Dmitri Olegovich Orlov (; Vladimir, ) é um matemático russo.

Orlow obteve um doutorado em 1991 na Universidade Estatal de Moscovo, orientado por Vasili Iskovskih e Alexei Bondal. Obteve em 2002 a habilitação (Doktor nauk). Trabalha no Instituto de Matemática Steklov em Moscou.

Dentre seus doutorandos consta Alexander Efimov.

Foi palestrante convidado do Congresso Internacional de Matemáticos em Pequim (2002, com Alexei Bondal: Derived categories of coherent sheaves).

Publicações selecionadas com A. Bondal: Semi-orthogonal decomposition for algebraic varieties, Arxiv, 1995 com A. Bondal: Reconstruction of a variety from the derived category and groups of autoequivalences, Compositio Math., Volume 125, 2001, p. 327–344, Arxiv com A. I. Bondal: Derived categories of coherent sheaves, Proc. Internat. Congress of Mathematicians, Peking, 2002, Arxiv Quasi-coherent sheaves in commutative and non-commutative geometry, Izv. RAN. Ser. Mat., Volume 67, 2003, p. 119–138 Derived categories of coherent sheaves and equivalences between them,, Russian Mathematical Surveys, Volume 58, 2003, p. 511 com A. N. Kapustin: Lectures on mirror symmetry, derived categories, and D-branes, Russian Mathematical Surveys, Volume 59, 2004, p. 907–940, Arxiv Derived categories of coherent sheaves and motives, Russian Mathematical Surveys, Volume 60, 2005, p. 1242–1244, Arxiv com V. A. Lunts, A. I. Efimov: Deformation theory of objects in homotopy and derived categories, Teil 1, Advances in Mathematics, Volume 222, 2009, p. 359–401, Arxiv, Teil 2, Band 224, 2010, S. 45–102, Arxiv, Teil 3, Volume 226, 2011, p. 3857–3911, Arxiv com Valery A. Lunts: Uniqueness of enhancement for triangulated categories, J. Amer. Math. Soc., Volume 23, 2010, p. 853–908, Arxiv Formal completions and idempotent completions of triangulated categories of singularities, , Adv. Math., Volume 226, 2011, p. 206–217, Arxiv Landau-Ginzburg Models, D-branes, and Mirror Symmetry, Mat. Contemp., Band 41, 2012, S. 75–112, Arxiv Derived noncommutative schemes, geometric realizations, and finite dimensional algebras, Russian Math. Surveys, Volume 73, 2018, p. 865–918, Arxiv

Ligações externas mathnet.ru Lista de publicações no Instituto de Matemática Steklov

Categoria:Membros da Academia de Ciências da Rússia Categoria:Matemáticos da Rússia do século XX Categoria:Matemáticos da Rússia do século XXI Categoria:Naturais de Vladimir (cidade) Categoria:Pessoas vivas