James Michael Gardner Fell (abreviadamente J.M.G. Fell; Vancouver, – Gladwyne, ) foi um matemático canadense-estadunidense, especialista em análise funcional e teoria de representação. É conhecido pelas fibras de Fell (i.e. *-álgebra de Banach). Foi um talentoso linguista que dominava o sânscrito, islandês, alemão, francês, russo, grego e latim.

Biografia Filho de James Pemberton Fell, um coronel do corpo de engenheiros do exército canadense e um incorporador imobiliário que auxiliou a esboçar o layout das estradas de North Vancouver. J.M.G. Fell frequentou o ensino fundamental em Vancouver e seguiu depois para a Inglaterra para frequentar o ensino médio no Eton College. Em 1940 retornou para o Canadá e matriculou-se na Universidade da Colúmbia Britânica, onde graduou-se em 1943 com 19 anos de idade. Em 1951 obteve um Ph.D. em matemática na Universidade da Califórnia em Berkeley, orientado por John Leroy Kelley, com a tese On L-spaces.

Foi professor assistente do Instituto de Tecnologia da Califórnia de 1953 a 1955, pesquisador associado da Universidade de Chicago de 1955 a 1956, e professor assistente, depois professor associado e então professor pleno da Universidade de Washington, de 1956 a 1965. Foi professor pleno de 1965 a 1991 na Universidade da Pensilvânia, onde aposentou-se.

Em 4 de julho de 1957 casou com Angela Daphne Rachel MacDonald.

Foi palestrante convidado do Congresso Internacional de Matemáticos em Nice (1970).

Fibras de Fell

Publicações selecionadas "The dual spaces of 𝐶*-algebras." Transactions of the American Mathematical Society 94, no. 3 (1960): 365–403. "The structure of algebras of operator fields." Acta Mathematica 106, no. 3–4 (1961): 233–280. "A Hausdorff topology for the closed subsets of a locally compact non-Hausdorff space." Proceedings of the American Mathematical Society 13, no. 3 (1962): 472–476. "A new proof that nilpotent groups are CCR." Proc. Amer. Math. Soc. 13 (1962): 93–99. "Weak containment and induced representations of groups. II." Trans. Amer. Math. Soc. 110 (1964): 424–447. "The dual spaces of Banach algebras." Trans. Amer. Math. Soc. 114 (1965): 227–250 "Conjugating representations and related results on semi-simple Lie groups." Trans. Amer. Math. Soc. 127 (1967): 405–426. An extension of Mackey's method to Banach*-algebraic bundles. No. 90. American Mathematical Soc., 1969. com Robert S. Doran: Representations of*-algebras, Locally Compact Groups, and Banach*-algebraic Bundles: Basic representation theory of groups and algebras. Vol. 1. Academic press, 1988. Induced representations and Banach*-algebraic bundles. Vol. 582. Springer, 2006.

Categoria:Professores da Universidade de Washington Categoria:Professores da Universidade da Pensilvânia Categoria:Matemáticos do Canadá do século XX Categoria:Matemáticos dos Estados Unidos do século XX Categoria:Alunos da Universidade da Colúmbia Britânica Categoria:Alunos da Universidade da Califórnia em Berkeley Categoria:Naturais de Vancouver