miniaturadaimagem|359x359px|Mapa do IDH do Rio Grande do Norte.Legenda:Esta é uma lista de municípios do estado do Rio Grande do Norte por Índice de Desenvolvimento Humano (IDH), segundo dados do Programa da Nações Unidas para o Desenvolvimento (PNUD) datados do ano 2010. De acordo com os dados de 2010, o município com o maior Índice de Desenvolvimento Humano no estado do Rio Grande do Norte era Parnamirim, com um índice de 0,766 (considerado alto), e o município com o menor índice foi João Dias, com um índice de 0,530(considerado baixo). De todos os municípios do estado, nenhum município registrou um IDH muito alto, enquanto 4 apresentaram um IDH alto, 93 municípios IDH médio, 70 IDH baixo, e nenhum município IDH muito baixo.
O cálculo do índice é composto a partir de dados de expectativa de vida ao nascer (IDH-L), educação (IDH-E), e PIB em Paridade do Poder de Compra per capita (IDH-R) recolhidos em nível nacional ou regional, e possui o objetivo de medir o padrão de vida. O índice foi desenvolvido em 1990 pelos economistas Amartya Sen e Mahbub ul Haq, e vem sendo usado desde 1993 pelo Programa das Nações Unidas para o Desenvolvimento (PNUD).
O Índice de Desenvolvimento Humano varia de 0 até 1, e nesta lista é dividido em cinco categorias: IDH muito alto (0,800 – 1,000), IDH alto (0,700 – 0,799), IDH médio (0,600 0,699), IDH baixo (0,500 – 0,599) e IDH muito baixo (0,000 – 0,499).
Lista miniatura|Natal, capital do Rio Grande do Norte.|236x236px miniatura|Centro de Caicó.|235x235px miniatura|Parnamirim, na Região Metropolitana de Natal.|235x235px miniatura|Praça Rodolfo Fernandes, em Mossoró.|235x235px
PosiçãoMunicípíoDados de 2010IDH-M IDH-L IDH-R IDH-EIDH-M muito altonenhum municípioIDH-M alto 1 Parnamirim0,7660,8250,7500,726 2 Natal0,7630,8350,7680,694 3 Mossoró0,7200,8110,6940,663 4 Caicó0,7100,8240,7030,619IDH-M médio 5 São José do Seridó0,694 0,815 0,634 0,647 6 Currais Novos0,691 0,794 0,673 0,617 7 Areia Branca0,682 0,747 0,611 0,571 8 Ipueira0,679 0,788 0,627 0,633 9 Acari0,679 0,779 0,633 0,634 10 Pau dos Ferros0,678 0,803 0,666 0,584 11 Parelhas0,676 0,802 0,625 0,617 12 Alto do Rodrigues0,672 0,800 0,647 0,585 13 Macau0,665 0,792 0,650 0,572 14 Rafael Godeiro0,654 0,789 0,583 0,607 15 Grossos0,664 0,664 0,633 0,585 16 Jardim do Seridó0,663 0,772 0,647 0,584 17 São Gonçalo do Amarante0,661 0,819 0,619 0,564 18 Assu0,661 0,795 0,641 0,568 19 Extremoz0,660 0,808 0,640 0,555 20 Carnaúba dos Dantas0,659 0,796 0,624 0,577 21 São João do Sabugi0,655 0,779 0,620 0,581 22 Cruzeta0,654 0,748 0,602 0,621 23 Lucrécia0,646 0,785 0,624 0,551 24 Tibau do Sul0,645 0,794 0,672 0,504 25 Ouro Branco0,645 0,789 0,610 0,558 26 Messias Targino0,644 0,779 0,608 0,565 27 São Vicente0,642 0,787 0,606 0,556 28 Santana do Seridó0,642 0,767 0,595 0,580 29 Florânia0,642 0,775 0,611 0,560 30 Timbaúba dos Batistas0,640 0,723 0,614 0,591 31 Macaíba0,640 0,784 0,613 0,545 32 Apodi0,639 0,747 0,611 0,571 33 Goianinha0,638 0,783 0,619 0,537 34 Caraúbas0,638 0,786 0,594 0,556 35 Felipe Guerra0,636 0,768 0,582 0,575 36 Tibau0,635 0,769 0,627 0,530 37 Santa Cruz0,635 0,761 0,597 0,564 38 Pendências0,631 0,753 0,633 0,526 39 Nova Cruz0,629 0,788 0,589 0,537 40 Encanto0,629 0,787 0,589 0,536 41 Bodó0,629 0,772 0,570 0,565 42 São Francisco do Oeste0,628 0,779 0,581 0,547 43 Várzea0,626 0,771 0,577 0,552 44 Guamaré0,626 0,769 0,532 0,505 45 Campo Redondo0,626 0,758 0,554 0,584 46 Lajes Pintadas0,625 0,769 0,569 0,568 47 Lajes0,624 0,756 0,578 0,557 48 Itajá0,624 0,769 0,586 0,539 49 Angicos0,624 0,756 0,606 0,540 50 Almino Afonso0,624 0,739 0,578 0,568 51 Tenente Laurentino Cruz0,623 0,737 0,559 0,586 52 Equador0,623 0,765 0,578 0,546 53 São Paulo do Potengi0,622 0,784 0,584 0,555 54 Nísia Floresta0,622 0,773 0,601 0,518 55 Martins0,622 0,772 0,580 0,538 56 Portalegre0,621 0,754 0,581 0,547 57 Doutor Severiano0,621 0,747 0,567 0,566 58 Campo Grande0,621 0,774 0,624 0,495 59 Santo Antônio0,620 0,782 0,595 0,512 60 Umarizal0,618 0,792 0,590 0,506 61 Patu0,618 0,768 0,599 0,513 62 Major Sales0,617 0,774 0,573 0,529 63 Ceará-Mirim0,616 0,774 0,599 0,505 64 Água Nova0,616 0,776 0,527 0,572 65 São José do Campestre0,615 0,789 0,564 0,522 66 Janduís0,615 0,776 0,567 0,529 67 Serra do Mel0,614 0,773 0,574 0,521 68 Pilões0,614 0,777 0,566 0,527 69 Itaú0,614 0,727 0,588 0,542 70 Taboleiro Grande0,612 0,792 0,570 0,507 71 São Rafael0,611 0,787 0,588 0,493 72 São José de Mipibu0,611 0,748 0,599 0,508 73 Monte Alegre0,609 0,770 0,578 0,507 74 Marcelino Vieira0,609 0,776 0,571 0,510 75 Baía Formosa0,609 0,718 0,590 0,534 76 Tangará0,608 0,770 0,566 0,516 77 São Fernando0,608 0,750 0,591 0,508 78 Rafael Fernandes0,608 0,737 0,588 0,518 79 Maxaranguape0,608 0,764 0,582 0,506 80 Luís Gomes0,608 0,776 0,545 0,531 81 José da Penha0,608 0,778 0,583 0,489 82 São Miguel0,606 0,747 0,574 0,518 83 Passa-e-Fica0,606 0,763 0,565 0,516 84 Francisco Dantas0,606 0,732 0,582 0,523 85 Cerro Corá0,606 0,754 0,573 0,518 86 Arez0,606 0,725 0,587 0,523 87 Alexandria0,606 0,779 0,581 0,491 88 Ruy Barbosa0,605 0,780 0,548 0,517 89 Severiano Melo0,604 0,728 0,579 0,522 90 Rodolfo Fernandes0,604 0,758 0,561 0,519 91 Jaçanã0,604 0,773 0,559 0,509 92 Jardim de Piranhas0,603 0,792 0,590 0,469 93 Paraú0,603 0,721 0,582 0,522 94 Ipanguaçu0,603 0,744 0,568 0,518 95 Triunfo Potiguar0,602 0,730 0,579 0,516 96 Lagoa d'Anta0,601 0,739 0,580 0,507 97 Jucurutu0,601 0,755 0,583 0,492IDH-M baixo 98 Serrinha dos Pintos0,598 0,782 0,555 0,492 99 Monte das Gameleiras0,598 0,770 0,578 0,507 100 Serra Negra do Norte0,597 0,787 0,578 0,468 101 Frutuoso Gomes0,597 0,737 0,565 0,512 102 Fernando Pedroza0,597 0,727 0,565 0,519 103 Upanema0,596 0,758 0,542 0,516 104 São Bento do Trairi0,595 0,763 0,526 0,525 105 Jundiá0,595 0,775 0,552 0,492 106 João Câmara0,595 0,724 0,600 0,484 107 Viçosa0,592 0,747 0,552 0,502 108 Tenente Ananias0,592 0,779 0,570 0,468 109 Serrinha0,592 0,757 0,547 0,502 110 Riachuelo0,592 0,767 0,561 0,481 111 Governador Dix-Sept Rosado0,592 0,769 0,564 0,485 112 Brejinho0,592 0,722 0,585 0,492 113 Santana do Matos0,591 0,767 0,559 0,482 114 São Miguel do Gostoso0,591 0,790 0,558 0,468 115 Riacho de Santana0,591 0,776 0,545 0,489 116 Santa Maria0,590 0,779 0,554 0,477 117 Porto do Mangue0,590 0,732 0,558 0,504 118 São Pedro0,589 0,794 0,574 0,449 119 Passagem0,589 0,747 0,547 0,501 120 Paraná0,589 0,776 0,532 0,496 121 Lagoa de Velhos0,589 0,789 0,566 0,458 122 Carnaubais0,589 0,738 0,583 0,476 123 Vera Cruz0,587 0,735 0,558 0,494 124 Poço Branco0,587 0,766 0,562 0,471 125 Coronel Ezequiel0,587 0,778 0,545 0,476 126 Caiçara do Rio do Vento0,587 0,734 0,553 0,499 127 São Tomé0,585 0,770 0,565 0,461 128 Olho d'Água do Borges0,585 0,719 0,577 0,482 129 Lagoa Nova0,585 0,764 0,542 0,483 130 Afonso Bezerra0,585 0,713 0,560 0,502 131 Riacho da Cruz0,584 0,751 0,545 0,487 132 Bom Jesus0,584 0,743 0,583 0,460 133 Senador Elói de Souza0,583 0,752 0,523 0,504 134 Serra de São Bento0,582 0,741 0,551 0,482 135 Pedro Avelino0,583 0,788 0,577 0,435 136 Lagoa Salgada0,582 0,761 0,551 0,464 137 Bento Fernandes0,582 0,737 0,542 0,494 138 Canguaretama0,579 0,718 0,557 0,486 139 Coronel João Pessoa0,578 0,748 0,549 0,471 140 Antônio Martins0,578 0,760 0,554 0,458 141 Vila Flor0,576 0,722 0,561 0,471 142 Caiçara do Norte0,574 0,727 0,572 0,454 143 Boa Saúde 0,574 0,771 0,511 0,481 144 Baraúna0,574 0,756 0,562 0,446 145 Touros0,572 0,716 0,562 0,466 146 Sítio Novo0,572 0,722 0,528 0,491 147 Senador Georgino Avelino0,570 0,748 0,543 0,455 148 Taipu0,569 0,778 0,544 0,435 149 Rio do Fogo0,569 0,738 0,546 0,547 150 Japi0,569 0,726 0,528 0,480 151 Jandaíra0,569 0,709 0,561 0,462 152 Pedro Velho0,568 0,738 0,562 0,442 153 Pureza0,567 0,774 0,516 0,456 154 Barcelona0,566 0,726 0,562 0,442 155 Jardim de Angicos0,565 0,740 0,557 0,437 156 Galinhos0,564 0,723 0,578 0,429 157 Serra Caiada 0,563 0,713 0,552 0,453 158 Pedra Grande0,559 0,773 0,526 0,430 159 Pedra Preta0,558 0,752 0,530 0,435 160 Espírito Santo0,558 0,748 0,549 0,423 161 Montanhas (Rio Grande do Norte)0,557 0,700 0,553 0,447 162 Venha-Ver0,555 0,722 0,501 0,473 163 São Bento do Norte0,555 0,760 0,541 0,415 164 Lagoa de Pedras0,553 0,734 0,529 0,436 165 Ielmo Marinho0,550 0,766 0,521 0,418 166 Parazinho0,549 0,719 0,543 0,424 167 João Dias0,530 0,771 0,495 0,390IDH-M muito baixonenhum município
Evolução do IDH IDH Muito AltoAltoMédioBaixoMuito Baixo1991000110620000033113320100493740
IDH Municipios Rio Grande Norte