Икавизм — явление в вокализме украинского языка, заключающееся в историческом переходе в XI—XIII веках в звук [i] (укр. буква «і»)Украинский язык и говоры // Украинцы / Отв. ред. Пономарев А.П., Тишков В.А.; Институт этнологии и антропологии РАН; НАН Украины. Институт политических и этнонациональных исследований; Международное научное братство украинских антропологов, этнографов и демографов. — М.: Наука, 2000. — Стр. 65. — 535 с.: ил. — (Серия: Народы и культуры). — ISBN ISBN 5-02008669-Х следующих древнерусских звуков: [е] и [o], при их нахождении в закрытом слоге; исключения: церковнославянизмы (правильно Бог, а не Біг), все окончания глаголов, многие суффиксы (-очк-, -ечк-, -оньк-, -еньк-, -есеньк-, -енк-, -ес-, -ен-, -тель-, -езн-, -енн-) и многие приставки; с XVIII века (согласно Ю. В. Шевелёву) уже перестали «о» и «е» менять в новосозданных корнях слов за исключением периферийных говоров, где из-за гиперкорректности иногда говорят, например, до́хтір вместо литературного украинского до́ктор; [ě] (ять, «ѣ») во всех случаях; [у], однако «у» становилась «і» очень редко, поэтому причины этого неизвестны.

Переход всех начальных букв «и» в букву «і» (раньше было ити, а теперь іти́/йти, МФА: [iˈtɪ]/[i̯tɪ]) — другое явление.

Переход у некоторых слов мягкого склонения в именительном и неодушевлённом винительном падежах окончания «ии» в «ій» (рус. синий и укр. синій < др.-рус. синии) — другое явление.

История Вследствие процесса падения редуцированных гласных [ь] и [ъ], состоявшегося в XI—XIII веках, возник икавизм, развивавшийся с XIII по XVII века в несколько этапов: удлинение гласных (o→ŏ, e→ĕ), дифтонгизация, сужение, образование нового ятя, совпадение с [i] в закрытых слогах. Является одной из важнейших черт, отличающих украинский язык от древнерусского.

Промежуточные стадии Т. В. Назарова предложила следующие стадии развития икавизма: о > у > i. Например: конь > кунь > кінь;

Примеры стандартных случаев +Др.-рус.Укр.Рус.ѣ:дѣдъдѣдѣдід ([dʲid])ді́ді ([ˈdʲidʲi])дедде́деѣхатиї́хати([ˈjixɐte])е́хатьидетеидѣте!идѣмъ!идемъідете́іді́ть!іді́м(о)!ідем(о́)идётеиди́те!идём!идёме/о:коньконюкіньконю́коньконю́розъбоиникърозбі́йникразбо́йнико́сеньо́сеньюо́сени(р.п.)о́сіньо́сіннюо́сени/о́сеніо́сеньо́сеньюо́сенидомъдомовъдімдомі́вдомдомо́в(заимств.позжеXVII века)а́тома́томіва́тома́томову (очень редко):замужьза́між(но муж)за́муж—огіро́к(староукр.:огурокъ/огуркомъ)огуре́ц

Ъ и ь Однако гласные ер («ъ») и ерь («ь») не подверглись икавизму за исключением приставок и предлогов: +Др.-рус.Укр.Рус.съмьртьсмертьсмертьдомъмьдо́момдо́момконьмьконе́мконёмвьрхьнииве́рхнійве́рхнийВ приставках и предлогах:игралъгравигралподъигралъпідігравподыгралсъитизійти́сойти́розъити сярозійти́сяразойти́сьшьлъйшовшёлобъшьлъобійшо́вобошёлпередъ мъноюпереді мно́юпередо мной/мно́ю

Приставки/предлога **ізi (рус. изорва́ть, рус. изо дня в день) в украинском нет (используется по умолчанию з, а если неблагозвучно, то із).

Нет и аналога русского взо- (рус. взобра́лся) в украинском (есть вз-, воз-, уз-, но нет **взi-).

Перед словами два и три не з(і), нужно зо (рус. килограммов с два). Ещё зо- нужно в словах зо́зла, зо́всім, зо́вни/зо́внішній, зоста́тися, зосере́дити, зокре́ма́.

Также передовсі́м (но передусі́м — чаще).

Ещё опциональны зо и підо перед словом мною, но так говорят редко.

В некоторых словах ъ всё же перешла в і: підлокі́тник < др.-рус. подълокътьникъ, хотя лі́коть (но есть диалектные, например, ло́кіть и ло́коть). А в некоторых перешла не напрямую: і < о < ъ: пліт < [плот] https://archive.org/details/strukrainsk/t.2/page/n151/mode/2up весь файл: https://ia601003.us.archive.org/0/items/strukrainsk/t.2.pdf стр. 154 (153-я в pdf) < плътъ (суффикс -ътъ), т.п.

Редкий переход е/о в открытых слогах в і У нескольких слов с суффиксом -ъть: кі́готь, кі́поть, лі́коть < ло́коть до 18—19 веков < локъть (тв.п.: лі́ктем; праслав.: *ȍlkъtь), ні́готь (праслав.: *nȍgъtь), арх. ді́готь (нынче дьо́готь).

В приставках від(і)- и під(і)- никогда не проявляется «о»: +Др.-рус.Укр.Рус.отъбьраныивіді́браний[ʋʲiˈdʲibrɐnei̯]ото́бранный

Оро/оло/ере/еле Также не подверглись оро/оло/ере/еле (и некоторые начальные ро/ло): +ПраславянскийДр.-рус.Укр.Рус.*moltъмолотъмо́лотмо́лот*termътеремъте́ремте́рем*melčьnъjьмолочьныимоло́чниймоло́чныйНачальные ро/ло:*orstiростирости́расти́*orbľǫроблюроблю́роблю́ (диал.) Однако в словах с подвижным (бывшим восходящим или нисходящим) ударением (доро́га/дорі́г, порі́г/поро́га, коро́ва/коро́ву, т.п.) происходит изменение [o] и [е] в [і], либо же — иная версия — гиперкоррекция, вызванная словами ріг (р.п. ро́га), рів (р.п./д.п. ро́ву), т.п.

Особенность у глаголов классов 7 и 8 Глаголы, имеющие в украинском согласную перед суффиксом инфинитива -ти, — это глаголы классов 7, 8 и 9.

У глаголов класса 9 (содержит слово «де́рти» и те же слова, что в классе 9 у русского) икавизма в корне нет. В этом классе всего четыре слова в совр. укр.: де́рти (дру, дер, де́рши), ме́рти (мру, мер, ме́рши), пе́рти, те́рти с их производными (обде́рти, уме́р, ви́перши, стер, т.п.). Причина: в праславянском было два варианта — *terti и *tьrti; староукраинскому от праславянского достался *tьrti, а ь не переходил в і. Нечередующаяся ь в древнерусских дерти, мерти, терти — инновация в диалекте древнерусского, предшедствующем староукраинскому языку (не в самом староукраинском, ибо ь там уже перешла в Ø/е/ʲ).

А вот у глаголов классов 7 и 8 икавизм отсутствует в -[е/о][согл.]ти, -[е/о][согл.]ти[му/меш/т.п.], -[е/о][согл.]л[а/о/и]; но при этом присутствует в -[е/о][согл.]ши, -[е/о][согл.], даже если эта е/о — часть оро/т.п.: +ПраславянскийДр.-рус.Укр.Рус.*vezti sę*vezъ sę*vezlъ sę*vezli sęвезти сявезши сявезлъ сявезли сявезти́сяві́зшисяві́зсявезли́сявезти́сьвёзшисьвёзсявезли́сь*moťi*mogъ*moglъ*mogliмочимогшимоглъмоглимогти́мі́гшимі́гмогли́мо́чьмо́гшимо́гмогли́оро/т.п.:*berťi*bergъ*berglъ*bergliберечиберегшибереглъбереглиберегти́бері́гшибері́гберегли́бере́чьберёгшиберёгберегли́

Другие случаи У некоторых слов икавизм проявляется только в их производных: +Укр.Рус.бере́заберёзабері́зкаберёзка

Бывают очень редкие случаи ассимиляции у некоторых слов: укр. піти́ < староукр. пійти́ < др.-рус. поити (совр. рус. пойти); по- + йшов = пішов (в других словах по- остаётся по-: покрив < покрылъ).

В разговорной речи икавизм может применяться свободнее (но не для всех слов), например: вместо бе́рег — бе́ріг (сущ.), вместо волокти́ — волікти́ (тут і становится везде, кроме волокла́/и́/о́).

Схожие явления Схожие явления имеют место и в некоторых других славянских языках, напримерТищенко К. М. Правда про походження української мови / Костянтин Миколайович Тищенко. // Український тиждень. — 2012. — № 39. — С. 22-64.: +Подгруппа языков Язык (диалект) е > i о > у > i ѣ (ě) > i у > i - Сербо-хорватский (чакавский) - - *bělъ > bȋl,*věra > vȉra,*ěsti > jisti -Чешско-словацкая Чешский - - *bělъ > bílý,*věra > víra,*ěsti > jíst -Моравский (североморавский) - -*bělъ > bily,*věra > vira -Моравский (восточноморавский) -*koňь > kúň / kōň, *nožь > núž*bělъ > bíłý / bílý,*věra > víra,*ěsti > jísť -Словацкий -*koňь > kôň, *nožь > nôž - -Лехитская Полабский *peťь > pic,*neděľa > nideľă,*xъmeľь > xėmil, *otъ > vit - -Поморский -*koňь > kóń, *nožь > nóż,

*gora > góra - -Польский -*nožь > nóż, *gora > góra - -ЛужицкаяНижнелужицкий -*koňь > kóń - -Верхнелужицкий -*koňь > kóń, *gora > góra - -

См. также Украинская фонетика

Примечания

Категория:Украинский язык