Региональные выборы в Чехии 2024 года прошли 20 и 21 сентября 2024 года, одновременно с первым туром выборов в Сенат. На выборах было избрано 685 депутатов региональных собраний 13 краёв (за исключением городского собрания Праги, депутаты которого избираются на муниципальных выборах). Это были седьмые выборы в региональные собрания в Чехии. На выборах победила партия ANO 2011В 10 из 13 административных краев Чехии победителем региональных выборов стало оппозиционное движение ANO, избрано также несколько сенаторов | Radio Prague International.
Дата выборов В соответствии с конституцией и законами Чехии, президент Петр Павел объявил о дате проведения региональных и сенатских выборах 27 мая 2024 года. Однако за неделю до их проведения в страну пришли сильные продолжительные дожди, которые вызвали серьёзные наводнения по всей территории, в особенности на востоке страны. Ряд региональных политиков призвал правительство перенести выборы, однако таких полномочий у правительства не предусмотрено законом. Даты выборов может перенести только парламент Чехии специальным законом. Вечером 16 сентября правительство подтвердило, что выборы состоятся в назначенные даты.
Общие результаты Партии Количество голосов Мандаты Голоса % Было Стало Δ ANO 178 292 114 ODS 99 106 7 STAN 69 73 4 KDU-ČSL 53 49 4 KSČM 13 32 19 SPD 35 32 3 SLK 22 20 2 TOP 09 19 16 3 SOCDEM 37 13 24 Чешская пиратская партия 99 3 96 Остальные3252 20Всего-100 %675685 10
Результаты по краям Среднечешский край Явка на выборах составила 33,23%. Партии Количество голосов Мандаты Голоса % Было Стало Δ ANO 115 893 33,35 15 25 10 STAN 93 534 26,91 18 19 1 SPOLU (ODS, KDU-ČSL и TOP 09) 61 027 17,56 13 13 Коалиция SPD, Trikolora и PRO 18 884 5,43 4 4 STAČILO! (KSČM, ČSSD и ČSNS) 18 049 5,19 4 4 Чешская пиратская партия 14 019 4,03 12 012 Остальные 26 017 7,45 17 0 17Всего347 493100 %6565
Южночешский край Явка на выборах составила 36,64%. Партии Количество голосов Мандаты Голоса % Было Стало Δ ODS 86 888 47,45 12 34 22 ANO 44 267 24,17 12 17 5 STAČILO! (KSČM, ČSSD, ČSNS и SD-SN) 10 216 5,57 0 4 4 Вместе для Южночешского края (KDU-ČSL, TOP 09 и Tábor 2020) 8 182 4,46 4 0 4 Коалиция SPD, Trikolora и PRO 7 564 4,13 0 0 Остальные 25 979 14,13 27 0 27Всего183 096100 %5555
Пльзеньский край Явка на выборах составила 32,54%. Партии Количество голосов Мандаты Голоса % Было Стало Δ ANO 55 521 38,63 12 24 12 Коалиция ODS и TOP 09 23 069 16,05 11 9 2 STAN (с поддержкой Zelení, OPAT) 18 813 13,09 7 8 1 STAČILO! (KSČM, ČSNS и SD-SN) 9 602 6,68 4 4 Коалиция PRO PLZEŇ и KDU-ČSL (с поддержкой Svobodní и ADS) 9 293 6,46 4 4 Коалиция SPD и Trikolora 8 764 6,09 0 3 3 Чешская пиратская партия 8 489 5,90 7 3 4 Остальные 10 144 7,02 8 0 8Всего143 695100 %4555 10
Карловарский край Явка на выборах составит 30,01%. Партии Количество голосов Мандаты Голоса % Было Стало Δ ANO 29 503 44,03 13 27 14 STAN (с поддержкой KOA) 8 424 12,57 8 8 Коалиция SPD и Trikolora 4 378 6,53 4 4 VOK 4 070 6,07 3 3 ODS (с поддержкой TOP 09) 3 992 5,95 4 3 1 Остальные 16 631 24,75 20 0 20Всего66 998100 %4545
Устецкий край Явка на выборах составила 28,13%. Партии Количество голосов Мандаты Голоса % Было Стало Δ ANO 69 839 39,47 20 26 6 STAN (с поддержкой ZSV 2012) 21 126 11,94 7 7 ODS (с поддержкой KDU-ČSL) 19 374 10,94 8 7 1 Коалиция SPD, Trikolora и PRO 18 489 10,44 6 6 STAČILO! (KSČM, SOCDEM и ČSNS) 14 052 7,94 5 5 LS 11 733 6,63 4 4 Остальные 22 321 12,57 20 0 20Всего176 934100 %4545
Либерецкий край Явка на выборах составила 33,53%. Партии Количество голосов Мандаты Голоса % Было Стало Δ SLK 39 464 34,75 22 20 2 ANO 37 329 32,87 10 18 8 SPOLU (ODS, KDU-ČSL и TOP 09) 9 937 8,75 5 5 Коалиция SPD и Trikolora 5 875 5,17 2 2 Остальные 20 958 18,41 13 0 13Всего113 563100 %4545
Краловеградецкий край Явка на выборах составила 34,22%. Партии Количество голосов Мандаты Голоса % Было Стало Δ ANO 50 581 34,54 12 18 6 Коалиция ODS, KDU-ČSL и VČ 39 045 26,66 13 13 Четырёхкоалиция (STAN, TOP 09, HDK и LES) 17 792 12,15 6 6 HLAS samospráv (SOCDEM, SPK, RH) 10 324 7,05 3 3 Коалиция SPD, Trikolora, PRO и Svobodní 9 414 6,42 3 3 STAČILO! (KSČM и ČSNS) 7 572 5,17 2 2 Остальные 11 692 7,94 33 0 33Всего146 420100 %4545
Пардубицкий край Явка на выборах составила 34,35%. Партии Количество голосов Мандаты Голоса % Было Стало Δ ANO 40 933 29,78 11 15 4 3PK - Для процветающего края (SOCDEM, VČ и Sprok) 30 770 22,39 8 11 3 Коалиция для Пардубицкого края (KDU-ČSL, SNK ED и NK) 16 680 12,13 7 6 1 Коалиция ODS и TOP 09 15 329 11,15 8 5 3 STAN 9 576 6,96 4 3 1 STAČILO! (KSČM, ČSSD и ČSNS) 8 315 6,05 3 3 Коалиция SPD, Trikolora и PRO 8 069 5,87 2 2 Остальные 7 751 5,61 7 0 7Всего137 423100 %4545
Край Высочина Явка на выборах составила 36,26%. Партии Количество голосов Мандаты Голоса % Было Стало Δ ANO 49 907 34,77 10 18 8 Коалиция ODS, TOP 09 и STO 31 144 21,70 11 11 KDU-ČSL 12 538 8,73 6 4 2 Старосты для Высочины (STAN и SNK ED) 12 529 8,73 6 4 2 STAČILO! (KSČM, ČSSD и ČSNS) 8 616 6,00 0 3 3 SOCDEM 8 112 5,65 6 3 3 Коалиция SPD, Trikolora и PRO 7 896 5,50 2 2 Остальные 12 758 8,86 17 0 17Всего143 500100 %4545
Южноморавский край Явка на выборах составила 35,08%. Партии Количество голосов Мандаты Голоса % Было Стало Δ SPOLU (ODS, KDU-ČSL и TOP 09) 131 058 39,91 31 31 ANO 94 541 28,79 15 22 7 STAČILO! (KSČM, ČSSD, ČSNS, DOMOV и SD-SN) 19 816 6,03 4 4 Коалиция SPD, Trikolora, Svobodní и PRO 18 834 5,73 4 4 Старосты для Южной Моравы (STAN и SOL) 18 680 5,68 7 4 3 Остальные 45 423 13,79 43 0 43Всего328 352100 %6565
Оломоуцкий край Явка на выборах составила 31,44%. Партии Количество голосов Мандаты Голоса % Было Стало Δ ANO 63 054 40,42 18 26 8 Коалиция STAN и SNK ED 23 879 15,30 9 9 Spojenci24 (KDU-ČSL, TOP 09, Zelení и Nestranici) 15 008 9,62 6 6 Коалиция SPD, Trikolora, Svobodní и PRO 14 467 9,27 5 5 ODS 13 493 8,64 5 5 STAČILO! (KSČM, ČSSD и ČSNS) 9 823 6,29 4 4 Остальные 16 270 10,39 32 0 32Всего155 994100 %5555
Злинский край Явка на выборах составила 33,82%. Партии Количество голосов Мандаты Голоса % Было Стало Δ ANO 57 872 37,27 9 20 11 K21 (KDU-ČSL и Zlin21) 28 247 18,19 10 10 ODS 16 302 10,49 5 5 STAN (с поддержкой TOP 09 и ZVUK) 15 929 10,25 5 5 STAČILO! (KSČM, ČSSD и ČSNS) 8 743 5,63 3 3 SPD 7 865 5,06 3 2 1 Остальные 20 301 12,57 28 0 28Всего155 259100 %4545
Моравско-Силезский край Явка на выборах составила 29,97%. Партии Количество голосов Мандаты Голоса % Было Стало Δ ANO 133 584 47,22 24 35 11 Коалиция STAN и OK 41 525 14,67 11 11 SPOLU (ODS, KDU-ČSL и TOP 09) 38 746 13,69 10 10 STAČILO! (KSČM и ČSNS) 20 945 7,40 5 5 Коалиция SPD, Trikolora и PRO 18 145 6,41 4 4 Остальные 29 939 10,54 41 0 41Всего282 884100 %6565
Примечания
Ссылки Сайт с предвыборными программами субъектов
Категория:Региональные выборы в Чехии Категория:Сентябрь 2024 года в Европе Категория:2024 год в Чехии Чехия