A competição de pista longa individual masculina do salto de esqui nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2018 foi disputada no Centro de Salto de Esqui Alpensia em Pyeongchang nos dias 16 e 17 de fevereiro.
Medalhistas
Programação Horário local (UTC+9). Data Horário Evento 16 de fevereiro 21:30 Qualificação 17 de fevereiro 21:30 1ª rodada 22:35 Final
Resultados Qualificação A prova qualificatória ocorreu em 16 de fevereiro. Classificam-se à primeira rodada os 50 melhores saltadores.
Ordem Atleta Distância (m) Pts. Dist. Pts. Juízes Total Notas 1 52 135.0 78.0 55.5 131.9 Q 2 53 137.0 81.6 57.0 128.7 Q 3 33 143.5 93.3 52.0 127.6 Q 4 55 135.0 78.0 56.0 127.1 Q 5 38 133.5 75.3 55.5 126.9 Q 6 54 131.5 71.7 55.5 126.5 Q 7 57 131.5 71.7 56.0 125.6 Q 8 40 138.0 83.4 55.0 124.8 Q 9 48 135.0 78.0 52.5 123.6 Q 10 41 140.0 87.0 50.0 122.6 Q 11 51 131.0 70.8 55.5 121.1 Q 12 44 130.5 69.9 53.0 117.7 Q 13 56 130.0 69.0 55.0 116.8 Q 14 49 127.0 63.6 54.0 114.7 Q 15 45 132.5 73.5 55.5 113.7 Q 16 23 136.0 79.8 54.0 111.8 Q 17 43 125.0 60.0 53.5 111.0 Q 18 46 127.0 63.6 53.5 110.4 Q 19 47 128.5 66.3 54.0 110.2 Q 20 28 133.0 74.4 54.0 109.3 Q 21 16 136.0 79.8 53.0 108.9 Q 22 36 122.5 55.5 54.0 104.2 Q 23 31 132.5 73.5 54.0 104.0 Q 24 32 128.0 65.4 53.0 103.5 Q 25 25 124.5 59.1 53.0 102.4 Q 26 30 129.0 67.2 52.5 101.7 Q 27 35 119.5 50.1 52.0 98.5 Q 27 35 120.5 51.9 52.5 98.5 Q 29 2 129.5 68.1 53.5 97.7 Q 30 42 119.5 50.1 51.0 97.5 Q 31 22 123.0 56.4 52.5 94.3 Q 32 24 123.0 56.4 52.0 93.1 Q 33 14 122.0 54.6 51.0 92.3 Q 34 20 124.0 58.2 52.5 92.1 Q 35 29 122.5 55.5 51.0 91.1 Q 36 7 119.0 49.2 52.0 90.8 Q 37 50 115.0 42.0 49.5 89.5 Q 38 3 124.5 59.1 51.0 88.7 Q 39 1 121.5 53.7 51.0 86.8 Q 40 37 111.0 34.8 49.5 84.8 Q 41 27 116.5 44.7 51.0 80.9 Q 42 8 117.0 45.6 50.5 80.0 Q 43 12 116.5 44.7 51.0 79.0 Q 44 18 114.0 40.2 49.5 77.2 Q 45 13 110.5 33.9 49.5 77.1 Q 46 17 114.5 41.1 50.0 73.5 Q 47 6 111.0 34.8 49.0 70.9 Q 48 21 114.0 40.2 49.5 69.9 Q 49 39 103.5 21.3 46.0 69.6 Q 50 19 107.5 28.5 49.5 68.1 Q 51 26 115.0 42.0 45.0 67.9 52 4 106.5 26.7 48.0 62.2 53 5 104.5 23.1 47.0 61.1 54 10 100.5 15.9 47.0 50.3 55 9 101.5 17.7 46.5 46.4 56 11 96.5 8.7 46.5 36.4 15 DSQ
Final 50 atletas participam da primeira rodada, dos quais 30 avançam para a rodada final.
Ordem Atleta 1ª Rodada Rodada final Total Distância (m) Pontos Distância (m)Pontos Pontos 50 135.0143.8 1 136.5 141.9 3 285.7 48 135.5138.8 3 142.0 143.5 2 282.3 45 137.5 138.3 4 134.5 137.0 6 275.3447 131.0128.9 15 138.5 144.2 1 273.1546 133.0132.1 9 134.5 139.5 4 271.6631 140.0140.4 2 131.0 127.3 9 267.7737 132.0129.5 14 137.5 138.1 5 267.6840 134.5134.7 6 131.5 132.6 7 267.3949 130.0131.5 11 127.5 128.5 8 260.01042 134.5137.4 5 126.0 120.6 17 258.01036 134.0132.4 8 127.5 125.6 11 258.01026 135.5134.0 7 128.0 124.0 15 258.01334 133.5131.6 10 130.5 125.0 13 256.61441 130.0128.7 16 130.5126.7 10 255.41539 132.0131.2 12 129.5 122.2 16 253.41638 130.0124.0 18 130.5124.3 14 248.31732 130.5122.4 19 130.0125.1 12 247.51844 131.5130.6 13 125.5 116.8 21 247.41933 128.5124.2 17 129.5120.4 18 244.62022 129.5121.9 20 124.0113.5 23 235.42119 127.5117.4 23 126.0117.9 20 235.32227 124.0114.1 27 125.5120.1 19 234.22318 127.5118.0 22 125.0114.4 22 232.42443 122.0114.8 26 122.0110.0 24 224.82520 125.5115.9 25 122.0107.1 25 223.02617 125.0116.4 24 118.0104.2 26 220.62735 127.0118.1 21 120.0102.4 27 220.5285 124.5110.6 30 115.5100.0 28 210.62924 124.5112.0 28 113.093.1 29 205.13023 122.5111.2 29 110.585.1 30 196.33128 121.0110.0 31 Não avançou3230 124.0109.8 32 3329 121.0107.9 33 342 120.0107.6 34 3516 119.5105.9 35 3625 123.0105.8 36 3721 121.5105.7 37 387 122.0105.7 38 399 120.0103.4 39 4013 121.0102.7 40 4114 119.5100.1 41 4210 119.099.8 42 4312 118.096.5 43 448 116.594.4 44 4511 114.093.2 45 463 114.090.5 46 476 124.089.1 47 481 107.079.4 48 494 107.573.5 49 5015 105.072.9 50
Individual em pista longa