A categoria da carabina de ar 10 m masculino foi um dos eventos do tiro esportivo nos Jogos Pan-Americanos de 2015, em Toronto. Foi disputada no dia 13 de julho no Pan Am Shooting Centre em Innisfil. Lista de inscritos carabina de ar 10 m masculino

Calendário Horário local (UTC-4) Data Horário Fase13 de julho 9:15 Qualificação13 de julho 13:00 Final

Medalhistas

Resultados

Qualificação Resultado da qualificação carabina de ar 10 m masculino

Pos.AtiradorNacionalidade123456TotalNotas 1 Bryant Wallizer 104.4 104.6 105.3 103.1 105.0 102.5 624.9Q, 2 Valentin Cabrera 103.2 103.7 102.8 101.6 103.6 103.6 618.5 Q 3 Connor Davis 102.8 102.7 101.2 101.9 104.8 102.8 616.2 Q 4 Luis Morales 103.8 101.1 102.8 103.9 102.0 102.1 615.7 Q 5 Julio Iemma 102.7 101.6 100.5 104.1 102.5 103.5 614.9Q 6 Bruno Heck 98.3 102.9 103.5 103.4 103.4 102.8 614.3 Q 7 Anyelo Parada 101.8 103.0 101.5 102.1 102.6 101.3 612.3Q 8 Luis Madrazo 100.7 99.8 102.6 103.2 103.2 101.5 611.0Q 9 Reinier Estpinan 102.2 102.3 100.9 101.3 100.8 102.2 609.7 10Daniel Vizcarra 99.5 101.0 101.5 102.0 103.2 101.5 608.7 11Octavio Sandoval 99.5 101.4 101.1 101.9 103.6 101.0 608.5 12 Benjamin Taylor 102.6 100.5 102.4 100.1 101.2 101.6 608.4 13 Alexander Molerio 98.6 99.7 103.0 101.3 102.1 102.5 607.2 14 Israel Gutierrez 101.6 99.7 100.5 99.4 102.9 102.9 607.0 15 Cristian Santacruz 103.8 100.5 100.0 100.2 102.1 100.3 606.9 16 Cristian Morales 100.7 101.9 99.7 100.2 101.3 101.9 605.7 17 Leonardo Moreira 98.3 102.6 101.2 102.6 101.6 97.8 604.1 18 Cory Niefer 98.6 101.0 101.4 101.4 98.8 101.4 602.6 19 Oliser Zelaya 100.3 101.1 100.5 100.3 99.3 100.4 601.9 20 Elias San Martin 100.7 99.3 98.7 101.4 101.9 99.0 601.0 21 Hosman Duran 93.4 87.4 93.3 90.6 89.8 92.2 546.7 22 Yerald Canda 89.0 91.5 89.5 90.6 89.1 93.7 543.4 Kenny Matta Marcelo Zoccali

Final Resultado final carabina de ar 10 m masculino

Pos.AtiradorNacionalidade123456789TotalNotas Connor Davis 30.610.69.910.1 61.5 10.1 10.0 10.8 81.09.6 9.9 101.910.710.2 122.710.210.6 143.410.3 10.4163.89.610.8 183.09.210.0 202.59.210.3 202.5 FPR Julio Iemma 31.0 10.710.0 10.3 61.8 10.1 10.2 10.5 82.710.310.6 102.1 9.3 10.1 122.69.810.7 142.89.810.4162.49.610.0 182.310.59.4 202.29.8 10.1 202.2 Bryant Wallizer 30.8 9.710.7 10.4 60.5 10.1 9.4 10.2 80.310.09.8 100.0 9.610.1 121.110.5 10.6 140.510.29.2 160.710.69.6 180.8 10.2 9.9 180.8 180.8 4 Bruno Heck 30.9 10.710.4 9.8 60.3 10.5 10.4 8.5 80.310.010.0 100.8 10.210.3 120.79.4 10.5 140.210.59.0 160.39.810.3 160.3 160.3 160.3 5 Luis Morales 30.3 10.19.9 10.3 60.9 10.2 10.5 9.9 80.69.610.1 100.0 9.99.5 119.29.5 9.7 139.910.310.4 139.9 139.9 139.9 139.9 6 Anyelo Parada 30.1 9.810.0 10.3 59.7 9.8 9.6 10.2 79.910.010.2 99.5 9.310.3 118.58.7 10.3 118.5 118.5 118.5 118.5 118.5 7 Luis Madrazo 28.6 9.18.9 10.6 58.9 10.110.4 9.8 79.610.010.7 98.8 9.99.3 98.8 98.8 98.8 98.8 98.8 98.8 8 Valentin Cabrera 29.8 9.910.3 9.6 59.8 9.910.5 9.6 79.49.99.7 79.4 79.4 79.4 79.4 79.4 79.4 79.4

Categoria:Eventos do tiro esportivo nos Jogos Pan-Americanos de 2015