Johan "John" Arndt Eiesland (Ny-Hellesund, Søgne, Noruega, – Morgantown, Virgínia Ocidental, ) foi um matemático norueguês-estadunidense, especialista em geometria diferencial.
Eiesland imigrou para os Estados Unidos em 1888 após completar sua educação secundária em Kristiansand. Obteve o grau de bacharel na Universidade da Dakota do Sul em 1891. Foi professor de matemática de 1895 a 1903 no Thiel College, Pensilvânia. Em licença de afastamento estudou matemática na Universidade Johns Hopkins,John Arndt Eiesland, prabook.com onde obteve um Ph.D. em 1898. De 1903 a 1907 foi instrutor de matemática na Academia Naval dos Estados Unidos. Em 1907 tornou-se professor de matemática da West Virginia University e catedrático do departamento de matemática de 1907 a 1938, quando se aposentou.
Eiesland foi eleito fellow da Associação Americana para o Avanço da Ciência em 1903. Foi palestrante convidado do Congresso Internacional de Matemáticos em Toronto (1924).
Publicações selecionadas On Nullsystems in space of five dimensions and their relation to ordinary space. American Journal of Mathematics 26, no. 2 (1904): 103-148. On a certain system of conjugate lines on a surface connected with Euler's transformation. Trans. Amer. Math. Soc. 6 (1905) 450–471. On a certain class of algebraic translation-surfaces. American Journal of Mathematics 29, no. 4 (1907): 363–386. On Translation-Surfaces Connected with a Unicursal Quartic. American Journal of Mathematics 30, no. 2 (1908): 170–208. On minimal lines and congruences in four-dimensional space. Trans. Amer. Math. Soc. 12 (1911) 403–428. The group of motions of an Einstein space. Trans. Amer. Math. Soc. 27 (1925), 213–245. The ruled V44 in S5 associated with a Schläfli hexad. Trans. Amer. Math. Soc. 36 (1934) 315–326.
Ligações externas John Arndt Eiesland, photo, gettyimages.com
Categoria:Naturais de Kristiansand Categoria:Noruegueses expatriados nos Estados Unidos Categoria:Alunos da Universidade da Dakota do Sul Categoria:Alunos da Universidade Johns Hopkins Categoria:Professores de matemática Categoria:Professores universitários dos Estados Unidos Categoria:Membros da Associação Americana para o Avanço da Ciência Categoria:Matemáticos dos Estados Unidos do século XIX Categoria:Matemáticos dos Estados Unidos do século XX