A prova do lançamento de martelo masculino do Campeonato Mundial de Atletismo Sub-20 de 2018 ocorreu entre os dias 11 e 13 de julho no Estádio de Tampere em Tampere, na Finlândia.

Recordes Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes: Nome Nacionalidade Distância Local Data Ashraf Amgad Elseify85.57 mBarcelona14 de julho de 2012 Ashraf Amgad Elseify85.57 mBarcelona14 de julho de 2012 Christos Frantzeskakis81.32 m Trípoli 5 de maio de 2018

Medalhistas OuroPrataBronze

Cronograma Todos os horários são locais (UTC+2). Data Hora Evento 11 de julho 12:20 Qualificação 13 de julho 17:50 Final

Resultados

Qualificação Qualificação: 74,00 m (Q) ou pelo menos melhor 12 qualificado (q)

Posição Grupo Atleta Nacionalidade Tentativas Marca Notas 1 2 3 1 A Jake Norris 73.4476.95 76.95 Q 2 A Ragnar Carlsson 71.1275.18 75.18 Q 3 A Hugo Tavernier74.45 74.45 Q, 4 A Mykhaylo Kokhan74.15 74.15 Q 5 B Mykhailo Havryliuk73.71 72.2873.71 q 6 B Valentin Andreev 71.28 70.1472.4472.44 q 7 B Donát Varga71.7271.72 q 8 B Ashish Jakhar70.52 70.3370.52 q 9 A James Joycey 67.6070.38 68.8070.38 q, 10 B Fabio Hessling69.8869.88 q 11 B Bayley Campbell69.7569.75 q 12 B Earwyn Abdou68.4668.46 q 13 B Mihaita-Andrei Micu67.98 67.98 66.3467.98 14 B Aimar-Genís Palma67.7467.74 15 A Damneet Singh67.4867.48 16 B Giorgio Olivieri67.2967.29 17 A Dzianis Shabasau66.6366.63 18 A Gábor Czeller66.3066.30 19 A Rúben Antunes66.0166.01 20 A Hans Barrett65.70 63.9565.70 21 B Masanobu Hattori65.7065.70 22 A Lasha Giorgi Gurgenidze65.6265.62 23 B Veikka Koskinen64.6864.68 24 B Michael Feldman64.01 60.17 59.5364.01 25 A Khalil Bedoui63.6763.67 26 B Davit Ochigava63.60 63.10 62.0463.60 27 A Konstantinos Zaltos63.4961.8363.49 28 A Aitor Urkía60.0860.08 29 A Steven Feldman58.89 58.7758.89 A Miguel Ángel Zamora NM B Christos Frantzeskakis NM

Final A prova final foi realizada no dia 13 de julho às 17:50.

Posição Atleta Nacionalidade Tentativas Marca Notas 1 2 3 4 5 6 Jake Norris 73.18 78.17 80.65 74.55 80.55 80.65 Mykhaylo Kokhan 74.37 79.6879.68 Mykhailo Havryliuk 75.00 75.98 76.23 74.43 77.7177.71 4 Ragnar Carlsson 72.59 77.62 74.09 77.62 5 Hugo Tavernier 75.70 75.44 75.37 75.99 74.2075.99 6 Ashish Jakhar 72.56 74.59 72.69 71.46 72.39 74.3474.59 7 Donát Varga 66.89 70.80 71.9971.99 8 Bayley Campbell71.28 71.21 58.56 66.4271.28 9 Fabio Hessling 69.4470.57 70.57 10 Valentin Andreev68.59 68.59 11 Earwyn Abdou66.08 66.08 12 James Joycey 63.6163.92 63.92

Ligações externas

Site da Associação Internacional de Federações de Atletismo

Categoria:Campeonato Mundial de Atletismo Sub-20 de 2018