Праиндоиранский язык, протоиндоиранский язык, праарийский язык, общеарийский язык — реконструированный праязык индоиранской ветви индоевропейской языковой семьи.

Его носители, гипотетические праиндоиранцы, предположительно выделились из праиндоевропейской общности в конце 3-го тысячелетия до нашей эры и перестали быть единым народом в начале 2-го тысячелетия до н. э. в результате распада праиндоиранской общности на индоарийцев и древних иранцев.

Праиндоиранцы обычно связываются исследователями с синташтинской культурой евразийской степи и раннеандроновским археологическим горизонтом.

Изучение древних индоиранских языков и архаичных индоиранских культур (авестийской и ведийской) свидетельствуют, что древние индоиранцы изначально были единым народом. При этом разделение двух основных индоиранских ветвей (индоарийской и иранской) датируется началом 2-го тысячелетия до н. э. Таким образом, существование праиндоиранцев как предков всех индоарийских и иранских народов, с одной стороны и одной из ветвей, выделившейся из праиндоевропейской общности — с другой, можно определить в хронологических рамках 3—2 тысячелетий до н. э.

Праиндоиранский язык был сатемным языком, вероятно, удалённым менее, чем на тысячелетие от своего предка, позднего Праиндоевропейского языка, а языки-потомки, языки, которые произошли от праиндоиранского, авестийский и ведический санскрит Ригведы, в свою очередь, удалены в своём появлении менее, чем на тысячелетие.

Это предок индоарийских языков, иранских языков и нуристанских языков.

Описательная фонология +Праиндоиранские согласные Губные Переднеязычные Палатальные Велярные Ларингальные зубные/альвеолярные постальвеолярные первичные вторичные Взрывные глухие звонкие придыхательные Фрикативные глухие звонкие () () Носовые Плавные () Полугласные +Гласные ПИИ Закрытые Открытые Помимо гласных, и также могли выполнять функцию слогового ядра.

Два палатальных ряда Предполагается, что праиндоиранский язык содержал две серии взрывных или аффрикат от палатальной до постальвеолярной областиBurrow, pp. 78-79. Фонетическая природа этого контраста не ясна, и поэтому их обычно называют первичным или первым рядом (*ć *ȷ́ *ȷ́ʰ, продолжающие праиндоевропейские палатовелярные *ḱ *ǵ *ǵʰ) и вторичным или вторым рядом (*č *ǰ *ǰʰ, продолжающие праиндоевропейские простые велярные и лабиовелярные, *k, *g, *gʰ и *kʷ, *gʷ, *gʷʰ, в палатализирующих контекстах). В следующей таблице показаны наиболее распространённые рефлексы двух серий (праиранский язык является гипотетическим предком иранских языков, включая авестийский и древнеперсидский): ПИИ праиндоарийский санскрит праиранский авестийский древнеперсидский нуристанский ś ([ɕ]) ś ([ɕ]) s θ ċ ([ts]) / š j ([ɟ]) j ([ɟ]) z d j ([dz]) / z źh ([ʑʱ]) h ([ɦ]) с ([с]) с ([с]) č č č j ([ɟ]) j ([ɟ]) ǰ ǰ ǰ / ž źh ([ʑʱ]) h ([ɦ])

Ларингалы Обычно считается, что в праиндоевропейском языке было от трёх до четырёх ларингальных согласных, каждый из которых мог встречаться как в слоговых, так и в неслоговых позициях. В праиндоиранском языке ларингалы слились в одну фонему /*H/. Бикс предполагает, что некоторые экземпляры этого /*H/ сохранились в ригведическом санскрите и авестийском языке в виде непередаваемых на письме гортанных смычек, о чем свидетельствуют метрикиBeekes (1988), p. 50.

Ударение Подобно праиндоевропейскому и ведическому санскриту (а также авестийскому, хотя оно и не обозначалось на письмеBeekes, p. 55), праиндоиранский язык имел музыкальное ударение, аналогичное таковому в современном японском, условно обозначаемое акутом над ударной гласной.

Историческая фонология Наиболее характерным фонологическим изменением, отделяющим праиндоиранский язык от праиндоевропейского, является совпадение аблаутных гласных *e, *o в одной гласной, праиндоиранской *a (но см . закон Бругмана). Закон Грассмана, закон Бартоломе и правило «руки» также были завершены в праиндоиранском языке.

Ниже приводится более полный список некоторых предполагаемых звуковых изменений от праиндоевропейского к праиндоиранскому:

Сатемизация, состоящая из двух связанных изменений. ПИЕ палатовелярные *ḱ *ǵ *ǵʰ сдвинулись вперед или аффрикатизировались, что в конечном итоге дало ПИИ *ć, *ȷ́, *ȷ́ʰ, в то время как ПИЕ лабиовелярные *kʷ *gʷ *gʷʰ совпали с простыми велярными *k *g *gʰ.Burrow, pp. 74-75

Праиндоевропейский Праиндоиранский Санскрит Авестийский Латинский Английский Глоссарий śatámsatəmcentumhund(red)сто jā́nuzānugenū'knee'колено himáziiā̊hiemsзима káskaquiswhoкто gausgaobōs'cow'корова gharmásgarəmaformuswarmтепло

Последующие изменения звука Среди звуковых изменений от протоиндоиранского к индоарийскому — потеря звонкого шипящего *z; среди тех, кто относится к протоиранскому языку, есть деаспирация голосовых аспиратов ПИЕ. +Протоиндоевропейские и индоиранские фонологические соответствия ПИЕИА/ВедАвПраиндоевропейскийИндоарийский/ ВедическийАвестийский *p>pp*ph̥₂tḗr «отец»pitā́ «отец»pitar- «отец» *b>bb*bél- «сильный»bálam «прочность»— *bʰ>bhb*bʰréh₂tēr «брат»bhrā́tār- «брат»brātar- "брат *t>tt*tuHóm «ты»tuvám «ты»tvəm «ты» *d>dd*dóru «дерево»dā́ru «дерево»dāru- «дерево» *dʰ>dhd*dʰoHnéh₂- «зерно»dhānā́- «зерно»dāna- «зерно» *ḱ>śs*déḱm̥ «десять»dáśa «десять»dasa «десять» *ǵ>jz*ǵónu «колено»jā́nu «колено»zānu- «колено» *ǵʰ>hz*ǵʰimós «холод»himá- «холод, мороз»zəmaka- «зимняя буря» *k>k ~ cx ~ č*kruh₂rós «кровавый»krūrá- «кровавый»xrūra- «кровавый» *téket "может он бежит"—tačat̰ «может он бежит» *g>g ~ jg ~ ǰ*h₂éuges- «прочность»ójas- «прочность»aoǰah «прочность» *h₂ugrós "сильный"ugrá- «сильный»ugra- «сильный» *gʰ>gh ~ hg ~ ǰ*dl̥Hgʰós «длинный»dīrghá- «длинный»darəga- «длинный» *dleHgʰistos "длиннее"drā́ghiṣṭhadraǰišta- «длинее» *kʷ>k ~ ck ~ č*kʷós «кто»káḥ «кто»kō «кто» *kʷe "и"ca «и»́ča «и» *gʷ>g ~ jg ~ ǰ*gʷou- «корова»gav- «корова»gau- «корова» *gʷih₃wós "живой"jīvá- «живой»Древнеперс: ǰīva- «жизнь» *gʷʰ>gh ~ hg ~ ǰ*gʷʰnénti «удар» (pl.)ghnánti «удар» (pl.)— *gʷʰénti "удары"hánti «удары»ǰainti «удары» *s>ss ~ h*septm̥ «семь»saptá «семь»hapta «семь» *h₁ésti "есть"ásti «есть»asti «есть» *y>yy*yugóm «ярмо»yugam «ярмо»yuga- «ярмо» *w>vv*wéǵʰeti «ехать»váhati «ехать»vazaiti «путешествовать» *m>mm*méh₂tēr «мать»mātár- «мать»mātar- «мать» *n>nn*nós «нас»nas «нас»nō «нас» *l>l ~ rr*kʷeleti «движение»carati «движение»caraiti «движение» *r>rr*bʰréh₂tēr «брат»bhrā́tār- «брат»brātar- «брат» *n̥>aa*n̥- «не-»a- «не-»a- «не-» *m̥>aa*ḱm̥tóm «сто»śatám «сто»satəm «сто» *l̥>r̥ərər*wĺ̥kʷos «волк»vŕ̥ka- «волк»vəhrka- «волк» *r̥>r̥ərər*ḱŕ̥d- «сердце»hŕ̥d- «сердце»zərəd- «сердцу» *i>ii*linékʷti «листья»riṇákti «листья»irinaxti «выпускать» *e>aa*déḱm̥ «десять»dáśa «десять»dasa «десять» *ē>āā*h₂nḗr «человек»nā «человек»nā «человек» *a>aa*h₂éǵeti «водить»ájati «водить»azaiti «водить» *ā>āā*méh₂tēr «мать»mātā́ «мать»mātar- «мать» *o>a ~ āa ~ ā*ǵómbʰos «зуб, штифт»jā́mbha- «зуб, бивень»— *ǵónu "колено"jānu «колено»zānu- «колено» *ō>āā*dʰoHnéh₂- «зерно»dhānā́- «зерно»dāna- «зерно» *u>uu*yugóm «ярмо»yugám «ярмо»yuga- «ярмо» *ū>ūū*mū́s «мышь»mū́ṣ- «мышь»Перс mūs «мышь» *h₁>∅∅*h₁ésti «есть»ásti «есть»asti «есть» *h₂>∅∅*h₂ŕ̥tḱos «медведь»ŕ̥kṣa- «медведь»arəša- «медведь» *h₃>∅∅*h₃ókʷs(i) «глаз»ákṣi «глаз»aši «глаз» *h₄>∅∅*h₄órǵʰis «яичко»—ərəzi- «яичко»

Протоиндоиранский Староиранский (Авестийский, Древнеперсидский) Ведический санскрит * Háćwas «лошадь»Ав aspa, Дп asaáśva * bʰaHgás «часть, доля»Ав bāgabhāgá * bʰráHtā «брат»Ав, Дп brātarbhrā́tr̥ * bʰúHmiš «земля»Дп būmišbhū́mi- * mártyas «смертный, человек»Ав maṣ̌iia, Дп martiyamártya * mā́Has «луна»Ав mā̊, Дп māhamā́s * wásr̥ «весна»Ав vaŋharvásara «утро» * Hr̥tás «правда»Ав aṣ̌a, Дп artar̥tá * dʰráwgʰas «ложь»Ав draoγa, Дп draugadrógha «использовать плохие слова» * sáwmas «отжатый (сок)»Ав haomasóma-

Морфология

Праиндоиранский язык сохранил большую часть морфологии праиндоевропейского: тематическое и атематическое склонение как существительных, так и глаголов, все три числа единственного, двойственного и множественного числа, все категории времени, наклонения и залога в глаголе, и падежи в существительном.

Важным нововведением в существительном является создание окончания родительного падежа множественного числа *-nām, используемого с гласными основами. В глаголах главным нововведением является создание пассивного спряжения с суффиксом *-yá со средним перегибом.Fortson p. 205

Примечания

Литература

Alexander Lubotsky, «The Indo-Iranian substratum» in Early Contacts between Uralic and Indo-European, ed. Carpelan et al., Helsinki (2001). Asko Parpola, 'The formation of the Aryan branch of Indo-European', in Blench and Spriggs (eds), Archaeology and Language III, London and New York (1999).

Категория:Индоевропейские языки Категория:Праязыки Категория:Индоиранские языки Категория:Википедия:Страницы с непроверенными переводами