I VI Campionati europei individuali di ginnastica artistica sono stati la 6ª edizione dei Campionati europei di ginnastica artistica con competizioni a livello individuale. Si sono svolti in Francia, a Montpellier, dal 13 al 19 aprile 2015.

Programma Data Ora (UTC+1) Maschile Femminile 13 aprile 10:30 - 21:30 — Podium Training 14 aprile 10:30 - 20:30 Podium Training — 15 aprile 10:30 - 12:30 — Qualificazioni (1 suddivisione) 13:45 - 14:15 Cerimonia di apertura 14:30 - 21:30 — Qualificazioni (3 suddivisioni) 16 aprile 10:30 - 20:30 Qualificazioni (3 suddivisioni) — 17 aprile 14:00 - 15:45 — Concorso individuale 18:30 - 21:00 Concorso individuale — 18 aprile 14:30 - 17:00 Corpo liberoCavallo con maniglieAnelli VolteggioParallele asimmetriche 19 aprile 14:30 - 17:20 VolteggioParallele simmetricheSbarra TraveCorpo libero

Podi Maschile + Evento Oro Punti Argento Punti Bronzo Punti Concorso individuale(dettagli) Oleh Vernjajev 89.582 David Beljavskij 88.131 Danny Purvis 87.423 Corpo libero(dettagli) Kristian Thomas 15.166 David Beljavskij 15.066 Pablo Brägger 14.941 Cavallo con maniglie(dettagli) Louis Smith 15.800 Harutyum Merdinyan 15.333 Alberto Busnari 15.200 Anelli(dettagli) Eleutherios Petrounias 15.866 Denis AbljazinSamir Aït Saïd 15.566 — — Volteggio(dettagli) Nikita Nagornyj 15.099 Denis Abljazin Ihor Radivilov 15.083 — — Parallele simmetriche(dettagli) Oleh Vernjajev 15.866 Christian Baumann Marius Daniel Berbecar 15.300 — — Sbarra(dettagli) Marijo Možnik 14.833 Sam Oldham 14.766 Vlasios Maras 14.666

Femminile + Evento Oro Punti Argento Punti Bronzo Punti Concorso individuale(dettagli) Giulia Steingruber 57.873 Marija Charenkova 57.132 Ellie Downie 56.623 Volteggio(dettagli) Marija Paseka 15.250 Giulia Steingruber 15.149 Ksenija Afanas'eva 14.866 Parallele asimmetriche(dettagli) Dar'ja Spiridonova 15.466 Rebecca Downie 15.233 Sanne Wevers 14.200 Trave(dettagli) Andreea Munteanu14.366 Rebecca Downie14.300 Claire Martin14.200 Corpo libero(dettagli) Ksenija Afanas'eva14.733 Claudia Fragapane14.633 Giulia Steingruber14.466

Risultati (in dettaglio) Concorso individuale maschile Pos. Ginnasta Nazione Attrezzo Totale Corpo libero Cavallo Anelli Volteggio Parallele Sbarra Oleh Vernjajev 14.400 15.000 15.233 14.933 16.116 13.900 89.582 David Beljavskij 14.900 13.566 14.533 15.100 15.566 14.466 88.131 Daniel Purvis 14.933 14.566 14.433 14.691 15.000 13.800 87.423 4 Artur Davtjan 14.141 14.483 14.566 15.133 14.541 13.500 86.364 5 Oleg Stepko 14.500 14.600 13.858 14.600 15.166 13.500 86.224 6 Sam Oldham 14.766 14.666 13.966 14.566 13.433 14.791 86.188 7 Dzmitry Barkalau 13.633 13.891 14.100 14.433 14.366 14.533 84.956 8 Christian Baumann 14.266 13.866 14.066 13.958 14.933 13.866 84.955 9 Petro Pachnjuk 14.100 14.600 13.841 14.200 14.533 13.633 84.840 10 Claudio Capelli 15.066 13.133 13.700 14.421 14.966 12.500 84.606 11 Nikolaj Kuksenkov 13.500 13.633 14.666 14.366 13.233 14.566 83.964 12 Nikolaos Iliopoulos 13.900 13.966 13.466 14.300 14.566 13.733 83.931 13 Stian Skjerahaug 14.200 14.300 13.108 14.466 14.100 13.433 83.607 14 Rokas Guščinas 13.966 14.766 13.825 13.933 14.016 12.400 82.906 15 Mykyta Yermak 14.200 13.966 13.166 14.066 14.533 12.966 82.897 16 Ludovico Edalli 12.066 13.866 13.333 14.333 14.533 13.733 81.864 17 Karl Oskar Kirmes 14.300 12.833 13.833 13.900 13.466 13.300 81.632 18 Tallon Fernandez 14.666 12.300 13.958 14.533 13.133 13.033 81.623 19 Marios Georgiou 13.925 13.900 13.033 14.300 12.933 13.500 81.591 20 Axel Augis 14.266 12.366 13.133 13.333 14.716 13.500 81.314 21 Maxime Gentges 14.066 14.408 13.500 13.000 13.900 12.300 81.174 22 Artem Dolgopyat 14.600 12.700 12.133 14.333 13.066 13.333 80.165 23 Tomas Kuzmickas 14.233 11.400 13.066 14.200 13.433 13.366 79.698 24 Ferhat Arıcan 12.300 12.708 11.950 14.766 13.366 13.266 78.356

Corpo libero maschile Pos. Ginnasta Totale Kristian Thomas 6.2 8.966 — 15.166 David Beljavskij 6.6 8.466 — 15.066 Pablo Braegger 6.5 8.541 0.1 14.941 4 Alexander Shatilov 6.5 8.433 — 14.933 5 Zapata Santana Rayderley Miguel 6.7 8.300 0.1 14.900 6 Bart Deurloo 6.5 8.366 — 14.866 7 Tomislav Marković 6.3 7.433 — 13.733 8 Andrej Korosteljev 6.4 6.333 0.3 12.433

Cavallo con maniglie Pos. Ginnasta Totale Louis Smith 6.9 8.900 — 15.800 Harutyum Merdinyan 6.7 8.633 — 15.333 Alberto Busnari 6.8 8.400 — 15.200 4 Robert Seligman 6.3 8.700 — 15.000 5 Vid Hidvegi 6.6 8.300 — 14.900 6 Oleg Stepko 6.5 8.166 — 14.666 7 Dmitrijs Trefilovs 6.3 7.808 — 14.108 8 Matvei Petrov 6.1 6.933 — 13.033

Anelli Pos. Ginnasta Totale Eleutherios Petrounias 6.8 9.066 — 15.866 Samir Aït Saïd 6.8 8.766 — 15.566 Denis Abljazin 6.8 8.766 — 15.566 4 Lambertus Van Gelder 6.8 8.733 — 15.533 5 Davtyan Vahagn 6.6 8.733 — 15.533 6 Artur Tovmasyan 6.7 8.600 — 15.300 6 Matteo Morandi 6.7 8.600 — 15.300 8 Courtney Tulloch 6.7 8.533 — 15.233

Volteggio maschile Pos. Ginnasta D. Score E. Score Penalità 1° Parziale D. Score E. Score Penalità 2° Parziale Totale Nikita Nagornyj 6.0 9.266 — 15.266 5.6 9.333 — 14.933 15.099 Denis Abljazin 6.4 8.800 0.3 14.900 6.2 9.066 — 15.266 15.083 Ihor Radivilov 6.0 9.266 — 15.266 6.0 9.200 0.3 14.900 15.083 4 Artur Davtjan 6.0 9.058 0.3 14.758 6.0 8.908 0.1 14.808 14.783 5 Kristian Thomas 6.0 8.733 0.3 14.433 5.6 8.966 — 14.566 14.499 6 Benjamin Gischard 5.6 8.000 — 13.600 5.6 9.166 — 14.766 14.183 7 Andrey Medvedev 5.6 7.766 — 13.366 6.0 8.400 — 14.300 13.833 8 Matthias Fahrig 6.0 7.600 0.3 13.300 5.5 8.733 — 14.033 13.666 Pos. Ginnasta 1° Salto 2° Salto Totale

Parallele simmetriche Pos. Ginnasta Totale Oleh Vernjajev 6.9 8.966 — 15.866 Marius Berbecar 6.7 8.600 — 15.300 Christian Baumann 6.4 8.900 — 15.300 4 Oleg Stepko 6.5 8.766 — 15.266 5 Andrei Muntean 6.6 8.533 — 15.133 6 Petro Pachnjuk 6.5 8.466 — 14.966 7 Ferhat Arıcan 6.2 7.633 — 13.833 8 Aliaksandr Tsarevich 4.0 8.733 — 12.733

Sbarra Pos. Ginnasta Totale Marijo Moznik 6.7 8.133 — 14.833 Sam Oldham 6.5 8.266 — 14.766 Vlasios Maras 6.6 8.066 — 14.666 4 Aliaksandr Tsarevich 6.7 7.933 — 14.633 5 Alexander Shatilov 6.5 8.066 — 14.566 6 Kristian Thomas 6.5 7.533 — 14.033 7 Axel Augis 6.3 7.466 — 13.766 8 Pablo Braegger 6.0 6.433 — 12.433 9 Dzmitry Barkalau 5.8 6.233 — 12.033

Concorso individuale femminile Pos. Ginnasta Nazione Attrezzo Totale Volteggio Parallele Trave Corpo libero Giulia Steingruber 15.266 13.666 14.375 14.566 57.873 Marija Charenkova 13.933 14.066 15.000 14.133 57.132 Ellie Downie 14.833 14.233 13.891 13.666 56.623 4 Erika Fasana 14.533 13.500 13.941 14.500 56.474 5 Marta Pihan-Kulesza 13.733 13.966 13.333 14.166 55.198 6 Claudia Fragapane 14.533 13.400 12.433 14.533 54.899 7 Laura Jurcă 14.766 12.866 13.500 13.733 54.865 8 Ana Filipa Martins 13.833 13.733 13.300 13.833 54.699 9 Martina Rizzelli 14.333 13.900 13.100 13.333 54.666 10 Diana Bulimar 13.766 13.533 13.666 13.666 54.631 11 Loan His 13.958 13.966 12.666 13.533 54.123 12 Eythora Thorsdottir 13.700 13.966 13.466 12.666 53.798 13 Dar'ja Spiridonova 13.700 15.350 12.166 12.300 53.516 14 Ana Perez Campos 13.766 12.966 13.466 12.466 52.664 15 Ainoha Carmona Urbano 13.600 12.700 13.266 12.500 52.066 16 Claire Martin 12.700 11.666 13.766 13.833 51.965 17 Barbora Mokosova 13.700 12.900 12.700 12.566 51.866 18 Pauline Tratz 13.900 11.800 12.500 13.266 51.466 19 Houry Gebeshian 13.633 12.666 12.266 12.633 51.198 20 Dyonnailys Supriana 13.500 12.766 11.700 13.100 51.066 21 Jessica Diacci 12.600 12.066 13.300 12.933 50.899 22 Kitti Honti 13.266 12.733 11.566 12.600 50.165 23 Kristina San'kova 13.800 11.300 10.833 13.433 49.366 24 Jonna Adlerteg — — — 11.166 11.166

Note

Altri progetti

Collegamenti esterni

2015 Categoria:Ginnastica nel 2015 Categoria:Competizioni sportive a Montpellier Categoria:Ginnastica artistica a Montpellier Categoria:Competizioni di ginnastica in Francia