Carriera È stato selezionato dai Los Angeles Lakers al primo giro del Draft NBA 2017 (28ª scelta assoluta).

Statistiche

†Denota le stagioni in cui ha vinto il titolo

NCAA

| style="text-align:left;background:#afe6ba;"|2016-2017† | align="left"| | 38 || 38 || 14,6 || 57,3 || - || 61,9 || 5,1 || 0,6 || 0,3 || 0,6 || 7,1 |- class="sortbottom" | align="center" colspan="2"| Carriera | 38 || 38 || 14,6 || 57,3 || - || 61,9 || 5,1 || 0,6 || 0,3 || 0,6 || 7,1

Massimi in carriera Massimo di punti: 14 vs Chaminade (21 novembre 2016) Massimo di rimbalzi: 13 vs Hawaii-Manoa (18 novembre 2016) Massimo di assist: 3 vs Radford (4 dicembre 2016) Massimo di palle rubate: 1 (10 volte) Massimo di stoppate: 3 (2 volte) Massimo di minuti giocati: 20 (3 volte)

NBA Regular Season

| align="left"|2017-2018 | align="left"| | 9 || 0 || 3,2 || 27,3 || 0,0 || 100 || 1,2 || 0,1 || 0,0 || 0,0 || 0,9 |- | align="left"|2018-2019 | align="left"| | 3 || 0 || 12,0 || 50,0 || - || 50,0 || 5,0 || 0,3 || 0,7 || 0,7 || 5,7 |- | align="left"|2019-2020 | align="left"| | 58 || 3 || 11,4 || 66,7 || 100 || 65,2 || 4,6 || 0,4 || 0,2 || 0,6 || 4,9 |- | align="left" rowspan=2|2020-2021 | align="left"| | 20 || 8 || 14,4 || 68,0 || 0,0 || 63,6 || 5,2 || 0,9 || 0,3 || 0,7 || 5,5 |- | align="left"| | 22 || 0 || 18,0 || 65,6 || 0,0 || 70,5 || 6,1 || 0,9 || 0,4 || 0,8 || 8,7 |- | align="left"|2021-2022 | align="left"| | 55 || 7 || 10,0 || 58,5 || - || 65,5 || 3,4 || 0,5 || 0,2 || 0,6 || 3,0 |- | align="left"|2022-2023 | align="left"| | 12 || 0 || 2,8 || 50,0 || 60,0 || 100 || 0,9 || 0,1 || 0,1 || 0,1 || 1,6 |- | align="left"|2024-2025 | align="left"| | 14 || 0 || 8,1 || 64,4 || 33,3 || 33,3 || 3,0 || 0,4 || 0,1 || 0,6 || 4,4 |- | align="left" rowspan=2|2025-2026 | align="left"| | 38 || 3 || 10,9 || 55,7 || 50,0 || 74,4 || 2,8 || 0,5 || 0,2 || 0,2 || 4,0 |- | align="left"| | 3 || 1 || 11,3 || 45,5 || 50,0 || - || 3,0 || 0,7 || 0,0 || 0,0 || 3,7 |- class="sortbottom" | align="center" colspan="2"| Carriera | 234 || 22 || 10,9 || 61,8 || 47,4 || 68,4 || 3,8 || 0,5 || 0,2 || 0,5 || 4,3

Play-off

| align="left"|2018 | align="left"| | 1 || 0 || 1,9 || 50,0 || - || - || 1,0 || 0,0 || 0,0 || 0,0 || 2,0 |- | align="left"|2020 | align="left"| | 6 || 0 || 8,1 || 22,2 || - || 71,4 || 3,8 || 0,2 || 0,3 || 0,3 || 1,5 |- | align="left"|2022 | align="left"| | 2 || 0 || 3,9 || 100 || - || - || 2,0 || 0,5 || 0,0 || 0,0 || 5,0 |- | align="left"|2025 | align="left"| | 11 || 0 || 7,1 || 44,4 || 0,0 || 75,0 || 1,9 || 0,3 || 0,0 || 0,1 || 1,5 |- | align="left"|2026 | align="left"| | 4 || 0 || 10,3 || 75,0 || 100 || 66,7 || 2,8 || 0,8 || 0,5 || 0,8 || 2,8 |- class="sortbottom" | align="center" colspan="2"| Carriera | 24 || 0 || 7,4 || 51,7 || 50,0 || 72,0 || 2,5 || 0,3 || 0,2 || 0,3 || 2,0

Massimi in carriera Massimo di punti: 18 vs Golden State Warriors (23 marzo 2021) Massimo di rimbalzi: 15 vs Denver Nuggets (9 gennaio 2021) Massimo di assist: 4 vs San Antonio Spurs (14 marzo 2021) Massimo di palle rubate: 3 (2 volte) Massimo di stoppate: 3 (6 volte) Massimo di minuti giocati: 33 vs Golden State Warriors (23 marzo 2021)

G League

| align="left"|2017-2018 | align="left"| | 24 || 24 || 29,6 || 57,9 || 0,0 || 81,4 || 10,2 || 1,4 || 0,7 || 1,3 || 15,4 |- | align="left"|2018-2019 | align="left"| | 20 || 20 || 25,5 || 58,4 || 26,1 || 45,2 || 7,1 || 1,2 || 0,4 || 1,0 || 13,5 |- | align="left"|2023-2024 | align="left"| | 17 || 10 || 21,3 || 67,1 || 0,0 || 71,9 || 9,4 || 1,9 || 0,1 || 1,6 || 14,1 |- | align="left"|2024-2025 | align="left"| | 24 || 12 || 22,8 || 68,6 || 33,3 || 66,7 || 10,6 || 1,0 || 0,5 || 1,1 || 14,0 |- class="sortbottom" | align="center" colspan="2"| Carriera | 85 || 66 || 25,1 || 62,3 || 25,6 || 67,4 || 9,4 || 1,3 || 0,5 || 1,2 || 14,3

Palmarès Club NCAA: 1 North Carolina Tar Heels: 2017

NBA Eastern Conference: 1 Indiana Pacers: 2025

Individuale McDonald's All-American Game (2016)

Note

Altri progetti

Collegamenti esterni