Gli VIII Campionati europei individuali di ginnastica artistica sono stati l'8ª edizione dei Campionati europei di ginnastica artistica con competizioni a livello individuale. Si sono svolti dal 10 al 14 aprile 2019 presso l'Arena Szczecin di Stettino, in Polonia.

Programma Data Ora (UTC+2) Maschile Femminile 10 aprile 10:00 - 12:40 Qualificazioni (suddivisione 1) — 14:00 - 16:40 Qualificazioni (suddivisione 2) — 17:00 - 19:40 Qualificazioni (suddivisione 3) — 11 aprile 10:00 - 12:00 — Qualificazioni (suddivisione 1) 13:30 - 15:30 — Qualificazioni (suddivisione 2) 16:00 - 18:00 — Qualificazioni (suddivisione 3) 18:30 - 20:30 — Qualificazioni (suddivisione 4) 12 aprile 13:00 - 15:45 Finale individuale — 17:30 - 19:00 — Finale individuale 13 aprile 13:30 - 16:40 Corpo liberoCavallo con maniglieAnelli VolteggioParallele asimmetriche 14 aprile 13:30 - 16:40 VolteggioParallele simmetricheSbarra TraveCorpo libero

Podi Maschile + Evento Oro Punti Argento Punti Bronzo Punti Concorso individuale (dettagli) Nikita Nagornyj88.665 Artur Dalalojan87.832 Mários Geōrgíou84.398 Corpo libero (dettagli) Artur Dalalojan15.100 Artem Dolgopyat14.900 Dmitrij Lankin14.800 Cavallo con maniglie (dettagli) Max Whitlock15.533 Cyril Tommasone14.800 Vladislav Poljašov14.600 Anelli (dettagli) Denis Abljazin14.966 Marco Lodadio14.966 Vahagn Davtjan14.933 Volteggio (dettagli) Denis Abljazin 14.950 Andrey Medvedev 14.699 Artur Dalalojan 14.533 Parallele simmetriche (dettagli) Nikita Nagornyj 15.466 Petro Pachnjuk 15.333 Ferhat Arıcan 15.033 Sbarra (dettagli) Epke Zonderland 15.266 Tin Srbić 14.900 Artur Dalalojan 14.800

Femminile + Evento Oro Punti Argento Punti Bronzo Punti Concorso individuale (dettagli) Mélanie de Jesus dos Santos55.433 Elissa Downie55.365 Angelina Mel'nikova55.065 Volteggio (dettagli) Marija Paseka14.516 Coline Devillard14.450 Elissa Downie14.316 Parallele asimmetriche (dettagli) Anastasija Il'jankova14.833 Angelina Mel'nikova14.533 Alice D'Amato14.400 Trave (dettagli) Alice Kinsella 13.566 Mélanie de Jesus dos Santos 13.466 Lorette Charpy 12.900 Corpo libero (dettagli) Mélanie de Jesus dos Santos 13.833 Eythora Thorsdottir 13.666 Angelina Mel'nikova 13.466

Risultati in dettaglio Concorso individuale maschile Pos. Ginnasta Nazione Attrezzo Totale Corpo libero Cavallo Anelli Volteggio Parallele Sbarra Nikita Nagornyj 14.766 14.333 14.733 14.900 15.400 14.533 88.665 Artur Dalalojan 14.800 13.966 14.600 14.533 15.200 14.733 87.832 Mários Geōrgíou 13.833 14.166 13.500 14.000 14.733 14.166 84.398 4 Joe Fraser 13.866 13.933 13.833 14.200 14.833 13.700 84.365 5 Ahmet Önder 13.933 12.833 14.000 14.600 15.000 13.933 84.299 6 Petro Pachnjuk 13.233 13.700 13.433 14.433 14.933 13.566 83.298 7 James Hall 12.766 13.833 13.833 14.266 14.466 13.933 83.097 8 Artur Davtjan 13.566 13.666 14.166 14.633 13.700 13.366 83.097 9 Loris Frasca 13.966 13.366 13.333 15.033 13.566 13.333 82.597 10 Ferhat Arıcan 13.766 14.100 12.633 14.333 14.633 12.800 82.265 11 Andreas Toba 13.266 13.466 13.833 14.433 13.700 13.533 82.231 12 Casimir Schmidt 14.133 13.366 13.633 14.433 13.600 12.933 82.098 13 Nicolò Mozzato 14.000 12.966 12.800 14.300 13.600 13.933 81.599 14 Eddy Yusof 13.800 12.233 13.533 13.000 14.633 13.833 81.032 15 Ludovico Edalli 13.666 13.300 12.400 13.400 14.366 13.733 80.865 16 Robert Tvorogal 13.533 12.900 12.200 13.833 14.166 13.866 80.498 17 Christian Baumann 13.600 11.666 14.100 13.733 13.366 13.633 80.098 18 Joel Plata 13.766 11.833 13.366 13.566 13.566 13.800 79.897 19 Yevhen Yudenkov 13.200 13.266 13.100 13.800 13.533 12.900 79.799 20 Oskar Kirmes 13.900 12.966 12.733 13.800 13.700 12.100 79.199 21 Ivan Tikhonov 13.700 12.633 13.466 14.333 13.000 11.533 78.665 22 Jimmy Verbaeys 13.133 12.300 12.700 13.766 14.000 12.466 78.365 23 Elias Koski 13.200 12.200 13.000 13.500 12.900 13.333 78.133 24 Paul Degouy 13.166 9.900 12.833 13.100 12.900 13.633 75.532

Corpo libero maschile Pos. Ginnasta Totale Artur Dalalojan 6.2 8.900 — 15.100 Artem Dolgopyat 6.4 8.600 -0.100 14.900 Dmitrij Lankin 6.5 8.400 -0.100 14.800 4 Benjamin Gischard 6.0 8.500 — 14.500 5 Alexander Shatilov 5.8 8.666 — 14.466 6 Rayderley Zapata 6.1 8.366 — 14.466 7 Ahmet Önder 5.9 8.200 — 14.100 8 Nicola Bartolini 5.8 8.266 — 14.066

Cavallo con maniglie Pos. Ginnasta Totale Max Whitlock 6.9 8.633 — 15.533 Cyril Tommasone 6.2 8.600 — 14.800 Vladislav Poljašov 6.0 8.600 — 14.600 4 Nikita Nagornyj 5.9 8.566 — 14.466 5 Ferhat Arıcan 5.6 8.266 — 13.866 6 Brinn Bevan 5.5 7.900 — 13.400 7 Oleh Vernjajev 6.2 7.000 — 13.200 8 Mários Geōrgíou 5.6 7.400 — 13.000

Anelli Pos. Ginnasta Totale Denis Abljazin 6.1 8.866 — 14.966 Marco Lodadio 6.3 8.666 — 14.966 Vahagn Davtjan 6.1 8.833 — 14.933 4 Nikita Nagornyj 6.0 8.900 — 14.900 5 Courtney Tulloch 6.5 8.266 — 14.766 6 Samir Aït Saïd 6.1 8.633 — 14.733 7 Artur Tovmasjan 6.1 8.600 — 14.700 8 Ihor Radivilov 6.3 7.633 — 13.933

Volteggio maschile Pos. Ginnasta D. Score E. Score Penalità 1° Parziale D. Score E. Score Penalità 2° Parziale Totale Denis Abljazin 5.6 9.400 — 15.000 5.6 9.300 — 14.900 14.950 Andrey Medvedev 5.6 8.733 — 14.333 5.6 9.466 — 15.066 14.699 Artur Dalalojan 5.6 9.333 — 14.933 6.0 8.133 — 14.133 14.533 4 Yahor Sharamkou 5.2 9.066 — 14.266 5.6 9.166 — 14.766 14.616 5 Benjamin Gischard 5.2 9.300 — 14.500 5.2 9.266 — 14.466 14.483 6 Nicola Bartolini 5.2 9.466 — 14.666 4.8 9.533 -0.100 14.233 14.449 7 Ihor Radivilov 5.6 9.400 — 15.000 5.6 8.166 -0.300 13.466 14.233 8 Courtney Tulloch 5.6 7.933 -0.300 13.233 5.6 7.933 — 13.533 13.383 Pos. Ginnasta 1° Salto 2° Salto Totale

Parallele simmetriche Pos. Ginnasta Totale Nikita Nagornyj 6.4 9.066 — 15.466 Petro Pachnjuk 6.2 9.133 — 15.333 Ferhat Arıcan 6.3 8.733 — 15.033 4 Artur Dalalojan 6.4 8.566 — 14.966 5 Ahmet Önder 6.2 8.633 — 14.833 6 Christian Baumann 6.1 8.466 — 14.566 7 Brinn Bevan 5.9 8.633 — 14.533 8 Oleh Vernjajev 5.4 7.733 — 13.133

Sbarra Pos. Ginnasta Totale Epke Zonderland 6.8 8.466 — 15.266 Tin Srbić 6.2 8.700 — 14.900 Artur Dalalojan 6.1 8.700 — 14.800 4 Carlo Macchini 5.7 8.366 — 14.066 5 Ludovico Edalli 5.6 7.833 — 13.433 6 Ivan Stretovič 5.7 6.833 — 12.533 7 Ahmet Önder 5.2 7.266 — 12.466 8 James Hall 0.7 8.800 -8.000 1.500

Concorso individuale femminile Pos. Ginnasta Nazione Attrezzo Totale Volteggio Parallele Trave Corpo libero Mélanie de Jesus dos Santos 14.100 14.000 13.733 13.600 55.433 Elissa Downie 14.500 14.066 13.333 13.466 55.365 Angelina Mel'nikova 14.333 14.266 12.900 13.566 55.065 4 Alice D'Amato 14.233 14.200 12.300 12.500 53.233 5 Anastasija Bačyns'ka 13.600 13.300 13.533 12.700 53.133 6 Giorgia Villa 14.300 13.533 12.633 12.533 52.999 7 Diana Varinska 13.400 13.833 12.866 12.900 52.999 8 Lorette Charpy 13.600 13.933 12.500 12.400 52.433 9 Angelina Simakova 13.300 13.866 13.466 10.833 51.465 10 Ana Filipa Martins 13.433 12.666 12.733 12.566 51.398 11 Eythora Thorsdottir 13.466 11.833 12.666 13.400 51.365 12 Maellyse Brassart 13.400 12.766 12.900 12.100 51.166 13 Tisha Volleman 14.000 12.900 11.566 12.433 50.899 14 Jessica Castles 13.400 11.633 12.833 12.866 50.732 15 Alice Kinsella 14.200 12.600 13.033 10.833 50.666 16 Laura Bechdejú 13.266 13.100 12.033 12.200 50.599 17 Denisa Golgotă 14.266 11.800 11.700 12.733 50.499 18 Ilaria Käslin 13.366 12.000 13.200 11.933 50.499 19 Nóra Fehér 12.933 13.133 11.333 12.366 49.765 20 Jade Vansteenkiste 13.366 11.966 10.933 12.533 48.798 21 Cintia Rodríguez 13.300 11.100 12.500 11.866 48.766 22 Aneta Holasová 13.600 12.166 10.800 12.166 48.732 23 Marina Nekrasova 13.500 10.166 12.666 12.133 48.465 24 Lisa Zimmermann 13.300 12.366 10.400 11.733 47.799

Volteggio femminile Pos. Ginnasta D. Score E. Score Penalità 1° Parziale D. Score E. Score Penalità 2° Parziale Totale Marija Paseka 6.0 8.500 -0.300 14.200 5.8 9.033 — 14.833 14.516 Coline Devillard 5.8 9.000 — 14.800 5.4 8.800 -0.100 14.100 14.450 Elissa Downie 5.4 9.000 — 14.400 5.2 9.033 — 14.233 14.316 4 Asia D'Amato 5.4 8.900 — 14.300 5.2 8.966 — 14.166 14.233 5 Angelina Mel'nikova 5.4 8.933 — 14.333 5.2 8.733 — 13.933 14.133 6 Denisa Golgotă 5.4 9.100 — 14.500 4.8 8.933 — 13.733 14.116 7 Sára Péter 5.4 9.133 — 14.533 4.6 9.000 — 13.600 14.066 8 Teja Belak 5.4 8.533 — 13.933 5.0 7.566 — 12.566 13.249 Pos. Ginnasta 1° Salto 2° Salto Totale

Parallele asimmetriche Pos. Ginnasta Totale Anastasija Il'jankova 6.3 8.533 — 14.833 Angelina Mel'nikova 6.1 8.433 — 14.533 Alice D'Amato 6.0 8.400 — 14.400 4 Anastasiya Alistratava 5.8 8.566 — 14.366 5 Jonna Adlerteg 6.0 8.300 — 14.300 6 Lorette Charpy 5.7 8.400 — 14.100 7 Mélanie de Jesus dos Santos 5.6 8.166 — 13.766 8 Sanna Veerman 5.5 6.866 — 12.366

Trave Pos. Ginnasta Totale Alice Kinsella 5.5 8.066 — 13.566 Mélanie de Jesus dos Santos 5.5 7.966 — 13.466 Lorette Charpy 5.4 7.500 — 12.900 4 Ilaria Käslin 4.9 7.933 — 12.833 5 Denisa Golgotă 5.4 6.766 — 12.166 6 Pauline Schäfer 5.3 6.500 -0.100 11.700 7 Anastasija Bačyns'ka 4.9 6.733 — 11.633 8 Giorgia Villa 5.3 5.900 — 11.200

Corpo libero femminile Pos. Ginnasta Totale Mélanie de Jesus dos Santos 5.7 8.233 -0.100 13.833 Eythora Thorsdottir 5.5 8.166 — 13.666 Angelina Mel'nikova 5.9 7.866 -0.300 13.466 4 Denisa Golgotă 5.7 7.766 -0.100 13.366 5 Claudia Fragapane 5.7 7.666 — 13.366 6 Jade Vansteenkiste 5.2 8.033 — 13.233 7 Alice Kinsella 5.1 8.000 — 13.100 8 Marine Boyer 5.0 7.933 — 12.933

Note

Altri progetti

Collegamenti esterni

2019 Categoria:Ginnastica nel 2019 Categoria:Ginnastica artistica a Stettino Categoria:Competizioni sportive a Stettino Categoria:Competizioni di ginnastica in Polonia