Прасеми́тский язы́к — гипотетический язык — предок семитских языков, реконструируемый методами сравнительно-исторического языкознания. Наряду с древнеегипетским, праберберским и прачадским является потомком праафразийского языка.
Существительное в прасемитском имело категории рода (мужской и женский), числа (единственное, множественное и двойственное) и падежа (именительный, родительный и винительный). Базовый порядок слов — VSO (сказуемое — подлежащее — прямое дополнение).
Прасемитский являлся агглютинативным языком с элементами фузии.
Прародина и хронология
Прародину носителей семитского языка помещали в Сирию, Аравию и Африку. В Сирии, однако, в древности жили несемитские народы (что следует из географических названий в древнесирийских и староаккадских текстах). Аравия вряд ли могла предоставить условия для увеличения населения до пределов, необходимых для произошедших массовых миграций семитских народов, прежде чем был одомашнен верблюд. Что касается Африки, то появление семитских народов на территории Африканского рога скорее связано с завоеванием и переселением, чем с тем, что семитские народы обитали там изначально. И. М. Дьяконов помещал прародину семитов между Палестиной и дельтой Нила. Согласно филогенетическим исследованиям, она находилась в Леванте.
Важную роль в поисках прародины играют реконструируемые для прасемитского названия животных. Так, восстанавливаются слова *dubb- «медведь», *ri’m- «тур» и *pVl- «слон», но отсутствуют обозначения верблюда, страуса и гепарда, что является аргументом против размещения прародины в Аравии.
В свою азиатскую прародину прасемиты попали, очевидно, из северной Африки, прародины афразийских народов. Их миграцию связывают с ухудшением климатических условий в северной Африке в середине IV тысячелетия до н. э. Возможно, именно с приходом прасемитов связано исчезновение гасульской культуры.
Распадение прасемитского (отделение праюжносемитского от остального массива), по одной гипотезе, датируется приблизительно началом V тысячелетия до н. э. Согласно другой гипотезе, распад произошёл около 3000 года до н. э. и связан он с отделением восточносемитской группы (аккадский и эблаитский языки).
Лингвистическая характеристика
Фонетика и фонология
Гласные Традиционно для прасемитского реконструируется три кратких, три долгих гласных и два дифтонга:
+ Гласные</CAPTION> Заднего ряда Переднего рядаПростые гласные Верхнего подъёма *u *ū *i *ī Нижнего подъёма *a *āДифтонги *aw *ay
Долгие *ū и *ī встречались довольно редко, преимущественно в аффиксах.
С фонологической точки зрения дифтонги являлись сочетаниями гласного с согласным.
Согласные Согласные прасемитского языка (в скобках указано произношение в МФА):
+ Согласные</CAPTION> Губные Межзубные Зубные Альвеолярные Боковые Палатальные Заднеязычные Фарингальные Глоттальные Носовые *m (m) *n (n) Взрывные глухие *p (p) *t (t) *k (k) звонкие *b (b) *d (d) *g (g) эмфатические *ṭ (tˀ) *ḳ (kˀ)В некоторых работах обозначается как q. *’ (ʔ) Фрикативныеиаффрикаты глухие *ṯ (θ) *s (s)Также обозначается как s3. *š (ʃ)Также обозначается как s1. ś (ɬ)Также обозначается как s2. *ḫ (x) *ḥ (ħ) *h (h) звонкие *ḏ (ð) *z (z) *ġ (ɣ) *ʻ (ʕ) эмфатические *ṱ (θˀ) *ṣ (sˀ) *ṣ́ (ɬˀ) Дрожащие *r (r) Аппроксиманты *w (w) *l (l) *y (j)
В современных семитских языках эмфатические согласные реализуются как глоттализованные, фарингализованные или веляризованные. Скорее всего, в прасемитском они звучали как глоттализованные. Хотя традиционно для прасемитского не реконструируются аффрикаты, некоторые учёные постулируют их существование: так, по одной из гипотез, *ṣ звучало как *c̣, согласно другой, аффрикатами были также *s и *z, согласно третьей, *ṯ, *ḏ и *ṱ интерпретируются как *č, *ǯ, *c̣ˇ. А. Фабер () реконструирует прасемитское *l как звонкий веляризованный альвеолярный боковой аппроксимант. Некоторые учёные реконструируют также эмфатический фрикативный заднеязычный *x̣.
Фонетические соответствия между семитскими языками:
Прасемитский Аккадский Арабский Финикийский Иврит Арамейский Геэз b b ب b b ב ḇ/b ב ḇ/b በ b p p ف f p פ p̄/p פ p̄/p ፈ f ḏ z ذ ḏ z ז z ד ḏ/d ዘ z ṯ š ث ṯ š שׁ š ת ṯ/t ሠ š/s ṱ ṣ ظ ẓ ṣ צ ṣ ט ṭ ዘ z d d د d d ד ḏ/d ד ḏ/d ደ d t t ت t t ת ṯ/t ת ṯ/t ተ t ṭ ṭ ط ṭ ṭ ט ṭ ט ṭ ጠ ṭ š š س s š שׁ š שׁ š ሠ š/s z z ز z z ז z ז z ዘ z s s س s s ס s ס s ሰሠ s ṣ ṣ ص ṣ ṣ צ ṣ צ ṣ ጸ ṣ l l ل l l ל l ל l ለ l ś š ش š š שׂ s שׂ s ሰ ś ṣ́ ṣ ض ḍ ṣ צ ṣ ע ʻ ፀ ṣ́ g g ج ǧ g ג ḡ/g ג ḡ/g ገ g k k ك k k כ ḵ/k כ ḵ/k ከ k ḳ q ق q q ק q ק q ቀ q ġ - غ ġ ʻ ע ʻ ע ʻ ዐ ʻ ḫ ḫ خ ḫ ḥ ח ḥ ח ḥ ኀ ḫ ʻ - ع ʻ ʻ ע ʻ ע ʻ ዐ ʻ ḥ - ح ḥ ḥ ח ḥ ח ḥ ሐ ḥ ʼ - ء ʼ ʼ א ʼ א ʼ አ ʼ h - ه h h ה h ה h ሀ h m m م m m מ m מ m መ m n n ن n n נ n נר nr ነ n r r ر r r ר r ר r ረ r w w و w wy וי wy וי wy ወ w y y ي y y י y י y የ y Прасемитский Аккадский Арабский Финикийский Иврит Арамейский Геэз
Прасемитский Тигринья, тигре Амхарский Харари Гураге Мехри, харсуси Шехри Сокотрийский *p f f f f f f f *b b b b b b b b *m m m m m m m m *w w w w w w w w *t t t, tʃ t, tʃ t, tʃ t t t *d d d, dʒ d, dʒ d, dʒ d d d *ṭ tˤ tˤ, tʃˤ tˤ, tʃˤ tˤ, tʃˤ tˤ tˤ tˤ *n n n, ɲ n, ɲ n, ɲ n n n *r r r r r r r r *l l l l l l l l *ṯ s, ʃ s, ʃ s, ʃ s, ʃ s s t *ḏ z z, ʒ z, ʒ z, ʒ θˤ θˤ d *ṱ sˤ, tʃˤ tˤ, tʃˤ tˤ, tʃˤ tˤ, tʃˤ θ θ tˤ *s s, ʃ s, ʃ s, ʃ s, ʃ s s s *z z z, ʒ z, ʒ z, ʒ z z z *ṣ sˤ, tʃˤ θˤ, tʃˤ θˤ, tʃˤ θˤ, tʃˤ sˀ, ʃˀ sˀ, ʃˀ sˀ *š s, ʃ s, ʃ s, ʃ s, ʃ s, h s, ʃ ʃ , h, jh *ś s, (t)ɬ s, (t)ɬ s, (t)ɬ s, (t)ɬ (t)ɬ (t)ɬ (t)ɬ *ṣ́ sˤ, tʃˤ tˤ, tʃˤ tˤ, tʃˤ tˤ, tʃˤ ɮ ɮˀ ɮ *j j j j j j j j *k k k, tʃ k, tʃ k, tʃ k k, sʲ k *g g, dʒ g, dʒ g, dʒ g, dʒ g g, zʲ g *ḳ kˤ, tʃˤ kˤ, tʃˤ kˤ, tʃˤ kˤ, tʃˤ kˤ, ʃˤ kˤ, sˤʲ kˤ *ḫ xˤ — xˤ — x x xˤ *ġ ʕ — — — ɣ ɣ ʕ *ḥ ħ — ħ — ħ ħ ħ *ʻ ʕ — — — ʕ ʕ ʕ *h h — hˤ — h h h *’ ʔ — — — ʔ ʔ ʔ Прасемитский Тигринья, тигре Амхарский Харари Гураге Мехри, харсуси Шехри Сокотрийский
Просодия Для прасемитского языка реконструируется нефонематическое ударение, падающее на третью мору от конца слова, то есть на второй от конца слог, если это слог структуры CVC или CVː (где C — любой согласный, а V — любой гласный), или на третий от конца слог, если второй был структуры CV.
Морфонология В прасемитском языке были допустимы только слоги структуры CVC, CVː или CV. Были запрещены стечения двух или более согласных в начале и конце слова, стечения трёх или более согласных, стечения двух или более гласных, присутствие долгих гласных в закрытых слогах.
Преобладали корни, состоявшие из трёх согласных. Однако по всей видимости, в исторической перспективе трёхсогласные развились из двухсогласных (об этом говорят данные как внутренней реконструкции, так и внешней). Для получения конкретной грамматической формы между согласными корня вставлялись определённые гласные. При этом на структуру корня накладывались определённые ограничения: были невозможны корни с одинаковыми первым и вторым согласным и крайне редки корни с одинаковым первым и третьим согласными.
Морфология
Существительное Реконструируется три падежа: именительный (показатель *-u), родительный (показатель *-i), винительный (показатель *-a).
Существовало два рода: мужской (нулевой показатель) и женский (показатели *-at/*-t и *-ah/-ā). Показатель женского рода ставился после корня, но до окончания, например: *ba‘l- «хозяин, господин» > *ba‘lat- «хозяйка, госпожа», *bin- «сын» > *bint- «дочь». Кроме того, была небольшая группа существительных женского рода, не имевших формальных показателей: *’imm- «мать», *laxir- «овца», *’atān- «ослица», *‘ayn- «глаз», *birk- «колено».
Имелось три числа: единственное, множественное и двойственное (только у существительных).
Существовало два способа образования множественного числа: внешнего образования у существительных мужского рода именительный падеж образовывался при помощи показателя *-ū, у родительного и винительного *-ī, то есть, удлинением показателя единственного числа; у существительных женского рода множественное число тоже образуется путём удлинения гласного — при помощи показателя *-āt; внутреннего образования (при помощи смены модели огласовки слова, как, например в арабском: kātib «писец» — kuttāb «писцы») — только у мужского рода.
Двойственное число образовывалось при помощи показателей *-ā в именительном и *-āy родительном и винительном падежах.
Окончания существительного: Единственное Множественное Двойственное Именительный *-u *-ū *-ā Родительный *-i *-ī *-āy Винительный *-a *-ī *-āy
Числительное Реконструкция количественных числительных первого десятка (мужской род):
ЯзыкиРеконструкции Аккадский Угаритский Арабский Сабейский Венингер Липинский Хьюнергард Один ištēnum ẚḥd wāḥidun ’ḥd *’aḥad- *ḥad-, *‘išt- *ʔaħad- Два šena/šina ṯn iṯnāni ṯny *ṯinān *ṯin-, *kil’- *θin̩-/*θn̩- Три šalāšum ṯlṯ ṯalāṯun s2lṯ *śalāṯ- *ślaṯ- *θalaːθ- Четыре erbûm ẚrbʻ ’arbaʻun ’rbʻ *’arbaʻ- *rbaʻ- *ʔarbaʕ- Пять ḫamšum ḫmš ḫamsun ḫms1 *ḫamš- *ḫamš- *xamis- Шесть ši/eššum ṯṯ sittun s1dṯ/s1ṯ- *šidṯ- *šidṯ- *sidθ- Семь sebûm šbʻ sabʻun s1bʻ *šabʻ- *šabʻ- *sabʕ- Восемь samānûm ṯmn ṯamānin ṯmny/ṯmn *ṯamāniy- *ṯmān- *θamaːniy- Девять tišûm tšʻ tisʻun ts1ʻ *tišʻ- *tišʻ- *tisʕ- Десять ešrum ʻšr ʻašrun ʻs2r *ʻaśr- *ʻaśr- *ʕaɬr-
Все числительные первого десятка склонялись по единственному числу существительных, кроме числительного «два», которое изменялось по двойственному числу. От всех числительных первого десятка образовывались формы женского рода при помощи суффикса *-at. При этом, если исчисляемый предмет был женского рода, то числительные от 3 до 10 при нём стояли в мужском роде и наоборот.
Названия числительных от 11 до 19 образовывались сложением названий единиц со словом «десять». «Двадцать» представляло собой двойственное число от «десять», а названия десятков от 30 до 90 были формами множественного числа от соответствующих названий единиц. Кроме того, прасемитского происхождения и семитские названия ста (*mi’t-), тысячи (*li’m-) и десяти тысяч (*ribb-).
Порядковые числительные для праязыка не реконструируются из-за большого разнообразия в языках-потомках.
Местоимение Личные местоимения:
Языки Реконструкции Аккадский Угаритский Иврит Сирийский Арабский Эфиопский Москати и др. Липинский ед. ч. 1 лицо anāku ẚn(k) ’anī, ’ānōkī ’enā ’anā ’ana *’anā(ku) *’an-a 2 лицо м. р. attā ẚt ’attā ’att ’anta ’anta *’anta *’an-ta/ka ж. р. attī ẚt ’att ’att ’anti ’antī *’anti *’anti/ki 3 лицо м. р. šū hw hū hū huwa wə’ətū *huwa *šuwa ж. р. šī hy hī hī hiya yə’ətī *šiya *šiya мн.ч. 1 лицо nīnu
(’a)naḥnū (’ena)ḥnan naḥnū nəḥna *naḥnu *niḥnu 2 лицо м. р. attunu
’attem ’attōn ’antum(ū) ’antəmmu *’antumu *’an-ta-nu ж. р. attina
’attẹn(ā) ’attēn ’antunna ’antən *’antina *ʼan-ti-na 3 лицо м. р. šunu hm hẹm(mā) hennōn hum(ū) ’əmūntū *humu, *šumu *šunu ж. р. šina
hẹn(nā) hennēn hunna ’əmāntū *hina, *šina *šina дв. ч. 2 лицо ’antumā *’an-t/k(an)ā 3 лицо
hm humā *š(u-n)ā
В семитских языках существуют также суффиксальные формы личных местоимений, присоединяющиеся к существительным, глаголам и предлогам:
Языки Реконструкции Аккадский Угаритский Иврит Сирийский Арабский Эфиопский Москати и др. Липинский ед. ч. 1 лицо к существительному -ya, -i (-y) -ī
-ya, -ī -ya *-ī *-iy к глаголу -ni -n -nī -n -nī -nī
*-ni 2 лицо м. р. -ka -k -kā -k -ka -ka *-ka *-ka ж. р. -ki -k -k -k -ki -kī *-ki *-ki 3 лицо м. р. -š(u) -h -hū, -ō -(h)i, -h -hu -hū, -ō *-hū *-šu ж. р. -š(a) -h -(h)ā, -āh -h -hā -(h)ā *-šā *-ša мн.ч. 1 лицо -ni -n -nū -n -na -nā *-na *-na 2 лицо м. р. -kunu -km -kem -kōn -kum(ū) -kəmmū *-kumu *-kun ж. р. -kina -kn -ken -kēn -kunna -kən *-kina *-kin 3 лицо м. р. -šunu -hm -(he)m -hōn -hum(ū) -(h)ōmū *-humu *-šun ж. р. -šina -hn -(he)n -hēn -hunna -(h)ōn *-šina *-šin дв. ч. 1 лицо -ny
*-nay(a) 2 лицо -km -kumā *-k(un)ay(a) 3 лицо
-hm -humā *-š(un)ay(a)