Pedro Antonio Santoro Salomão (maio de 1974) é um matemático brasileiro e professor universitário do Departamento de Matemática do Instituto de Matemática, Estatística e Ciência da Computação da Universidade de São Paulo (IME-USP).

Vida acadêmica Fez sua primeira graduação em engenharia mecatrônica pela Universidade de São Paulo (1996) e depois formou-se em administração pública pela Fundação Getúlio Vargas SP (1998). Na pós-graduação, continuou seus estudos na Universidade de São Paulo e fez o mestrado (1999) e o doutorado (2022) no Programa de Pós-Graduação em Matemática Aplicada do IME-USP. Salomão realizou um pós-doutorado no Instituto Courant de Ciências Matemáticas.

Foi professor do IME-USP de 2003 a 2022. Desde de 2023 é professor no "International Center for Mathematics--Southern University of Science and Technology", Shenzhen, China.

Ele estuda a área de dinâmica simplética desde 2000.

Destaques Em 2015, Salomão, junto do professor da Universidade Federal do Rio de Janeiro Umberto Hryniewicz e do canadense Al Momin, venceu o Prêmio Sociedade Brasileira de Matemática com o artigo A Poincaré-Birkhoff theorem for tight Reeb flows on S3. O trabalho explora o teorema do ponto fixo utilizado pelo francês Henri Poincaré e, mais tarde, demonstrado pelo americano George David Birkhoff para fluxos de Reeb, isto é, determinados fluxos em dimensão três.

Pedro Salomão foi palestrante convidado do Congresso Internacional de Matemáticos no Rio de Janeiro (2018: Global surfaces of section for reeb flows in dimension three and beyond)Proceedings Of The International Congress Of Mathematicians 2018 e foi o terceiro brasileiro a receber o prestigiado Prêmio Friedrich Wilhelm Bessel Research, concedido pela Fundação Humboldt.

Lista de prêmios recebidos Prêmio Sociedade Brasileira de Matemática em 2015; Prêmio Friedrich Wilhelm Bessel Research em 2017.

Principais publicações As publicações do pesquisador estão disponíveis nas principais bases de dados bibliográficas de pesquisa, os artigos mais citados de acordo com a plataforma MathSciNet são estes:

Abbondandolo, Alberto; Bramham, Barney; Hryniewicz, Umberto L.; Salomão, Pedro A. S. Sharp systolic inequalities for Reeb flows on the three-sphere. Invent. Math. 211 (2018), no. 2, 687–778. Hryniewicz, Umberto; Salomão, Pedro A. S. On the existence of disk-like global sections for Reeb flows on the tight 3-sphere. Duke Math. J. 160 (2011), no. 3, 415–465. Abbondandolo, Alberto; Bramham, Barney; Hryniewicz, Umberto L.; Salomão, Pedro A. S. A systolic inequality for geodesic flows on the two-sphere. Math. Ann. 367 (2017), no. 1-2, 701–753. Hryniewicz, Umberto; Momin, Al; Salomão, Pedro A. S. A Poincaré-Birkhoff theorem for tight Reeb flows on S³. Invent. Math. 199 (2015), no. 2, 333–422. Homoclinic orbits near saddle-center fixed points of Hamiltonian systems with two degrees of freedom. Geometric methods in dynamics. I. Astérisque No. 286 (2003), xviii–xix, 151–165. Hryniewicz, Umberto L.; Licata, Joan E.; Salomão, Pedro A. S. A dynamical characterization of universally tight lens spaces. Proc. Lond. Math. Soc. (3) 110 (2015), no. 1, 213–269. Salomão, Pedro A. S. Convex energy levels of Hamiltonian systems. Qual. Theory Dyn. Syst. 4 (2003), no. 2, 439–457 (2004).

Categoria:Matemáticos do Brasil do século XXI Categoria:Professores do Instituto de Matemática, Estatística e Ciência da Computação da Universidade de São Paulo Categoria:Nascidos em 1974 Categoria:Alunos do Instituto de Matemática, Estatística e Ciência da Computação da Universidade de São Paulo