A categoria da pistola 50 m masculino foi um dos eventos do tiro esportivo nos Jogos Pan-Americanos de 2015, em Toronto. Foi disputada no dia 17 de julho no Pan Am Shooting Centre em Innisfil. Lista de inscritos pistola 50 m masculino
Calendário Horário local (UTC-4) Data Horário Fase17 de julho 09:15 Qualificação17 de julho 13:30 Final
Medalhistas
Resultados
Qualificação Resultado da qualificação pistola 50 m masculino
Pos.AtiradorNacionalidade123456TotalNotas 1 Jorge Grau 93 93 91 95 94 91 557-10x Q 2 Stênio Yamamoto 93 93 89 93 88 91 547-08x Q 3 Rudolf Knijnenburg 94 95 90 89 90 89 547-06x Q 4 Marko Carrillo 89 90 89 91 92 94 545-04x Q 5 Alex Peralta 87 92 87 93 91 91 541-04x Q 6 Júlio Almeida 94 92 90 91 84 88 539-07x Q 7 Nick Mowrer 94 90 85 92 89 88 538-06x Q 8 Gustavo Yaunner 82 89 91 93 93 87 535-08x Q 9 Mario Vinueza 91 90 87 86 95 86 535-05x 10 Edilio Centeno 88 92 90 91 92 90 533-06x 11 Maurilio Morales 80 94 89 92 89 88 532-04x 12 Mark Hynes 90 90 90 90 91 81 532-04x 13 Fernando Pozo Neira 92 91 89 87 83 89 531-05x 14 Giovanni Gonzalez Rivera 92 84 87 84 94 90 531-01x 15 David Muñoz 89 89 87 87 88 90 530-06x 16 Enrique Arnaez 92 90 84 85 88 90 529-04x 17 Jason Turner 88 86 88 89 91 86 528-05x 18 Marcos Núñez 93 86 88 87 86 82 522-05x 19 Jose Castillo Aguilar 82 90 86 86 90 87 521-08x 20 Roger Daniel 91 84 86 92 85 83 521-03x 21 Manuel Sanchez 84 89 89 85 86 87 520-05x 22 Sergio Sánchez 88 84 88 87 88 81 516-05x 23 Sebastian Lobo 86 90 88 81 87 83 515-07x 24 Josue Hernandez Caba 84 76 82 85 92 85 504-04x 25 Jorge Pimentel 84 87 76 79 92 85 503-03x 26 Francisco Yanisselly 80 72 83 89 82 91 497-05x
Final Resultado final pistola 50 m masculino
Pos.AtiradorNacionalidade123456789TotalNotas Júlio Almeida 29.69.79.910.0 59.7 10.0 10.6 9.5 79.09.5 9.8 97.68.79.9 115.68.89.2 133.38.0 9.7152.29.29.7 169.87.110.5 189.19.89.5 189.1 FPR Jorge Grau 28.6 10.19.9 8.6 57.8 9.5 9.6 10.1 78.310.110.4 94.6 9.4 6.9 114.29.610.0 131.48.58.7149.89.29.2 169.410.39.3 186.88.3 9.1 186.8 Marko Carrillo 28.5 9.78.7 10.1 57.5 10.0 9.7 9.3 76.08.99.6 95.2 9.110.1 115.510.7 9.6 132.78.88.4 152.09.89.5 165.9 7.4 6.5 165.9 165.9 4 Gustavo Yaunner 29.8 9.210.610.0 56.2 10.0 8.6 7.8 76.210.0 10.0 95.5 8.710.6 112.48.1 8.8 130.3 8.69.3 148.2 8.2 9.7 148.2 148.2 148.2 5 Nick Mowrer 30.3 10.49.010.9 58.2 8.59.0 10.4 77.29.4 9.6 93.6 8.97.5 112.610.3 8.7 129.9 9.38.0 129.9 129.9 129.9 129.9 6 Rudolf Knijnenburg 28.3 9.110.29.0 58.2 8.810.5 10.6 77.69.6 9.8 94.9 8.09.3 107.88.4 4.5 107.8 107.8 107.8 107.8 107.8 7 Stênio Yamamoto 27.8 9.49.49.0 57.8 9.69.9 10.5 72.910.1 5.0 89.8 9.47.5 89.8 89.8 89.8 89.8 89.8 89.8 8 Alex Peralta 28.4 9.98.69.9 54.0 7.29.78.7 70.07.18.9 70.0 70.0 70.0 70.0 70.0 70.0 70.0
Categoria:Eventos do tiro esportivo nos Jogos Pan-Americanos de 2015