Carriera È stato selezionato dai Portland Trail Blazers al primo giro del Draft NBA 2017 (20ª scelta assoluta).

Statistiche College

| align="left"|2016-2017 | align="left"| | 26 || 6 || 11,5 || 57,7 || - || 50,0 || 3,8 || 0,3 || 0,3 || 0,7 || 3,9 |- class="sortbottom" | style="text-align:center;" colspan="2"|Carriera | 26 || 6 || 11,5 || 57,7 || - || 50,0 || 3,8 || 0,3 || 0,3 || 0,7 || 3,9

NBA Regular Season

| align="left"|2018-2019 | align="left"| | 58 || 0 || 14,1 || 50,3 || 0,0 || 63,7 || 3,8 || 1,5 || 0,5 || 0,4 || 7,0 |- | align="left"|2019-2020 | align="left"| | 46 || 17 || 14,5 || 55,4 || 0,0 || 77,6 || 4,1 || 1,3 || 0,5 || 0,4 || 6,9 |- | align="left"|2020-2021 | align="left"| | 38 || 0 || 9,2 || 43,3 || 34,8 || 59,3 || 3,5 || 0,8 || 0,2 || 0,3 || 2,8 |- | align="left" rowspan=2|2023-2024 | align="left"| | 16 || 0 || 5,1 || 50,0 || 27,3 || 53,8 || 1,6 || 0,4 || 0,1 || 0,2 || 3,4 |- | align="left"| | 7 || 0 || 2,7 || 16,7 || 0,0 || - || 0,6 || 0,0 || 0,1 || 0,0 || 0,3 |- class="sortbottom" | style="text-align:center;" colspan="2"|Carriera | 165 || 17 || 11,7 || 50,8 || 24,4 || 66,1 || 3,5 || 1,1 || 0,4 || 0,3 || 5,4

Playoffs

| align="left"|2021 | align="left"| | 1 || 0 || 4,0 || 0,0 || - || - || 3,0 || 0,0 || 0,0 || 0,0 || 0,0 |- class="sortbottom" | style="text-align:center;" colspan="2"|Carriera | 1 || 0 || 4,0 || 0,0 || - || - || 3,0 || 0,0 || 0,0 || 0,0 || 0,0

G League

| align="left"|2018-2019 | align="left"| | 4 || 1 || 22,7 || 56,1 || 72,7 || 64,3 || 7,3 || 3,0 || 0,8 || 0,8 || 22,8 |- | align="left"|2021-2022 | align="left"| | 3 || 1 || 19,4 || 48,3 || 45,5 || 100 || 7,3 || 0,0 || 1,3 || 1,0 || 11,7 |- | align="left"|2023-2024 | align="left"| | 4 || 4 || 26,6 || 46,3 || 27,3 || 100 || 9,8 || 3,8 || 0,5 || 0,5 || 11,8 |- class="sortbottom" | style="text-align:center;" colspan="2"|Carriera | 11 || 6 || 23,2 || 51,5 || 48,5 || 72,2 || 8,2 || 2,5 || 0,8 || 0,7 || 15,7

Collegamenti esterni