La finale du sol de gymnastique artistique des Jeux olympiques d'été de 2020 organisés à Tokyo (Japon), se déroule au Centre de gymnastique d'Ariake le .

Format Les 8 meilleurs gymnastes sont qualifiés pour la finale. Les compteurs sont remis à zéro pour la finale, qui ne prend pas en compte les notes des qualifications. Il ne peut y avoir que deux gymnastes par délégation, le moins bien classé d'entre eux ne serait pas qualifié et le prochain gymnaste le mieux classé serait qualifié à sa place. Au cas où un gymnaste ne pourrait se présenter à la finale, trois remplaçants sont prévus lors des qualifications.

Qualifications

Les qualifications ont lieu le ..

RangNomPaysNote DNote EPénalitéTotalQualification1 Artem Dolgopyat 6.600 8.600 15.200Q2 Nikita Nagornyy Comité olympique de Russie 6.200 8.866 15.066Q3 Ryu Sunghyun 6.900 8.166 15.066Q4 Rayderley Zapata 6.500 8.541 15.041Q5 Kim Han-sol 6.500 8.400 14.900Q6 Yul Moldauer 5.800 9.066 14.866Q7 Xiao Ruoteng 6.200 8.666 14.866Q8 Milad Karimi 6.400 8.366 14.766Q9 Shane Wiskus 6.000 8.733 14.733R110 Daiki Hashimoto 6.200 8.600-0.100 14.700R211 Takeru Kitazono 6.200 8.466 14.666R312 Giarnni Regini-Moran Grande-Bretagne 6.400 8.366-0.100 14.666NQ13 Ahmet Önder 6.300 8.300 14.600NQ14 Wataru Tanigawa 5.900 8.566 14.466NQ15 Sam Mikulak 6.200 8.266 14.466NQ16 Tang Chia-hung 5.400 8.933 14.333NQ17 Sun Wei 6.000 8.333 14.333NQ18 Denis Ablyazin Comité olympique de Russie 6.000 8.400-0.100 14.300NQ19 Benjamin Gischard 6.000 8.266 14.266NQ20 Diogo Soares 5.200 9.000 14.200NQ21 Lee Chih-kai 5.700 8.500 14.200NQ22 Pablo Brägger 5.900 8.333-0.100 14.133NQ23 Joe Fraser Grande-Bretagne 5.800 8.266 14.066NQ24 Adem Asil 6.200 7.933-0.100 14.033NQ25 Caio Souza 5.500 8.466 13.966NQ26 Lin Chaopan 6.100 7.866 13.966NQ27 Kazuma Kaya 5.600 8.333 13.933NQ28 Yevhen Yudenkov 5.700 8.300-0.100 13.900NQ29 James Hall Grande-Bretagne 5.900 8.166-0.200 13.866NQ30 Christian Baumann 5.400 8.433 13.833NQ31 Shiao Yu-Jan 5.500 8.333 13.833NQ32 Lukas Dauser 5.600 8.166 13.766NQ33 Ludovico Edalli 5.300 8.433 13.733NQ34 Philipp Herder 5.500 8.233 13.733NQ35 Aleksandr Kartsev Comité olympique de Russie 5.900 8.033-0.200 13.733NQ36 Lee Junho 5.800 7.933 13.733NQ37 Artur Dalaloyan Comité olympique de Russie 5.700 8.000 13.700NQ38 Loris Frasca 5.900 7.900-0.100 13.700NQ39 Brody Malone 5.500 8.266-0.100 13.666NQ40 Néstor Abad 6.000 8.066-0.400 13.666NQ41 Robert Tvorogal 5.400 8.233 13.633NQ42 Tomás González 5.800 7.800 13.600NQ43 Petro Pakhnyuk 5.500 8.066 13.566NQ44 Carlos Yulo 6.600 6.966 13.566NQ45 Nicolau Mir 5.900 7.633 13.533NQ46 Eddy Yusof 5.400 8.100 13.500NQ47 Aleksandr Shatilov 5.700 7.900-0.100 13.500NQ48 Joel Plata 6.000 7.600-0.100 13.500NQ49 David Jessen 5.100 8.366 13.466NQ50 Mários Georgíou 5.500 8.066-0.100 13.466NQ51 Mikhail Koudinov 5.200 8.233 13.433NQ52 Hung Yuan-Hsi 4.900 8.433-0.100 13.233NQ53 Ivan Tikhonov 5.500 7.833-0.100 13.233NQ54 Omar Mohamed 5.800 7.533-0.100 13.233NQ55 Daniel Corral 5.400 7.800 13.200NQ56 Loo Phay Xing 5.500 7.600 13.100NQ57 Francisco Barretto Júnior 5.000 8.000 13.000NQ58 Nils Dunkel 5.000 7.933 12.933NQ59 David Belyavskiy Comité olympique de Russie 5.200 7.733 12.933NQ60 Illia Kovtun 5.700 7.166 12.866NQ61 Uche Eke 4.700 8.133 12.833NQ62 Andreas Toba 5.400 7.533-0.100 12.833NQ63 Arthur Mariano 5.600 7.600-0.400 12.800NQ64 Rasuljon Abdurakhimov 4.800 7.766 12.566NQ65 David Huddleston 4.200 8.233 12.433NQ66 Thierno Diallo 5.800 7.033-0.600 12.233NQ67 David Rumbutis 5.800 6.666-0.300 12.166NQ68 Rene Cournoyer 5.600 6.466-0.300 11.766NQ Vladislav Poliashov Comité olympique de Russie DNS Zou Jingyuan DNS Légende : Q = Qualifié DNS (Did Not Start) = Non partant NQ = Non Qualifié DNF (Did Not Finish) = N'a pas terminé R1, R2, R3 = Remplaçants

Finale

Artem Dolgopyat et Rayderley Zapata, bien qu'ayant le même score final ne sont pas ex aqueo, en effet les deux gymnastes ont fait autant de fautes (note d'exécution) mais Artem Dolgopyat présentait un mouvement présentant plus de difficulté, il est donc premier. Egalement, Nikita Nagornyy a présenté un mouvement avec plus de difficulté et une meilleure exécution que Kim Han-sol, ils ne sont donc pas ex aequo non plus..

RangNomPaysNote DNote EPénalitéTotal Artem Dolgopyat6.600 8.433 -0.100 14.933 Rayderley Zapata6.500 8.433 14.933 Xiao Ruoteng6.200 8.566 14.7664 Ryu Sunghyun7.000 7.533 -0.300 14.2335 Milad Karimi6.400 8.033 -0.300 14.1336 Yul Moldauer5.400 8.133 13.5337 Nikita Nagornyy Comité olympique de Russie6.400 6.966 -0.300 13.0668 Kim Han-sol6.300 6.766 13.066

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Championnats d'Europe de gymnastique artistique masculine 2020

Liens externes

sur le site officiel des Jeux olympiques d'été 2020.

*