Il concorso a squadre femminile di ginnastica artistica ai Giochi della XXXIII Olimpiade di Parigi si è svolto al Palazzo dello Sport di Parigi-Bercy il 30 luglio 2024.
Programma Data Ora (UTC+1) Turno 28 luglio 2024 09:30 Qualificazioni - Suddivisione 1 11:40 Qualificazioni - Suddivisione 2 14:50 Qualificazioni - Suddivisione 3 18:00 Qualificazioni - Suddivisione 4 21:10 Qualificazioni - Suddivisione 5 30 luglio 2024 18:15 Finale
Risultati Qualificazioni
Pos. Nazione Ginnaste Punteggio 1 Simone Biles, Jade Carey, Jordan Chiles, Sunisa Lee, Hezly Rivera 172.296 2 Angela Andreoli, Alice D'Amato, Manila Esposito, Elisa Iorio, Giorgia Villa 166.861 3 Luo Huan, Ou Yushan, Qiu Qiyuan, Zhang Yihan, Zhou Yaqin 166.628 4 Rebeca Andrade, Jade Barbosa, Lorrane Oliveira, Flávia Saraiva, Júlia Soares 166.499 5 Rina Kishi, Haruka Nakamura, Mana Okamura, Kohane Ushioku 162.196 6 Ellie Black, Cassie Lee, Shallon Olsen, Ava Stewart, Aurélie Tran 161.563 7 Rebecca Downie, Ruby Evans, Georgia-Mae Fenton, Alice Kinsella, Abigail Martin 160.830 8 Ana Bărbosu, Lilia Cosman, Amalia Ghigoarță, Sabrina Voinea, Andreea Preda 159.497
Finale Posizione Squadra Volteggio Parallele Trave Corpo Libero Totale 44.100 43.332 41.699 42.165171.296 Simone Biles 14.900 14.400 14.366 14.666 Jade Carey 14.800 — — —Jordan Chiles14.40014.36612.73313.966 Sunisa Lee — 14.566 14.600 13.533 Hezly Rivera — — — — 41.665 42.665 41.199 39.965165.494 Angela Andreoli 13.566 — 13.300 13.833 Alice D'Amato 13.933 14.633 13.933 13.466Manila Esposito14.166—13.96612.666 Elisa Iorio — 14.266 — — Giorgia Villa — 13.766 — — 42.366 41.199 39.966 40.966 164.497 Rebeca Andrade 15.100 14.533 14.133 14.200Jade Barbosa13.366——— Lorrane Oliveira — 13.000 — — Flávia Saraiva 13.900 13.666 13.433 13.533 Júlia Soares — — 12.400 13.233 4 41.732 42.233 40.099 40.199 164.263 Rebecca Downie — 14.933 12.933 — Ruby Evans 13.966 — — 13.100Georgia-Mae Fenton13.80014.00013.566— Alice Kinsella 13.966 13.300 — 13.633 Abigail Martin — — 13.600 13.466 5 41.866 39.800 41.433 39.333162.432 Ellie Black 14.166 12.800 14.300 13.633 Cassie Lee — — 13.333 12.600Shallon Olsen14.400——— Ava Stewart 13.300 13.500 13.800 — Aurélie Tran — 13.500 — 13.100 6 39.999 42.666 40.800 38.666 162.131 Luo Huan 13.166 13.933 13.900 — Ou Yushan — — — 12.733Qiu Qiyuan13.13314.30014.600— Zhang Yihan 13.700 14.433 — 12.733 Zhou Yaqin — — 12.300 13.200 7 40.999 38.899 39.000 40.599159.497 Ana Bărbosu 13.933 12.433 12.700 13.566 Lilia Cosman 13.433 13.133 — —Amalia Ghigoarță—13.33312.50013.133 Sabrina Voinea 13.633 — — 13.900 Andreea Preda — — — — 8 40.765 39.133 39.966 39.599 159.463 Rina Kishi 13.966 13.600 13.466 13.433Haruka Nakamura12.966—12.80013.233 Mana Okamura — 13.100 13.700 12.933 Kohane Ushioku 13.833 — — —
Note
Altri progetti
Squadra