Carriera Dopo aver trascorso la carriera universitaria con i Charleston Cougars, nel 2019 si dichiara per il Draft NBA, venendo chiamato con la 50ª scelta assoluta dagli Indiana Pacers, che lo cedono subito agli Utah Jazz.Pacers Trade Draft Rights to Brantley nba.comUtah Jazz add scoring, defense and depth with a trio of second-round draft picks nba.com

Statistiche

NCAA

| align="left"|2015-2016 | align="left"| | 31 || 31 || 28,4 || 46,0 || 33,3 || 71,3 || 7,3 || 1,3 || 1,3 || 0,5 || 11,6 |- | align="left"|2016-2017 | align="left"| | 35 || 34 || 32,0 || 45,9 || 36,9 || 75,8 || 8,4 || 1,2 || 1,1 || 0,7 || 14,2 |- | align="left"|2017-2018 | align="left"| | 24 || 21 || 32,3 || 50,0 || 38,5 || 82,1 || 7,1 || 1,7 || 1,0 || 0,8 || 17,3 |- | align="left"|2018-2019 | align="left"| | 33 || 33 || 33,9 || 51,7 || 32,8 || 78,5 || 8,4 || 2,4 || 1,4 || 0,9 || 19,4 |- class="sortbottom" | align="center" colspan="2"| Carriera | 123 || 119 || 31,7 || 48,7 || 35,3 || 76,8 || 7,9 || 1,7 || 1,2 || 0,7 || 15,5

Massimi in carriera Massimo di punti: 30 vs Drexel (10 febbraio 2018) Massimo di rimbalzi: 17 vs Virginia Commonwealth (15 dicembre 2018) Massimo di assist: 7 vs William & Mary (21 febbraio 2019) Massimo di palle rubate: 4 (4 volte) Massimo di stoppate: 3 (8 volte) Massimo di minuti giocati: 42 vs Northeastern (6 marzo 2018)

NBA Regular Season

| align="left"|2019-2020 | align="left"| | 9 || 0 || 10,7 || 35,7 || 23,1 || 50,0 || 2,2 || 1,2 || 0,3 || 0,6 || 2,7 |- | align="left"|2020-2021 | align="left"| | 28 || 0 || 4,9 || 48,1 || 42,9 || 100 || 1,0 || 0,5 || 0,3 || 0,1 || 2,3 |- | align="left"|2022-2023 | align="left"| | 4 || 0 || 9,8 || 57,1 || 44,4 || 100 || 1,5 || 0,8 || 0,0 || 0,5 || 5,5 |- class="sortbottom" | align="center" colspan="2"| Carriera | 41 || 0 || 6,7 || 45,7 || 38,0 || 83,3 || 1,3 || 1,7 || 0,2 || 0,2 || 2,7

Play-off

| align="left"|2020 | align="left"| | 2 || 0 || 6,5 || 0,0 || 0,0 || 50,0 || 2,0 || 1,0 || 0,0 || 0,5 || 0,5 |- | align="left"|2021 | align="left"| | 2 || 0 || 1,5 || 0,0 || - || 50,0 || 0,5 || 0,0 || 0,0 || 0,0 || 0,5 |- class="sortbottom" | align="center" colspan="2"| Carriera | 4 || 0 || 4,0 || 0,0 || 0,0 || 50,0 || 1,3 || 0,5 || 0,0 || 0,3 || 0,5

Massimi in carriera Massimo di punti: 13 (3 volte) Massimo di rimbalzi: 6 vs San Antonio Spurs (7 agosto 2020) Massimo di assist: 6 vs San Antonio Spurs (13 agosto 2020) Massimo di palle rubate: 2 (2 volte) Massimo di stoppate: 1 (10 volte) Massimo di minuti giocati: 29 vs San Antonio Spurs (13 agosto 2020)

G League

| align="left"|2019-2020 | align="left"| | 33 || 33 || 32,4 || 51,2 || 33,3 || 74,4 || 7,6 || 3,7 || 1,4 || 0,5 || 18,8 |- | align="left"|2021-2022 | align="left"| | 10 || 0 || 22,2 || 37,6 || 21,1 || 62,5 || 5,7 || 2,4 || 1,3 || 0,7 || 10,2 |- class="sortbottom" | align="center" colspan="2"| Carriera | 43 || 33 || 30,1 || 48,7 || 31,0 || 72,6 || 7,2 || 3,4 || 1,4 || 0,5 || 16,8

Eurolega

| align="left"|2021-2022 | align="left"| | 23 || 12 || 13,0 || 31,9 || 14,3 || 68,4 || 1,6 || 0,5 || 0,9 || 0,1 || 3,3 |- class="sortbottom" | align="center" colspan="2"| Carriera | 23 || 12 || 13,0 || 31,9 || 14,3 || 68,4 || 1,6 || 0,5 || 0,9 || 0,1 || 3,3

Note

Altri progetti

Collegamenti esterni