Chenyang Xu é um matemático chinês, que trabalha com geometria algébrica.

Obteve um doutorado na Universidade de Princeton, orientado por János Kollár.

Recebeu o Prêmio Ramanujan ICTP de 2016.

Publicações selecionadas C.D. Hacon, C. Xu (2013). "Existence of log canonical closures", Inventiones Mathematicae 192 (1), 161–195 49 C.D. Hacon, J. McKernan, C. Xu (2014). "ACC for log canonical thresholds", Annals of Mathematics 180 (2), 523–571 47

Ligações externas Beijing International Center of Mathematics Research

Categoria:Geômetras algébricos Categoria:Matemáticos da China Categoria:Alunos da Universidade de Princeton Categoria:Pessoas vivas