne Maribor), filiale de HSE, d'amont en aval : Dravograd, Vuzenica, Vuhred, Ožbalt, Fala, Mariborski, Zlatoličje et Formin Large Hydro Power Plant, DEM (Dravske elektrarne Maribor)..
La centrale de Zlatoličje (), la plus grande de Slovénie, mise en service en 1968 puis reconstruite de 2007 à 2013, est l'avant-dernière centrale de la chaine de la Drave ; elle produit en moyenne par an Zlatoličje Hydro Power Plant, DEM (Dravske elektrarne Maribor)..
La centrale de Formin (), reconstruite en 1978, est la dernière centrale de la chaine de la Drave ; elle produit en moyenne par an Formin Hydro Power Plant, DEM (Dravske elektrarne Maribor)..
Éolien Le parc éolien slovène atteint fin 2019 une puissance installée de ; il s'est accru de en 2019. Sa production d'électricité s'élevait à en 2019, au dans l'Union européenne. Sa part dans la production d'électricité du pays était en 2018 de 1,9 %.
Solaire La production photovoltaïque de la Slovénie atteignait en 2022, soit 4,7 % de la production d'électricité du pays, contre en 2021, en progression de 42 %.
Selon EurObserv'ER, la Slovénie a produit en 2023, en progression de 41 %, soit 0,4 % de la production de l'Union européenne (UE), au des producteurs photovoltaïques de l'UE, loin derrière l'Allemagne (25,1 %), l'Espagne (17,6 %), l'Italie (12,6 %), la France (9,5 %), les Pays-Bas (8,7 %), la Pologne (4,7 %) et la Grèce (3,4 %) Baromètre Photovoltaïque 2024, EurObserv'ER, 29 avril 2024..