A prova do lançamento de disco feminino do Campeonato Mundial de Atletismo Sub-20 de 2018 ocorreu entre os dias 10 e 12 de julho no Estádio de Tampere em Tampere, na Finlândia.
Recordes Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes: Nome Nacionalidade Distância Local Data Ilke Wyludda 74.40 m Berlim Leste13 de setembro de 1988 Ilke Wyludda68.24 m Sudbury 31 de julho de 1988 Alexandra Emelianova60.24 m Waco 12 de maio de 2018
Medalhistas OuroPrataBronze
Cronograma Todos os horários são locais (UTC+2). Data Hora Evento 10 de julho 16:45 Qualificação 12 de julho 19:35 Final
Resultados
Qualificação Qualificação: 53,00 m (Q) ou pelo menos melhor 12 qualificado (q)
Posição Grupo Atleta Nacionalidade Tentativas Marca Notas 1 2 3 1 A Alexandra Emelianova57.05 57.05 Q 2 B Helena Leveelahti51.1254.87 54.87 Q 3 B Silinda Morales54.05 54.05 Q 4 B Jorinde van Klinken53.58 53.58 Q 5 B Alyssa Wilson53.32 53.32 Q 6 A Yang Huanhuan 49.2852.7652.76 q 7 B Marija Tolj51.7751.77 q 8 B Yin Yuanyuan50.8951.5950.7551.59 q 9 B Valquiria Meurer41.9750.9248.1050.92 q 10 B Daria Harkusha50.1250.12 q 11 B Maki Saito47.87 49.8249.8449.84 q 12 A Amanda Ngandu-Ntumba49.8148.2549.81 q 13 B Leia Braunagel48.9748.97 14 A Obiageri Amaechi48.9448.94 15 A Estel Valeanu48.7047.7848.70 16 A Annesofie Hartmann Nielsen48.64 48.0245.1048.64 17 A Enid Duut48.5948.3248.59 18 A Caisa-Marie Lindfors48.4944.82 45.8148.49 19 A Talosaga Kia48.4446.6148.44 20 A Charleen Zoschke48.2247.8448.22 21 B Arpandeep Kaur41.16 46.7448.1748.17 22 B Grace Tennant48.1246.9248.12 23 A Trinity Tutti47.8147.81 24 A Mediha Salkić46.6946.69 25 B Diana Ţigănaşu45.1845.18 26 A Muthuramalingam Karuniya 42.9243.9643.96 27 B Lacee Barnes35.5442.4142.41 28 A Agnieszka Kulak39.2739.27 A Melany del Pilar Matheus NM
Final A prova final foi realizada no dia 12 de julho às 19:35.
Posição Atleta Nacionalidade Tentativas Marca Notas 1 2 3 4 5 6 Alexandra Emelianova 57.06 55.14 57.89 55.6857.89 Helena Leveelahti 51.28 56.80 51.98 52.40 54.55 55.60 56.80 Silinda Morales 51.89 54.97 55.37 53.58 53.6555.37 4 Amanda Ngandu-Ntumba 46.74 51.9653.22 50.33 53.22 5 Yin Yuanyuan52.21 50.24 50.86 48.28 51.5952.21 6 Daria Harkusha 46.69 50.04 50.7150.71 7 Jorinde van Klinken 47.09 49.88 X 50.61 X 46.8750.61 8 Maki Saito50.10 46.71 46.56 46.55 47.63 49.66 50.10 9 Valquiria Meurer49.03 47.34 49.03 10 Alyssa Wilson46.77 46.77 11 Marija Tolj45.07 45.07 12 Yang Huanhuan44.91 44.91
Ligações externas
Site da Associação Internacional de Federações de Atletismo
Categoria:Campeonato Mundial de Atletismo Sub-20 de 2018