A prova do salto com vara masculino do Campeonato Mundial de Atletismo Sub-20 de 2018 ocorreu entre os dias 11 e 14 de julho no Estádio de Tampere em Tampere, na Finlândia.

Recordes Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes: Nome Nacionalidade Altura Local Data Armand Duplantis5.93 m Baton Rouge 5 de maio de 2018 Germán Chiaraviglio5.71 m Pequim 19 de agosto de 2006 Armand Duplantis5.93 m Baton Rouge 5 de maio de 2018

Os seguintes recordes mundiais ou do campeonato foram estabelecidos durante esta competição:

Data Evento Nome Nacionalidade Altura Notas 14 de julho Final Armand Duplantis 5.82 m

Medalhistas OuroPrataBronze

Cronograma Todos os horários são locais (UTC+2). Data Hora Evento 11 de julho 17:00 Qualificação 14 de julho 13:50 Final

Resultados

Qualificação Qualificação: 5,35 m (Q) ou pelo menos melhor 12 qualificado (q)

Posição Grupo Atleta Nacionalidade 4.80 4.95 5.10 5.20 5.30 Resultado Notas 1 A Armand Duplantis––– –o5.30 q2 B Sondre Guttormsen––oo 5.20 q A Zachery Bradford–––o 5.20 q 4 B Shunto Ozakixooxxoo 5.20 q, 5 B Bo Kanda Lita Baehre––oxo 5.20 q A Ethan Cormont–ooxo 5.20 q A Masaki Ejima–––xo 5.20 q 8 B Cole Riddle––xxoxo 5.20 q B Thibaut Collet––xxoxo 5.20 q 10 A Valco van Wykoxxoxxoxxo 5.20 q 11 B Illya Kravchenko–ooxxx 5.10 q A José Antonio Maldonadooooxxx 5.10 q13 B Ersu Şaşma–oxoxxx 5.10 A Riccardo Klotz–oxoxxx 5.10 A Taras Shevtsovooxoxxx 5.10 16 B Santtu Koskiahoxoxoxoxxx 5.10 17 A Matteo Madrassixxoxoxxoxxx 5.10 18 B Andrea Marinoxxx 4.80 A Pablo Zaffaronioxxx 4.80 20 B Csanád Simonvárosxoxxx 4.80 B Javier Fernándezxoxxx 4.80 A Maxim Goldovskyxxx NM

Final A prova final foi realizada no dia 14 de julho às 13:50.

Posição Atleta Nacionalidade 4.85 5.05 5.20 5.30 5.40 5.45 5.50 5.55 5.60 5.82 6.01 Resultado Notas Armand Duplantis––––––o–ooxxx5.82 Zachery Bradford––o oo–oxxoxxx 5.55 Masaki Ejima––o–xxo – oxxoxxx 5.55 Bo Kanda Lita Baehre–––oo–o –xxx 5.50Thibaut Collet––o–o –x-xx 5.40Sondre Guttormsen––o–xo–x-x-x 5.40Cole Riddle––xoxoxxx 5.30Ethan Cormont–xxoxoxoxxx 5.30Valco van Wykoxoxxoxoxxx 5.3010Shunto Ozakioxoxoxxx 5.2011Illya Kravchenko–oxxx 5.0512José Antonio Maldonadoxooxxx 5.05

Ligações externas

Site da Associação Internacional de Federações de Atletismo

Categoria:Campeonato Mundial de Atletismo Sub-20 de 2018