Cette page présente des statistiques de la Coupe d'Europe de rugby à XV depuis la première édition de la compétition en 1995-1996 jusqu'à l'édition 2024-2025. Les résultats de tous les matchs y sont recensés.

Statistiques générales

Statistiques arrêtées le à l'issue de l'édition 2024-2025. Plus grand nombre de titres pour un club : 6 Stade toulousain Plus grand nombre de titres pour un pays : 14 France Plus grand nombre de titres pour un joueur : 6 Frédéric MichalakL'EPCR, organisateur de la compétition ne lui en attribue que quatre. En effet, le règlement de la compétition précise que les joueurs considérés comme titrés sont ceux étant inscrits sur la feuille de match de l'équipe victorieuse lors de la finale. Selon cette règle, Frédéric Michalak n'est pas considéré comme vainqueur des Coupes d'Europe 2009-2010 et 2013-2014 bien qu'il ait disputé plusieurs matchs. Il reste détenteur du record de titres détenus par un joueur mais à égalité avec Cédric Heymans. Source : (Stade toulousain 2003, 2005, 2010 ; RC Toulon 2013, 2014, 2015) Plus grand nombre de titres consécutifs pour un club : 3 RC Toulon Plus grand nombre de titres consécutifs pour un pays : 6 France Plus grand nombre de participations à une finale pour un club : 8 Stade toulousain Plus grand nombre de représentations en finale : 30 France Plus grand nombre de participations consécutives à une finale pour un club : 3 Stade toulousain , RC Toulon , Stade rochelais , Leinster Plus grand nombre de participations à la compétition : 26 (Munster , Leinster , Ulster ) (soit la totalité des compétitions depuis la création de la Coupe d'Europe) Victoire la plus large en finale : 28 points d'écart (Leinster 42-14 Ulster en 2012) Plus grand nombre de points marqués en finale : 64 (Leicester Tigers 34-30 Stade français en 2001) Victoire la moins large en finale : 1 point d'écart (Bath Rugby 19-18 CA Brive en 1998, Northampton Saints 9-8 Munster en 2000, RC Toulon 16-15 ASM Clermont Auvergne en 2013, et Leinster 26-27 Stade rochelais en 2023) Plus petit nombre de points marqués en finale : 17 (Northampton Saints 9-8 Munster , en 2000) Plus grand nombre d'essais pour un joueur : 41 Chris Ashton Plus grand nombre d'essais pour un joueur en une édition : 14 Damian Penaud Plus grand nombre d'essais dans un match pour un joueur : 6 Damian Penaud . Plus jeune joueur champion : Danny Cipriani , 19 ans 6 mois 18 jours lors de la finale remportée par les London Wasps le Plus vieux joueur champion : Sébastien Bruno , 38 ans 8 mois 23 jours lors de la finale remportée par le Rugby club toulonnais le Le Stade toulousain est devenu la première équipe à aligner 100 victoires en Coupe d'Europe en battant les Glasgow Warriors 19- 11, le au stade Ernest-Wallon.

Statistiques par équipe Classement par nombre de matchs

Le tableau ci-dessous présente les statistiques à l'issue de l'édition 2023-2024.

Rang Club 1 Leinster 204 143 5 56 70 % 27 % 2 Stade toulousain 202 141 6 55 69 % 27 % 3 Munster 200 132 5 63 66 % 32 % 4 Leicester Tigers 173 106 4 63 61 % 36 % 5 Ulster 169 84 3 82 50 % 49 % 7 OspreysOnt été pris en compte les résultats de Neath RFC et Swansea RFC avant l'édition 2003-04. Ces deux clubs fournissent maintenant des joueurs à la franchise galloise. 158 59 8 91 37 % 58 % 8 ScarletsOnt été pris en compte les résultats de Llanelli RFC avant l'édition 2003-04. Ce club fournit maintenant des joueurs à la franchise galloise. 156 70 4 82 45 % 53 % 8 Glasgow Warriors 140 49 3 88 35 % 63 % 9 Northampton Saints 133 71 1 61 53 % 46 % 10 ASM Clermont Auvergne 128 76 2 50 59 % 39 % 11 Cardiff RugbyOnt été pris en compte les résultats de Cardiff RFC avant l'édition 2003-04. Ce club fournit maintenant des joueurs à la franchise galloise. 128 60 3 65 47 % 51 % 12 Benetton Trévise 120 20 1 99 17 % 82 % 13 London Wasps 119 69 5 45 58 % 38 % 14 Édimbourg Rugby 118 46 3 69 38 % 59 % 15 Saracens 117 79 2 35 68 % 30 % 16 Bath Rugby 114 57 3 54 50 % 47 %17 Harlequins 106 47 3 56 44 % 53 % 18 Stade français Paris 96 57 2 37 59 % 39 % 19 Castres olympique 96 32 3 61 33 % 64 % 20 Racing 92 92 48 4 40 52 % 43 % 21 Biarritz olympique 91 57 1 33 63 % 36 % 22 Gloucester Rugby 84 45 1 38 54 % 45 % 23 USA Perpignan 81 47 1 33 59 % 39 % 24 Sale Sharks 80 26 1 53 33 % 66 % 25 Exeter Chiefs 69 36 2 31 52 % 45 % 26 Dragons RFCOnt été pris en compte les résultats de Newport RFC et Ebbw Vale RFC avant l'édition 2003-04. Ces deux clubs fournissent maintenant des joueurs à la franchise galloise. 68 17 0 51 25 % 75 % 27 Rugby club toulonnais 67 43 0 24 64 % 48 % 27 Montpellier HR 63 23 3 37 37 % 59 % 29 CS Bourgoin-Jallieu 48 12 0 36 25 % 75 % 30 Celtic WarriorsOnt été pris en compte les résultats de Bridgend RFC et Pontypridd RFC avant l'édition 2003-04. Ces deux clubs fournissaient des joueurs à la franchise galloise qui est démantelée par la fédération galloise et n'existe plus aujourd'hui. 44 17 1 26 39 % 59 % 31 Stade rochelais 42 30 1 11 71 % 26 % 32 London Irish 42 16 2 24 38 % 57 % 33 Rugby Calvisano 42 2 0 40 14 % 86 % 34 Connacht 42 15 0 27 36 % 64 % 35 Union Bordeaux Bègles 40 18 2 21 45 % 53 % 36 Rugby ViadanaOnt été pris en compte les résultats de Aironi Rugby. Rugby Viadana a été dissoute en 2010 afin de fonder la franchise Aironi de Pro12, à laquelle le club a transmis joueurs et points ERC. Dissoute en 2012, Aironi a été remplacé en Pro12 par Zebre et Viadana a fait son retour en Challenge européen. 30 1 0 29 3 % 97 % 37 Bristol Rugby 25 12 1 12 48 % 48 % 38 Lyon OU 24 6 0 18 25 % 75 % 39 CA Brive 23 14 1 8 61 % 35 % 40 Border ReiversL'équipe des Border Reivers est dissoute à la fin de la saison 2006-2007. 22 3 0 19 14 % 86 % 41 US Colomiers 21 11 1 9 52 % 43 % 42 Section paloise 19 10 0 9 53 % 47 % 43 Newcastle Red Bulls 19 8 0 11 42 % 58 % 44 Zebre ParmaLa franchise de Pro12 Aironi Rugby est dissoute en 2012 et est remplacée par Zebre. 18 0 0 18 0 % 100 % 45 SU Agen 12 6 0 6 50 % 50 % 46 Leeds Tykes 12 5 0 7 42 % 58 % 47 Amatori Milan 12 1 0 11 8 % 92 % - Petrarca Padoue 12 1 0 11 8 % 92 % 49 Stormers 11 7 0 4 64 % 37 % 50 Bulls 11 6 0 5 55 % 45 % 51 Caledonia Reds 10 2 0 8 20 % 80 % 52 Sharks 6 4 0 2 67 % 33 % 53 FC Grenoble 6 3 0 3 50 % 50 % 54 AS Béziers 6 2 0 4 33 % 67 % 55 Rugby Parme 6 1 0 5 17 % 83 % 56 US Montauban 6 1 0 5 17 % 83 % 57 US Oyonnax 6 1 0 5 17 % 83 % 58 Rugby Rome 6 0 0 6 0 % 100 % - L'Aquila Rugby 6 0 0 6 0 % 100 % 60 US Dax 5 3 0 2 60 % 40 % 61 Aviron bayonnais 4 1 1 2 25 % 50 % 62 RCJ Farul ConstanțaL'équipe roumaine du RCJ Farul Constanța participe à la première édition mais depuis le système de qualification est tel qu'aucune équipe roumaine ne peut participer à la compétition à l'heure actuelle. 2 0 0 2 0 % 100 %

Classement par attaque

Ne sont classés ici que les clubs ayant joué au moins 60 matchs en Coupe d'Europe. Statistiques arrêtées à l'issue de l'édition 2020-2021.

Rang Club 1 Stade français Paris 28,93,2 12 86 271 2 London Wasps 27,93,2 17 115 365 3 Saracens 27,62,9 13 106 304 4 ASM Clermont Auvergne 27,33,0 15 118 358 5 Stade toulousain 26,72,9 23 177 511 6 Leinster 26,12,8 24 178 504 7 Leicester Tigers 25,72,8 22 155 438 8 USA Perpignan 25,52,9 12 81 238 9 Gloucester Rugby 25,02,7 11 79 216 10 Munster 24,92,6 24 183 474 11 RC Toulon 24,32,3 8 63 144 12 Biarritz olympique 24,12,7 13 91 244 13 Racing 92 23,52,5 9 75 191 14 Cardiff Rugby 22,62,1 19 120 254 15 Scarlets 22,12,3 23 152 346 16 Northampton Saints 22,12,4 16 118 287 17 Bath Rugby 21,92,2 15 105 232 18 Ulster 21,82,2 24 154 333 19 Ospreys 21,52,1 22 149 315 20 Harlequins 21,12,3 13 88 204 21 Glasgow Warriors 19,92,0 20 131 268 22 Castres olympique 18,81,9 15 88 164 23 Sale Sharks 18,42,0 9 64 127 24 Édimbourg Rugby 18,01,8 18 112 201 25 Dragons RFC 17,61,9 11 68 126 26 Benetton Trévise 17,11,7 20 120 209

Classement par défense

Ne sont classés ici que les clubs ayant joué au moins 60 matchs en Coupe d'Europe. Statistiques arrêtées à l'issue de l'édition 2020-2021.

Rang Club 1 Biarritz olympique 16,71,5 13 91 139 2 Stade français Paris 17,21,5 12 86 126 3 Munster 17,41,6 24 183 288 4 Saracens 17,91,7 13 106 178 5 RC Toulon 18,31,7 8 63 108 6 Leinster 18,51,8 24 178 321 7 Stade toulousain 18,61,7 23 177 299 8 ASM Clermont Auvergne 18,91,7 15 118 208 9 USA Perpignan 19,01,8 12 81 142 10 Leicester Tigers 19,31,8 22 155 277 11 Bath Rugby 19,51,8 15 105 187 12 Racing 92 19,82 9 75 147 13 London Wasps 20,32,0 17 115 227 14 Northampton Saints 21,02,2 16 118 255 15 Ulster 21,92,3 24 157 363 16 Gloucester Rugby 22,12,3 11 79 183 17 Cardiff Rugby 23,12,3 19 120 270 18 Ospreys 23,42,5 22 149 377 19 Harlequins 23,52,4 13 88 211 20 Sale Sharks23,62,6 9 64 165 21 Castres olympique23,82,5 15 88 220 22 Scarlets 24,42,7 23 152 416 23 Édimbourg Rugby 24,92,7 18 112 301 24 Glasgow Warriors 25,93 20 131 390 25 Dragons RFC 28,93,4 11 68 231 26 Benetton Trévise 34,14,4 20 120 530

Statistiques individuelles Meilleurs marqueurs d'essais Au , Chris Ashton est le meilleur marqueur de l'histoire de la Coupe d'Europe avec 41 essais inscrits en 70 rencontres disputées de 2009 à 2023.

+Meilleurs marqueurs de la compétition - au 06 mai 2026 Rang Joueur Essais Période 1 Chris Ashton41 70 2009-2023 2 Vincent Clerc 36 83 2002-2017 3 Simon Zebo 35 68 2011-20244 Brian O'Driscoll33 87 1999-2014 Juan Imhoff33 62 2011-20246 James Lowe 31 40 2017-7 Antoine Dupont 30 57 2014- 8 Dafydd James29 60 1996-2008 Tommy Bowe29 66 2004-201810 Damian Penaud 28 40 2016-11 Shane Horgan27 87 1998-2012 Andrew Trimble27 71 2005-2018 Teddy Thomas27 47 2014- Louis Bielle-Biarrey 27 21 2022- 15 Gordon D'Arcy26 104 1998-2015 Josh van der Flier 26 74 2015-17 Napolioni Nalaga25 37 2007-2015 Geordan Murphy25 74 1999-2013

Meilleurs réalisateurs

À titre individuel, Ronan O'Gara détient le record du plus grand nombre de points marqués dans la compétition. Au , avec points inscrits en 110 rencontres disputées de 1997 à 2013, il domine largement les autres buteurs. Le tableau suivant liste les joueurs ayant inscrit 500 points ou plus :

+Meilleurs réalisateurs de la compétition - au 12 avril 2026 Rang Joueur Points Essais Drop Période 1 Ronan O'Gara . 8 187 301 16 110 1997-2013 2 Stephen Jones 869. 7 117 196 4 84 1996-2013 3 Owen Farrell 804. 5 124 185 2 73 2010 - 4 Jonathan Sexton 688. 12 137 146 4 81 2007-2023 5 Dimitri Yachvili 661. 10 103 132 3 63 2003-2013 6 Dan Biggar 648. 5 88 145 7 67 2008- 7 Diego Domínguez 645. 8 106 125 6 42 1995-2004 8 Morgan Parra 572. 3 109 112 1 84 2006-2022 9 David Humphreys 564. 14 46 115 19 57 1996-2008 10 Leigh Halfpenny 548. 13 75 120 0 63 2008-11 Thomas Ramos5259147620472017- 12 Neil Jenkins 502. 4 55 121 3 37 1995-2004 13 David Skrela 500. 9 67 97 10 66 1998-2013

Plus grand nombre de matchs joués

À titre individuel, Cian Healy détient le record absolu du plus grand nombre de matchs joués dans la compétition.

+Joueurs ayant joué le plus de matchs - au 25 mai 2024 Rang Joueur Période 1 Cian Healy.112 2007- 2 Ronan O'Gara 110 1997-2013 3 Gordon D'Arcy 104 1998-2015 4 John Hayes 101 1998-2012 - Peter Stringer 101 1998-2017 - Richard Wigglesworth 101 2002-2022 7 Donncha O'Callaghan 97 1998-2014 8 Clément Poitrenaud 96 2000-2016 9 Benjamin Kayser 93 2004-2018 10 Leo Cullen92 1998-2014

Notes et références Notes

Références

Annexes Articles connexes European Rugby Cup European Professional Club Rugby Coupe d'Europe de rugby à XV Challenge européen de rugby à XV Championnat d'Angleterre de rugby à XV Championnat de France de rugby à XV United Rugby Championship Championnat d'Italie de rugby à XV

Liens externes Site officiel de l'European Professional Club Rugby

Catégorie:Coupe d'Europe de rugby à XV