Биньян (иногда бинъян, от binyānīm/бинъяним) — порода глагола в иврите, образуемая от трёхсогласного корня и служащая для выражения различных изменений в первичном значении корня: изменений в направлении действия (то есть залоговых отношений), а также характера его протекания (то есть видовых оттенков).
В иврите выделяют семь пород глагола. Для их обозначения применяется корень , образующий слова со значением действия. Он был заимствован из арабской грамматической традиции и неудобен тем, что содержит гортанный ע, поэтому на деле для построения парадигм может употребляться корень или . Недостатком первого является его семантика (он означает «умерщвление, убийство»), а второго — наличие , который может быть и служебным в составе словообразовательной модели.
Породы глаголов иврита принято изображать парами, как показано на схеме ниже: в каждой паре один глагол обозначает действительное действие, а другой — страдательное по отношению к нему. Глаголы породы hiθpaʕʕēl не имеют пары и как правило обозначают действие возвратное (одеваться) или взаимное (переписываться).
Глаголы пород puʕʕal и hufʕal не имеют форм склоняемого инфинитива и повелительного наклонения. Переходными могут быть только глаголы пород pāʕal, piʕʕēl и hifʕīl.
В арабском языке формы, соответствующие ивритским породам puʕʕal и hufʕal, не выделяются в отдельные породы, а считаются формами страдательного залога от аналогов piʕʕēl (породы faʕʕala) и hifʕīl (породы ʔafʕala), при этом там имеется соответствие для nifʕal (порода infaʕala).
Корень: действительныевозвратнаястрадательныеpa’alpi’elhif’ilhitpa’elhuf’alpu’alnif’alпобудительныеинтенсивныепростые
Па’аль Эта порода отличается тем, что в ней к корню не добавляются дополнительные служебные буквы (кроме приставок и окончаний глагольных форм).
Порода pāʕal делится на несколько типов по огласовке ударного слога словарной формы (3 л., ед. ч., м. р.) в перфекте и имперфекте. Первый тип, основной и самый распространённый, — a в перфекте и ō в имперфекте ( šāmar — yišmōr). Второй тип — ē в перфекте и а в имперфекте ( kāβēδ — yiχβaδ); глаголы второго типа могут быть правильными или иметь 3-й корневой алеф. Третий тип, самый редкий, — ō в перфекте и а в имперфекте ( qātˤōn — yiqtˤan); такие глаголы обычно правильные. К глаголам всех трёх групп можно отнести и некоторые пустые глаголы, однако они имеют свои особенности спряжения.
Глаголы второго и третьего типов в подавляющем большинстве обозначают состояние. Среди глаголов первого типа также есть случаи с а в имперфекте, к ним прежде всего относятся глаголы со 2-й или 3-й корневой гортанной.
В современном иврите проявляется тенденция к подведению всех глаголов под первый тип, особенно в формах перфекта.
Ниже даны формы первого типа правильных корней (на примере корня šmr).
+ Перфект и причастия Ед.ч. Мн.ч.1 2М Ж 3М Ж ПМ Ж + Имперфект и императив Ед.ч. Мн.ч.1 2М Ж 3М Ж ПМ Ж
Глаголы с 1-й корневой гортанной в перфекте спрягаются одинаково (в формах 2-го лица мн. ч. шва заменяется на хатаф-патах), но в имперфекте существует несколько вариантов.
Если 1-я корневая алеф, в формах имперфекта без окончания она огласуется хатаф-сеголем, а приставки — сеголем; при присоединении окончаний (кроме -nā) алеф и приставки огласуются патахом. Семь глаголов (корни ʔbd, ʔby, ʔhb, ʔxz, ʔkl, ʔmr, ʔpy) в имперфекте спрягаются по-особому: алеф не читается, приставка огласуется ō, 2-я корневая — а.
Глаголы с другими гортанными разделяются на два типа. В типе «эфъоль» (ō после 2-й корневой) приставка и гортанная огласуются патахами, в типе «эфъаль» (а после 2-й корневой) — сеголями.
В форме 1-го лица ед. ч. огласовки приставки и гортанной всегда «сеголь — хатаф-сеголь» (кроме упомянутых выше семи глаголов: 1-й корневой алеф в этой форме не удваивается и огласуется ō).
+ Перфект и причастия Ед.ч. Мн.ч.1 2М Ж 3М Ж ПМ Ж + Имперфект (эфъоль) Ед.ч. Мн.ч.1 2М Ж 3М Ж ПМ Ж + Имперфект (эфъаль) Ед.ч. Мн.ч.1 2М Ж 3М Ж ПМ Ж + Имперфект (1-алеф) Ед.ч. Мн.ч.1 2М Ж 3М Ж ПМ Ж + Имперфект (7 глаголов) Ед.ч. Мн.ч.1 2М Ж 3М Ж ПМ Ж
Глаголы со 2-й корневой гортанной только заменяют шва на хатаф-патах, где это необходимо; в имперфекте спрягаются по типу «эфъаль».
+ Перфект и причастияЛицо Ед.ч. Мн.ч.1 2М Ж 3М Ж ПМ Ж + Имперфект и императив Ед.ч. Мн.ч.1 2М Ж 3М Ж ПМ Ж
Глаголы с 3-й корневой гортанной (кроме алеф) практически не отличаются в спряжении от правильных; в имперфекте спрягаются по типу «эфъаль». В Танахе зафиксированы формы 2-го лица ед. ч. ж. р., огласованные как (предположительно, чтобы указать на два варианта чтения: šāmáʕaθ и šāmaʕt).
3-й корневой алеф в позиции, где по модели положен шва, становится немым, шва исчезает (соответственно, в следующей согласной отсутствует лёгкий дагеш), а предшествующий гласный удлиняется. В имперфекте в форме 2-го лица, мн. ч., ж. р. в ударном слоге — сеголь.
+ Перфект (не алеф) Ед.ч. Мн.ч.1 2М Ж 3М Ж ПМ Ж + Имперфект (не алеф) Ед.ч. Мн.ч.1 2М Ж 3М Ж ПМ Ж + Перфект (алеф) Ед.ч. Мн.ч.1 2М Ж 3М Ж ПМ Ж + Имперфект (алеф) Ед.ч. Мн.ч.1 2М Ж 3М Ж ПМ Ж
Глаголы с 1-й корневой йуд образуют перфект как правильные. В имперфекте у большей части этих глаголов начальный дифтонг *iy превращается в ī. В восьми корнях (ysˤʔ, ylħ, yrd, yxd, yld, yqʕ, ydʕ, yšb) в имперфекте и императиве йуд выпадает, все приставки огласуются цере (в корнях yqʕ, ydʕ цере при 2-й корневой под влиянием гортанной заменяется на патах, а в корне ysˤʔ действует гизра, связанная с 3-м корневым алефом). В семи корнях (ysˤb, ysˤq, ysˤʕ, ysˤt, ysˤg, ysˤr, yzʕ) в имперфекте йуд сливается со 2-й корневой (цади или зайн), в которой возникает сильный дагеш; в императиве йуд сохраняется.
Глаголы с 1-й корневой нун образуют перфект как правильные; в имперфекте нун сливается со 2-й корневой, в которой возникает сильный дагеш. В императиве в глаголах типа «эфъоль» нун сохраняется, в глаголах типа «эфъаль» чаще выпадает.
+ Перфект и причастия Ед.ч. Мн.ч.1 2М Ж 3М Ж ПМ Ж + Имперфект Ед.ч. Мн.ч.1 2М Ж 3М Ж ПМ Ж + Имперфект (вып. йуд) Ед.ч. Мн.ч.1 2М Ж 3М Ж ПМ Ж + Имперфект (йуд-цади) Ед.ч. Мн.ч.1 2М Ж 3М Ж ПМ Ж + Имперфект (1-нун) Ед.ч. Мн.ч.1 2М Ж 3М Ж ПМ Ж
Глаголы со 2-й корневой йуд / вав («пустые») в перфекте огласуются ā (исключения: глагол mēθ огласуется ē, глаголы bōš, ōr — ō). В имперфекте и императиве глаголы с йуд огласуются ī, с вав — ū, частично ō ( bōš — yēβōš, ōr — yāʔōr, bā — yāβo). Основа причастий совпадает со словарной формой.
+ Перфект и причастия Ед.ч. Мн.ч.1 2М Ж 3М Ж ПМ Ж + Имперфект (у) Ед.ч. Мн.ч.1 2М Ж 3М Ж ПМ Ж + Имперфект (и) Ед.ч. Мн.ч.1 2М Ж 3М Ж ПМ Ж + Перфект (מֵת) Ед.ч. Мн.ч.1 2М Ж 3М Ж ПМ Ж + Перфект (בֹּשׁ) Ед.ч. Мн.ч.1 2М Ж 3М Ж ПМ Ж
Глаголы с 3-й корневой йуд в перфекте в формах 1-го и 2-го лица огласуются ī, причём йуд становится частью огласовки; в формах 3-го лица ударная огласовка — камац, а на месте йуда возникает немой hей, причём в ж.р. ему предшествует вставной тав; в форме 3-го лица мн.ч. йуд выпадает полностью. В имперфекте в формах без окончаний на месте йуда возникает немой hей, ударная огласовка — сеголь (е); в формах с окончаниями (кроме -nā) йуд выпадает полностью.
+ ПерфектЛицо Ед.ч. Мн.ч.1-е 2-емуж. жен. 3-емуж. жен. Прич.муж. жен. + ИмперфектЛицо Ед.ч. Мн.ч.1-е 2-емуж. жен. 3-емуж. жен. Пов.муж. жен.
Ниф’аль Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие по отношению к действию породы pāʕal, но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих переход в состояние (ложиться) либо просто активное действие (входить).
Правильные глаголы образуют формы этой породы следующим образом. + Перфект Ед.ч. Мн.ч.1 2М Ж 3М Ж ПМ Ж + Имперфект Ед.ч. Мн.ч.1 2М Ж 3М Ж ПМ Ж
В перфекте у глаголов с первой гортанной происходит замена шва на хатаф-сеголь и понижение предшествующего i до e. В имперфекте (здесь к корням с первой гортанной прибавляются корни с первым реш) шва заменяется на хатаф-патах, а отсутствие дагеша компенсируется переходом i в ē. + Перфект Ед.ч. Мн.ч.1 2М Ж 3М Ж ПМ Ж + Имперфект Ед.ч. Мн.ч.1 2М Ж 3М Ж ПМ Ж
Глаголы, в корнях которых вторая буква — гортанная, всего лишь заменяют шва на хатаф-патах. + Перфект Ед.ч. Мн.ч.1 2М Ж 3М Ж ПМ Ж + Имперфект Ед.ч. Мн.ч.1 2М Ж 3М Ж ПМ Ж
У глаголов с третьей корневой гортанной происходит понижение гласных в причастии ж. р. ед. ч., имперфекте и императиве. Из них выделяются глаголы с третьим алефом, где происходит удлинение гласных, а алеф становится немым. + Перфект (не алеф) Ед.ч. Мн.ч.1 2М Ж 3М Ж ПМ Ж + Имперфект (не алеф) Ед.ч. Мн.ч.1 2М Ж 3М Ж ПМ Ж + Перфект (алеф) Ед.ч. Мн.ч.1 2М Ж 3М Ж ПМ Ж + Имперфект (алеф) Ед.ч. Мн.ч.1 2М Ж 3М Ж ПМ Ж
Йуд в глаголах, где он первый корневой, в перфекте и причастиях переходит в ō, первый корневой нун же ассимилируется со второй корневой. В имперфекте и императиве они оба удваиваются, как обычные согласные. + Перфект (йуд) Ед.ч. Мн.ч.1 2М Ж 3М Ж ПМ Ж + Имперфект (йуд) Ед.ч. Мн.ч.1 2М Ж 3М Ж ПМ Ж + Перфект (нун) Ед.ч. Мн.ч.1 2М Ж 3М Ж ПМ Ж + Имперфект (нун) Ед.ч. Мн.ч.1 2М Ж 3М Ж ПМ Ж
В пустых глаголах второй корневой переходит в ō или ū. В 1-м и 2-м лице перфекта различают классические (справа) и современные (слева) формы. + Перфект Ед.ч. Мн.ч.1 2М Ж 3М Ж ПМ Ж + Имперфект Ед.ч. Мн.ч.1 2М Ж 3М Ж ПМ Ж
Глаголы с третьей корневой слабой спрягаются следующим образом. + Перфект Ед.ч. Мн.ч.1 2М Ж 3М Ж ПМ Ж + Имперфект Ед.ч. Мн.ч.1 2М Ж 3М Ж ПМ Ж
В удвоенных глаголах удвоение происходит в формах с окончаниями. + Перфект Ед.ч. Мн.ч.1 2М Ж 3М Ж ПМ Ж + Имперфект Ед.ч. Мн.ч.1 2М Ж 3М Ж ПМ Ж
Пи’эль Эта порода исторически образовывалась удвоением 2-го корневого и обозначала в основном интенсивность и, реже, каузативность действия. В современном иврите эта порода приближается по значению к породе pāʕal.
Огласовка словарной формы правильных глаголов, глаголов с 1-й гортанной, 1-й и 2-й слабой, 2-й и 3-й одинаковыми — хирик-цере ( i-ē); во 2-й корневой — сильный модельный дагеш, из-за чего порода именуется «тяжёлой». В Танахе зафиксированы и другие варианты (особенно у глаголов, обозначающих каузативность): dibber «говорить», xizzaq «усиливать», limmað «учить»; в современном иврите все они подводятся под основную модель.
+ Перфект Ед.ч. Мн.ч.1 2М Ж 3М Ж ПМ Ж + Имперфект Ед.ч. Мн.ч.1 2М Ж 3М Ж ПМ Ж + Перфект (2 и 3 один.) Ед.ч. Мн.ч.1 2М Ж 3М Ж ПМ Ж + Имперфект (2 и 3 один.) Ед.ч. Мн.ч.1 2М Ж 3М Ж ПМ Ж
Глаголы со второй гортанной (в том числе — реш) в корне бывают двух типов. Глаголы с реш, которая не может принимать дагеш, компенсируют его удлинением предшествующей ей гласной. Глаголы с айн, хэй и хэт не компенсируют дагеш, но зато заменяют шва под собой на хатаф-патах. Глаголы с алеф сочетают особенности обоих типов: они компенсируют дагеш удлинением гласной и заменяют своё шва.
+ Перфект (реш) Ед.ч. Мн.ч.1 2М Ж 3М Ж ПМ Ж + Имперфект (реш) Ед.ч. Мн.ч.1 2М Ж 3М Ж ПМ Ж + Перфект (горт.) Ед.ч. Мн.ч.1 2М Ж 3М Ж ПМ Ж + Имперфект (горт.) Ед.ч. Мн.ч.1 2М Ж 3М Ж ПМ Ж + Перфект (алеф) Ед.ч. Мн.ч.1 2М Ж 3М Ж ПМ Ж + Имперфект (алеф) Ед.ч. Мн.ч.1 2М Ж 3М Ж ПМ Ж
Глаголы с третьей корневой гортанной (не реш) отличаются тем, что имеют «вкравшийся патах» в формах, где гортанная оканчивает слово. В 3-м лице, ед.ч., м.р. перфекта употребляется также и форма с понижением цере (до патаха).
Абсолютно иначе спрягается форма с третьим корневым алефом. Здесь отличие от правильных глаголов лишь в том, что алеф — немой, он не произносится.
Глаголы с третьей слабой коренной спрягаются по тем же закономерностям, что и в бинъяне pāʕal.
+ Перфект (не алеф) Ед.ч. Мн.ч.1 2М Ж 3М Ж ПМ Ж + Имперфект (не алеф) Ед.ч. Мн.ч.1 2М Ж 3М Ж ПМ Ж + Перфект (алеф) Ед.ч. Мн.ч.1 2М Ж 3М Ж ПМ Ж + Имперфект (алеф) Ед.ч. Мн.ч.1 2М Ж 3М Ж ПМ Ж + Перфект (слаб.) Ед.ч. Мн.ч.1 2М Ж 3М Ж ПМ Ж + Имперфект (слаб.) Ед.ч. Мн.ч.1 2М Ж 3М Ж ПМ Ж
Пу’аль Эта порода — страдательный вариант породы piʕʕēl. В ней нет форм склоняемого инфинитива императива.
В правильных глаголах, глаголах с 1-й гортанной, 1-й и 2-й слабой в корне огласовка куббуц-патах (u-a).