Carriera High School Nato ad Orange, nel New Jersey, frequenta la West Orange High School, per poi trasferirsi prima alla St. Benedict's di Newark, e poi alla Cushing Academy, in Massachusetts. Finita l'esperienza liceale, decide di accettare l'offerta di giocare a basket al college per Duquesne.

College Con i Dukes trascorre due stagioni, prima di trasferirsi alla UIC dove, da senior, registra una media di 11,1 punti, 6,8 rimbalzi, 2,0 stoppate e 1,5 palle rubate a partita, venendo inserito nell'All-Defensive Team della conference. A fine anno da senior decide di trasferirsi nuovamente, stavolta a West Virginia. Nella sua unica stagione con i Mountaineers, registra una media di 8,2 punti e 4,1 rimbalzi a partita.

Professionismo Dopo non essere stato scelto al draft NBA 2025, firma per i Westchester Knicks in G League. Il 3 aprile 2026 viene ingaggiato con un contratto di 10 giorni dai Memphis Grizzlies, con cui debutta in NBA lo stesso giorno.

Statistiche College

| align="left"|2020-2021 | align="left"| | 18 || 9 || 19,4 || 43,1 || 30,8 || 60,9 || 3,5 || 0,9 || 0,8 || 0,6 || 4,7 |- | align="left"|2021-2022 | align="left"| | 30 || 15 || 19,9 || 36,4 || 19,4 || 69,6 || 3,7 || 0,8 || 0,7 || 0,5 || 3,9 |- | align="left"|2022-2023 | align="left"| | 32 || 32 || 31,7 || 44,5 || 29,3 || 64,9 || 7,1 || 2,3 || 0,8 || 1,2 || 11,0 |- | align="left"|2023-2024 | align="left"| | 33 || 31 || 32,4 || 39,4 || 32,0 || 57,1 || 6,8 || 1,9 || 1,5 || 2,0 || 11,1 |- | align="left"|2024-2025 | align="left"| | 32 || 32 || 29,2 || 44,6 || 30,2 || 38,6 || 4,1 || 1,4 || 0,6 || 0,8 || 8,2 |- class="sortbottom" | style="text-align:center;" colspan="2"|Carriera | 145 || 119 || 27,4 || 41,8 || 29,5 || 57,3 || 5,2 || 1,5 || 0,9 || 1,1 || 8,2

NBA Regular Season

| align="left"|2025-2026 | align="left"| | 6 || 4 || 36,2 || 35,7 || 29,0 || 12,5 || 3,5 || 1,0 || 0,7 || 0,5 || 10,0 |- class="sortbottom" | style="text-align:center;" colspan="2"|Carriera | 6 || 4 || 36,2 || 35,7 || 29,0 || 12,5 || 3,5 || 1,0 || 0,7 || 0,5 || 10,0

G League

| align="left"|2025-2026 | align="left"| | 47 || 20 || 21,4 || 39,9 || 29,2 || 53,3 || 3,1 || 1,1 || 0,6 || 0,4 || 6,4 |- class="sortbottom" | style="text-align:center;" colspan="2"|Carriera | 47 || 20 || 21,4 || 39,9 || 29,2 || 53,3 || 3,1 || 1,1 || 0,6 || 0,4 || 6,4

Palmares College All-MVC Defensive Team (2024)

Collegamenti esterni