A prova do lançamento de dardo masculino do Campeonato Mundial de Atletismo Sub-20 de 2018 ocorreu entre os dias 13 e 14 de julho no Estádio de Tampere em Tampere, na Finlândia.
Recordes Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes: Nome Nacionalidade Distância Local Data Neeraj Chopra86.48 mBydgoszcz23 de julho de 2016 Neeraj Chopra86.48 mBydgoszcz23 de julho de 2016 Anro van Eeden77.59 m Paarl 6 de abril de 2018
Medalhistas OuroPrataBronze
Cronograma Todos os horários são locais (UTC+2). Data Hora Evento 13 de julho 09:30 Qualificação 14 de julho 15:25 Final
Resultados
Qualificação Qualificação: 72,00 m (Q) ou pelo menos melhor 12 qualificado (q)
Posição Grupo Atleta Nacionalidade Tentativas Marca Notas 1 2 3 1 B Nash Lowis74.38 74.38 Q, 2 A Kristaps Jaunpujens73.93 73.93 Q, 3 A Teemu Narvi 71.47 73.52 73.52 Q 4 A Tzuriel Pedigo73.25 73.25 Q, 5 B Sahil Silwal73.22 73.22 Q 6 B Anro van Eeden 70.04 68.88 72.2272.22 Q 7 B Maurice Voigt71.49 66.00 66.94 71.49 q, 8 B Oleksiy Lepel 67.45 70.91 68.56 70.91 q, 9 B Simon Wieland 69.95 70.8470.84 q, 10 B Pedro Henrique Rodrigues69.71 68.77 69.71 q 11 A Jakob Nauck 67.79 65.92 69.6069.60 q, 12 A Liu Zhekai 62.03 66.24 69.0169.01 q 13 A Nikolay Orlov 25px|border Atletas Neutros Autorizados 68.30 63.63 68.8868.88 14 B Alexandru Stefan Grigore68.75 67.04 68.75 15 A Pavlo Paliy68.41 67.40 68.41 16 A Cameron McEntyre 63.45 67.25 68.1968.19 17 B Tom Egbers 65.42 67.8667.86 18 A Leandro Ramos67.78 67.09 67.78 19 A Toygar İsmet Pekbak 65.41 67.1867.18 20 B Krišjanis Suntažs 59.29 66.6966.69 21 B Tyriq Horsford 61.44 64.90 62.35 64.90 22 A Oskar Trejgo63.5863.58 23 A Arshdeep Singh 61.62 62.56 63.0563.05 24 A Luiz Mauricio da Silva60.74 57.37 60.28 60.74 25 B Masafumi Azechi 59.38 56.0260.5660.56 26 B Taran Taylor 59.23 60.3660.36
Final A prova final foi realizada no dia 14 de julho às 15:25.
Posição Atleta Nacionalidade Tentativas Marca Notas 1 2 3 4 5 6 Nash Lowis 67.75 69.77 73.47 72.66 75.31 67.6475.31 Tzuriel Pedigo 71.46 70.30 70.98 68.96 73.2773.7673.76 Maurice Voigt73.44 65.49 67.94 69.54 65.88 73.44Sahil Silwal 71.01 69.7172.8372.83Pedro Henrique Rodrigues 68.38 67.68 72.34 72.4472.44Teemu Narvi 70.04 70.95 71.50 71.71 70.85 70.47 71.71Jakob Nauck 69.78 69.22 70.91 65.86 65.62 67.53 70.91Simon Wieland 64.31 70.51 62.66 63.04 60.47 70.51Kristaps Jaunpujens67.94 64.63 67.94 10 Liu Zhekai 64.95 67.2167.90 67.90 11 Anro van Eeden 65.0865.51 63.34 65.51 12 Oleksiy Lepel62.98 62.98
Ligações externas
Site da Associação Internacional de Federações de Atletismo
Categoria:Campeonato Mundial de Atletismo Sub-20 de 2018